Ви є тут

Облік і аналіз нематеріальних активів підприємств торгівлі в умовах комп’ютеризації

Автор: 
Абдель-Вахаб М.Д. Равашдех
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U001523
129 грн
Додати в кошик

Вміст

раздел 20 для нематериальных основных фондов. В составе данного раздела выделяются классы:
2272400000 - базы данных;
2272600004 - системные и прикладные программные средства;
2272600107 - системные программные средства;
2272600123 - программные средства управления базами данных;
2272600247 - прикладные программы для решения организационно-экономических задач.
Приведенные классификации могут в принципе быть использованы для организации учета программных средств как нематериальных активов, но они обладают рядом недостатков с точки зрения использования на предприятиях торговли. Так, например, затраты связанные с программным обеспечением поддерживающим работу компьютеров целесообразно относить ко всему объему деятельности. В то же время электронную торговлю следует выделять в учете и анализе как самостоятельный вид деятельности диверсифицированного торгового предприятия. Следовательно, необходимо выделять в учете отдельно затраты связанные с программным обеспечением поддерживающим электронную торговлю. Аналогично следует выделять учет затрат связанных с программным обеспечением поддерживающим информационную систему торгового предприятия, что позволить управлять эффективностью информационной системы предприятия. Среди рассмотренных в разд.1.2 тенденций одна из ключевых - формирование коммуникаций с использованием компьютеров, что ведет к принципиально иным схемам организации и скорости бизнес- процессов в торговле. В связи с этим представляется целесообразным рассматривать как самостоятельную единицу учета программное обеспечение, поддерживающее коммуникации, в том числе Internet.
Таким образом, предлагается использовать следующую классификацию программных средств, используемых как нематериальные активы на торговом предприятии:
Базовое программное обеспечение:
* Программное обеспечение поддерживающее работу компьютеров (операционные системы, сервисные средства и утилиты - антивирусные программы, архиваторы файлов, утилиты для тестирования компьютерных сетей, операционных систем, дисков);
Прикладное программное обеспечение:
* Программное обеспечение, поддерживающее информационную систему управления торговым предприятием (системы управления базами данных, текстовые процессоры, процессор электронных таблиц, программные средства презентационной графики, программное обеспечение сканеров и распознавания текста);
* Программное обеспечение, поддерживающее электронную торговлю;
* Программное обеспечение, поддерживающее коммуникации предприятия.
Основываясь на предложенной классификации внесем изменения в номенклатуру учетных регистров нематериальных активов представляющих собой программное и информационное обеспечение компьютерных систем торгового предприятия.
Субсчета к счету 12 "Нематериальные активы" требуют уточнения, как по экономическому содержанию, так и по названиям. Исходя из многоплановости применения таких нематериальных активов как программные средства и информационные базы представляется целесообразным выделить субсчета третьего порядка для отдельного учета различных групп программных продуктов используемых на предприятии. Такой подход позволит правильно распределить затраты связанные с использованием нематериальных активов по бизнес-процессам торгового предприятия и центрам затрат и прибылей. Такими субсчетами третьего порядка являются: 125.1 "Программное обеспечение поддерживающее работу компьютеров предприятия", 125.2 "Программное обеспечение поддерживающее информационную систему управления предприятием", 125.3 "Программное обеспечение поддерживающее электронную торговлю", 125.4. "Программное обеспечение, поддерживающее коммуникации, в т.ч. Интернет", 125.5 "Базы данных".
Такой подход к классификации нематериальных активов для целей бухгалтерского учета позволяет систематизировать информацию об элементах затрат связанных с использованием компьютерных систем в торговом предприятии, что необходимо для повышения эффективности управления. В табл..2.4 приведен пример связанный с приобретением и установкой компьютерной программы.
Для предприятия, которое занимается розничной торговлей и использованием электронной коммерции, с учетом предложенного выше разделения программного обеспечения на различные классы следует внести изменения в учет затрат, связанных с операционной деятельностью.
В соответствии с П(С)БУ начисление амортизации программного обеспечения торгового предприятия производится без учета его назначения и места использования [60]. В этом случае выполняется бухгалтерская запись, в соответствии с которой сумма начисленной амортизации записывается в кредит сч.133 "Износ нематериальных активов" и в дебет сч.92 "Административные расходы".
С учетом специализации программного обеспечения необходимо внести следующие изменения в состав и содержание операций:
1) по кредиту счета 133 "Износ нематериальных активов" формируется стоимость начисленной амортизации только того программного обеспечения, которое учитывается на субсчетах 125.1 "Программное обеспечение, поддерживающее работу компьютеров предприятия", 125.2 "Программное обеспечение, поддерживающее информационную систему управления предприятием", 125.4. "Программное обеспечение, поддерживающее коммуникации, в т.ч. Интернет";
2) по дебету счета 92 "Административные расходы" отражается сумма начисленной амортизации программного обеспечения;
3) при исчислении затрат на сбыт по кредиту счета 133 "Износ нематериальных активов" формируется стоимость начисленной амортизации только того программного обеспечения, которое учитывается на субсчете 125.3 "Программное обеспечение поддерживающее электронную торговлю";
4) по дебету счета 93 "Затраты на сбыт" отражается сумма начисленной амортизации программного обеспечения поддерживающего электронную торговлю.

Таблица 2.4 - Хозяйственные операции и проводки связанные с приобретением и установкой программного обеспечения
№ опСодержание хозяйственной операцииКорреспондирующие сч