Ви є тут

Аудит розрахункових операцій з бюджетом

Автор: 
Ал-Халасех Ігаб Аднан
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U001524
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АУДИТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ

2.1. Платежи в бюджет в системе учетной информации

Объектом пристального внимания бухгалтеров, налоговых и других инспекторов, аудиторов являются расчеты. На этом объекте учета замыкается целый комплекс вопросов, связанных с отражением различных операций в бухгалтерском учете и объектов налогообложения. Организации, как правило, интенсивно ведут расчетные операции, преследуя основную цель своей деятельности, извлечение прибыли. Эти организации ведут расчеты с поставщиками, по авансам выданным, с покупателями и заказчиками, по претензиям, с бюджетом, по социальному страхованию и обеспечению, с персоналом по оплате труда, с подотчетными лицами, по совместной деятельности и др.
Тема расчетов по указанным счетам достаточно хорошо изучена и освещена в экономической литературе и специальных изданиях. Но, в то же время следует заметить, что большинство публикаций на эту тему сводится, как правило, к рассмотрению действующих нормативных документов и описанию порядка оформления первичных документов и учетных регистров. Несомненно, такие публикации имеют определенную значимость для практикующего бухгалтера или аудитора, так как правильно организованный учет в значительной степени является залогом достоверного формирования финансовой отчетности и, соответственно, налогооблагаемой базы по ряду налогов.
Однако опыт проведения аудиторских проверок организаций показывает, что на практике возникает более широкий спектр проблем учета и налогообложения, чем описывается в нормативных документах.
Учитывая большое количество видов налогов и других платежей в бюджет, нестабильность и несовершенство налогового законодательства, вопросы правильности исчисления налогов являются наиболее трудоемкими и сложными. Практика показывает, что многие предприятия неправильно начисляют и уплачивают налоги, неверно применяют льготы по налогам. Во многих случаях к нарушителям применяются штрафные санкции. Одной из главных задач аудита является помощь клиенту, защита его интересов в налоговых спорах.
В рыночной экономике каждый из ее участников руководствуется соображениями собственной выгоды и своей индивидуальной шкалой предпочтений и ценностей. Это обуславливает различие взглядов деловых партнеров на ценность одной и той же отчетной информации, зависимость степени проявления интереса к ней от конкретных условий экономической конъюнктуры, что в полной мере распространяется и на информацию о налоговых платежах.
Классифицировать интересы пользователей к содержанию отчетности можно по многочисленному набору признаков и традиционно значительная часть пользователей ориентирована на получение финансовой информации об организации. Однако в связи со снижением налоговой дисциплины, сокрытием сумм выручки и переводом организациями своих ресурсов "в тень" возрос интерес к информации о налоговых обязательствах и их погашении со стороны многих групп пользователей. Это объясняется тем, что неспособность или нежелание платить налоги делает организации, по существу, несостоятельными выполнить налоговые обязательства перед бюджетом, а впоследствии и перед партнерами по бизнесу, работниками, акционерами и т.д. В этих условиях повышается важность и полезность накопленной и систематизированной на счетах и регистрах бухгалтерского учета информации об обязательствах организации перед бюджетом. Такая информация востребована временем.
В современной литературе отмечается расширение круга потенциальных и фактических пользователей бухгалтерской информации. Однако, как показывают исследования, при этом практически никто не раскрывает определенную схему "налоговых" запросов. В настоящее время большинство организаций являются несостоятельными с точки зрения выполнения обязательств перед бюджетом, поэтому предоставление такой информации в рамках финансовой отчетности организаций было бы необходимо не только для налоговых органов.
Кроме того, следует отметить практически полное отсутствие в специальной литературе трудов по счетной теории, в которых бы давалось теоретическое обоснование вопросов счетного отражения взаимоотношений хозяйствующих субъектов с бюджетом.
Рассмотрим важность и необходимость получения информации фискального характера для различных пользователей финансовой отчетности.
Собственники и акционеры. Интересы данной группы пользователей распространяются на весь информационный спектр показателей, характеризующих существование и деловую активность организации. Но все же основной интерес они проявляют к успешному функционированию бизнеса, которое, в частности, определяется характером отношений организации с бюджетом. Непосредственный интерес собственников вызывают количество и виды уплачиваемых налогов, возможность использования льгот, предоставляемых налоговым законодательством. При этом важна информация о величине налоговых платежей не только от различных видов деятельности организации, но и от деловой ее активности (экономического оборота). Анализ информации о налогах за некоторый временной период позволяет проследить динамику налогов с оборота в сравнении с его величиной. Опережающий рост налоговых платежей свидетельствует об отклонениях, причины которых могут заключаться в несоблюдении или неправильном расчете налоговых сумм, нерациональном планировании операционной финансовой или инвестиционной деятельности и т.д. Полученные на основании такого анализа данные могут быть использованы собственником для принятия деловых решений, направленных на минимизацию налоговых отчислений и оптимизацию деятельности в целом.
Вложенные акционерами и работниками организации средства используются в целях получения максимального дохода, который после уплаты налогов распределяется между ними в соответствии с внесенными суммами. Поэтому акционеров прежде всего интересует, насколько эффективно "работают" вложенные ими средства и какова будет величина полученных дивидендов.
Величин