Ви є тут

Геологічні фактори мінливості декоративних тектонітів Середньопридніпровського блока Українського щита

Автор: 
Фелізардо Гонсальвеш Антоніо
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U001669
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ
ТЕКТОНИТОВ

Изучение декоративных тектонитов - это многоэтапный процесс, включающий исследования текстурно-структурных характеристик, вещественного состава, декоративных свойств, выявление оптимальных технологических параметров обработки материала, определение сфер применения пород, поиск дизайнерских решений, изготовление экспериментальных образцов изделий, а также стоимостную оценку сырья. Указанный перечень реализуется в определенной последовательности и в целом может быть разделен на две группы методов - полевые и лабораторные исследования декоративных тектонитов. В обобщенном виде информация отражена в таблице 2.1.

2.1. Полевые наблюдения

В целом полевые исследования мест проявления декоративных тектонитов предусматривают использование обычных методов изучения геологических объектов, однако они несут определенную специфичность, а также предусматривают дополнительные геммологические наблюдения. Специфика исследований заключается, прежде всего, в том, что понимают под объектом изучения. Обычный перечень геологических объектов, таких как естественное и искусственное обнажение, горная выработка, керн буровой скважины требует расширения. Помимо указанных, геммологический интерес могут представлять отдельные негабариты и участки их сосредоточения на действующих и заброшенных карьерах по добыче буто-щебеночного сырья, участки складирования горной массы, извлекаемой из выработок строящегося метрополитена, а также другие более мелкие по масштабам проявления объекты в естественной и техногенной формах локализации.

Другой особенностью изучения объектов является необходимость предварительного выделения декоративных разновидностей пород наряду с решением перечня обычных вопросов геологических исследований.
Выбор объектов полевых наблюдений на первых этапах осуществлялся на основе анализа литературных (опубликованных и фондовых) источников. В дальнейшем объекты исследований определялись, исходя из аналогии геолого-структурной позиции проявлений, изученных и планируемых к изучению.
Наблюдение тектонитов в естественном их залегании проводилось в основном в карьерах по добыче бутощебеночного материала, реже в естественных обнажениях. Принимая во внимание то обстоятельство, что декоративные тектониты локализуются в тектоно-метасоматических зонах и в отдельных относительно самостоятельных разрывах, наблюдения были специализированы и ориентированы на изучение разрывных нарушений и зон метасоматоза, в которых проявлены декоративные разновидности тектоно-метасоматитов. Указанной специализации наблюдений на первых этапах предшествовало выявление общего положения каждого естественного объекта в региональных и локальных структурах. В дальнейшем работа на каждом объекте продолжалась в такой последовательности:
- осмотр объекта с обзорной документацией и выделением участков детальных наблюдений;
- установление основных разрывных структур, контролирующих проявления тектонитов с выявлением их общего простирания;
- установление перечня породных разновидностей, участвующих в строении участка в целом и локализующихся в тектоно-метасоматических зонах;
- выявление характера взаимоотношений породных разновидностей, слагающих тектоно-метасоматические зоны.
При изучении конкретных обнажений, где проявлены тектониты:
- выявлялись разновидности пород тектоно-метасоматичкой зоны;
- устанавливался характер взаимоотношений выделенных разновидностей;
- определялись условия залегания пород.
Учитывая детерминирующую роль в локализации тектонитов разрывных нарушений, их изучению уделялось повышенное внимание. Информация о разрывах содержала следующие характеристики:
- элементы залегания разрывного нарушения (часто сближенной серии разрывов);
- формы ограничивающих поверхностей сместителей;
- наличие зеркал скольжения, борозд, штрихов на поверхностях сместителя и элементы залегания;
- амплитуды и направления перемещений по разрыву;
- поведение разрывов по простиранию и падению;
- соотношение разрывов различного направления;
- установления рангов разрывных нарушений (основные и оперяющие);
- соотношение разрывов с ориентированными структурными элементами гранитоидов;
- мощность катаклазитов в зоне разрыва (визуальная оценка).
Указанные характеристики по возможности отражались на схематических зарисовках, сопровождались фотографированием обнажения в целом и отдельных его деталей. При фотодокументации тектонитов в естественных и искусственных обнажениях использовались стандартные рекомендации [85].
Существенную, а в ряде случаев и решающую роль в формировании декоративных тектонитов играет метасоматоз. Процессы метасоматоза носят как синтектонический характер, так и проявляются относительно самостоятельно, формируя тип метасоматитов (эпидозитов) вне явной связи с разрывными нарушениями. В тех и других случаях в процессе полевых наблюдений изучались явления метасоматической эпидотизации исходных пород. Методические подходы к изучению метасоматитов учитывали такие их особенности, как локальность, неоднородность, метасоматическая зональность. В объектах исследований фиксировалась следующая информация:
- морфология тел метасоматитов с выделением площадных образований, образующих полосы, вытянутые вдоль зон разрывных нарушений, более или менее изометричных и локальных околотрещинных тел;
- текстурно-структурные характеристики с выделением бластических и реликтовых структур, унаследованных полосчатых, пятнистых, брекчивидных текстур;
- минеральный состав метасоматитов с установлением количественных соотношений исходных и новообразованных компонентов на визуальном уровне;
- метасоматическая зональность и фациальность с выделением мономинеральных пород осевых частей