Ви є тут

Фізіотерапевтичні методи корекції адаптаційних процесів у студентів, що прибувають на навчання в Крим

Автор: 
Ященко Світлана Григорівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U001692
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ФИЗИОПРОФИЛАКТИКИ
Материалом для данной работы послужили результаты антропометрического, физиометрического, лабораторного обследования 131 иностранного студента мужского пола в возрасте 19-25 лет, в различные сроки адаптации, прибывших на обучение в Крым из Юго - Восточной Азии. Студенты были распределены на четыре группы:
1. группа студентов первого года обучения, в комплекс коррекции адаптационных процессов которой вошла магнитотерапия в сочетании с ароматерапией - 34 студента;
2. - группа студентов четвертого года обучения со сформированной долгосрочной адаптацией, выезжавших во время зимних каникул на родину, которым также в комплексе коррекции адаптационных процессов была применена магнитотерапия в сочетании с ароматерапией - 32 студента;
3. - группа студентов первого года обучения - 33 студента;
4. - (контрольная) группа студентов четвертого года обучения со сформированной долгосрочной адаптацией, сформированная методом типологической выборки, путем случайного отбора [61, 159, 184] - 32 студента.
Все студенты наблюдались в динамике: 1-е обследование - непосредственно после прибытия на обучение (1-й месяц), 2 - е обследование - после применения физиотерапевтических методов (магнитотерапия, ароматерапия), 3 - е обследование проводилось на 4 - 5 месяце пребывания, к моменту формирования срочной адаптации. Кроме этого все показатели определялись в контрольной группе студентов со сформированной долгосрочной адаптацией.
Оценка адаптационных возможностей ССС у иностранных студентов проводилась на разных сроках адаптации, так как успешность развития адаптационного процесса в значительной мере зависит от функционального состояния системы кровообращения, которая осуществляет необходимое энергетическое обеспечение ?170, 187?. Плата за адаптацию заключается в напряжении регуляторных систем и в мобилизации функциональных резервов, благодаря чему основные показатели жизнедеятельности - частота пульса, ударный и минутный объемы кровообращения, артериальное давление, длительно сохраняются в пределах клинической нормы. Поэтому нами, для оценки уровня функционирования системы кровообращения определялся ее адаптационный потенциал (АП) [12, 14]. АП исчисляется в условных баллах по формуле, в которую кроме показателей артериального давления (АДс и АДд мм рт.ст.) включены величины частоты сердечных сокращений (ЧСС), возраста (В лет), массы тела (М кг), роста (Р см) и постоянный коэффициент (К=0,27).
АП=0,011ЧСС+0,014АДс+0,008АДд+0,014В+0,009М-0,009Р-К
Эта формула получена методом регрессивного анализа результатов исследований. АП определяется в условных показателях - баллах. На основании бальной шкалы выделяют следующие группы:
1. лица с достаточными функциональными возможностями системы кровообращения (удовлетворительная адаптация);
2. лица с функциональным напряжением механизмов регуляции (напряженная адаптация);
3. лица со снижением функциональных возможностей системы кровообращения (неудовлетворительная адаптация);
4. лица с резким снижением функциональных возможностей системы кровообращения (срыв адаптации).
На основании экспертных оценок функционального состояния исследованных лиц были определены граничные значения баллов для указанных групп: для 1 - й группы - 1,50 - 2,59; 2 - й группы - 2,60 - 3,09; 3 -й группы - 3,10 - 3,49; 4 - й группы - 3,50 и выше. Лиц с АП менее 1,50 следует относить к гипотоникам. АП не предполагает половых различий.
Таким образом, первую группу составляют здоровые лица, а вторую - практически здоровые с, возможно, имеющимися у них скрытыми нераспознанными заболеваниями. Основным достоинством определения АП является то, что более одной трети лиц третьей и четвертой групп с установленными при обследовании диагнозами были выявлены впервые. Кроме того такой показатель удобен для использования при массовых обследованиях и не требует больших материальных и временных затрат для его определения. В связи с тем, что коэффициент корреляции между экспертной оценкой функционального состояния и расчетными значениями равен 0,71, использование АП обеспечивает системный подход к решению задачи количественного измерения уровня здоровья. Таким образом выбранный нами метод оценки уровня функционирования системы кровообращения, впервые используемый для оценки адаптационных процессов у иностранных студентов, приезжающих из различных климато - географических зон, позволяет определить функциональные возможности сердечно - сосудистой системы у данных студентов
Адаптационные возможности студентов оценивались по типам адаптационных реакций. Метод, разработанный Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакиной ?37?, основан на том, что сложные нейроэндокринные изменения, характеризующие каждую из адаптационных реакций, получают определенное отражение в морфологическом составе белой крови. Это позволяет использовать простые показатели каждой реакции для оценки адаптационных процессов у иностранных студентов в процессе формирования адаптации, в том числе и при оптимизации данных процессов с использованием физиотерапевтических методов.
Выделяют тетрады реактивности, при чем в организме существуют различные уровни реактивности, диапазоны (этажи) на которых указанная периодичность вызываемых реакций сохраняется по мере увеличения силы (дозы) действующих факторов в большем диапазоне ?34, 35?. При этом была найдена логарифмическая зависимость между реакцией и величиной стимула и рассчитан коэффициент реакции (К) - величина, на которую нужно умножить (разделить) дозу (в нашем случае для физического фактора - интенсивность или экспозицию), чтобы перейти в следующую (предыдущую) реакцию. Для практически здоровых людей К колеблется от 1,1 до 1,3 [37]. Таким образом, организм имеет разные шкалы отсчета силы (дозы) воздействий: одну "относительную" определяющую характер ОНАР, другую - "абсолютную", определяющую уровень реактивности. Реакции высоких уровней реактивности являются неспецифической основой нормы, здоровья. Эти же реакции низки