Ви є тут

Анксиозні порушення у онкологічних хворих з непсихотичними психічними розладами та їх психотерапія

Автор: 
Балабуха Ольга Сергіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U001968
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
Нами были обследованы и пролечены психотерапевтическими методами 100 онкологических больных и больных с подозрением на наличие у них злокачественного новообразования, проходящих диагностические исследования с целью уточнения диагноза. 61 больной находился на стационарном лечении в гинекологическом отделении Харьковского областного онкологического диспансера, 23 больных - на амбулаторном лечении и диспансерном наблюдении у онколога поликлинического отделения Чугуевской центральной районной больницы, 16 человек - на стационарном лечении в терапевтическом отделении этой же больницы.
Для контроля на тех же клинических базах было обследовано 20 больных неврозами с анксиозным синдромом (контрольная группа №1) [124, 143, 185] и 20 онкологических больных, не прошедших курс психотерапии, но обследованных дважды с интервалом в две недели (контрольная группа №2).
Среди обследованных и психотерапевтически пролеченных больных было 39 мужчин и 61 женщина. Их возраст составлял от 32 до 60 лет.
Больные относились к разным клиническим группам, имели разную локализацию опухоли и различные по гистологическому строению и степени злокачественности новообразования. Специально по указанным признакам больные не отбирались. Исключались лишь больные с опухолью головного мозга или с метастазами первичной опухоли в головной мозг, а также больные с выраженным болевым синдромом, требующим применения наркотических анальгетиков.
Изучение особенностей анксиозного синдрома у онкологических больных позволило выделить следующие группы больных:
I. Больные, находящиеся на диагностическом этапе. У них предполагалось наличие злокачественной опухоли той или иной локализации и встала необходимость консультирования в онкологическом диспансере, проведения дополнительных, специальных диагностических исследований, вероятность госпитализации в будущем в онкологический стационар.
II. Больные, находящиеся на стационарном этапе лечения.
III. Больные, выписанные из онкологического стационара. Распределение больных по группам показано в табл. 2.1.
Таблица. 2.1
Распределение исследованных больных по группам
I группаII группаIII группаАбс. число%Абс. число%Абс. число%161661612323
У всех больных на всех этапах лечебно-диагностического процесса клинически были выявлены психогенные реакции. У разных больных они отличались как клиническими проявлениями, так и степенью выраженности психопатологических нарушений. В соответствии с критериями Е.Ф. Бажина и А.В. Гнездилова [13] мы выделили 3 степени тяжести психогенных реакций у онкологических больных: легкие, средней тяжести и тяжелые. Последние имеют характер психотических реакций и требуют обязательного применения психотропных фармакологических препаратов, поэтому такие больные не были включены в исследуемую группу. Для определения эффективности психотерапевтических методов коррекции тревоги и страха нами были отобраны только онкологические больные с легкой и средней степенью выраженности психогенных реакций. При этом число больных с легкой степенью выраженности анксиозного синдрома составило 14% всех больных, со средней степенью - 86%.
Нами изучались особенности анксиозного синдрома и эффективность разных методов его психотерапевтической коррекции у больных с психогенными, соматогенными и психогенно-соматогенными (смешанными) психическими нарушениями.
Первые наблюдались преимущественно у больных на диагностическом этапе и у больных на постстационарном этапе, не имевших метастазов.
Вторые - в тех случаях, когда в результате развития опухоли и побочных эффектов противоопухолевого лечения серьезно нарушались функции внутренних органов.
Последние были совокупным следствием невротического реагирования на факт наличия заболевания и на те проблемы, которые порождались им и необходимым лечением, а также результатом нарушения функции внутренних органов, биохимических процессов в организме больного, патологического воздействия на центральную нервную систему токсических продуктов жизнедеятельности опухолевых клеток, побочного действия лекарств и т.д.
Поскольку разграничить эти три группы психических нарушений у онкологических больных не входило в задачу нашего исследования, мы по этому признаку не проводили разделения больных на группы.
В исследуемую группу не включались больные с опухолью головного мозга или диагностированными метастазами в головной мозг, поскольку психические нарушения в таких случаях могли быть связаны не с реагированием онкологического больного на факт болезни, а со сдавливанием мозга или нарушением его структуры.
В группу исследованных больных не включались также больные, принимавшие наркотические аналгетики, так как последние обладают психотропным действием.
Среди онкологических больных, отобранных в основную группу, анксиозные нарушения клинически проявлялись в виде следующих четырех синдромов: тревожно-депрессивного, тревожно-ипохондрического, астено-депрессивного и астено-ипохондрического. При этом тревожно-депрессивный синдром в среднем выявлен у 54% больных, тревожно-ипохондрический - у 35% больных, астено-ипохондрический - у 8% больных, тревожно-фобический - у 3% больных.
В соответствии с МКБ-10 эти нарушения были классифицированы следующим образом: F40.2 - специфические (изолированные) фобии - 3% больных, F41.1 - генерализованное тревожное расстройство - 14% больных, F41.2 - смешанное тревожное и депрессивное расстройство - 31% больных, F42.0 - преимущественно навязчивые мысли - 2% больных, F43.22 - смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации - 6% больных, F43.8 - другие реакции на тяжелый стресс - 14% больных, F45.2 - ипохондрическое расстройство - 24% больных, F06.47 - органическое тре