Ви є тут

Вплив античності на історичну думку англійського Просвітництва

Автор: 
Красюк Олена Станиславівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U002437
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНГЛИЙСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

2. 1. Социально-экономические, политические и идейно-культурные основы английского Просвещения
Всякая смена мировоззренческих парадигм начинается с легкого и малозаметного переноса акцентов. Именно поэтому конечный громоподобный результат таких переносов воспринимается как неожиданный и повергающий в изумление современников [89, с.256]. Эпоха Просвещения - важный период в ходе мировой истории. Она характеризуется повсеместной трансформацией общества, включая социально-экономические и политические структуры, духовно-культурные основы, национальное самосознание. В это время происходит кардинальная ломка старых социально-экономических устоев и политических институтов и возникновение новых. Идет бурное развитие нового буржуазного уклада. Глубокие сдвиги в социально-экономической сфере влияли на духовную жизнь и общественное сознание людей, поскольку социально-историческая практика образует важнейшую предпосылку перестройки мировоззрения и психологии людей, осознания и выработки ими новых идей, концепций, теорий [195, с.22]. В эпоху Просвещения утверждается новое миропонимание, совершенно отличное от бытовавшего ранее теологического мировоззрения.
Среди стран, переживавших бурный экономический рост на основе новых буржуазных отношений, ведущее положение в это время занимала Англия. Ее экономический, социальный и политический строй в конце XVII - XVIII вв. многими чертами отличался от строя континентальных государств Европы. Англия к этому времени далеко опередила остальную Европу в техническом отношении. Одной из причин этого явления была английская революция середины XVII в., которая фундаментально изменила весь облик страны. Она представляла собой грандиозный переворот, который высвободил потенциал общества, очистил его от феодальных устоев в экономике, государственно-политической структуре, идейно-культурной сфере [273, с.56]. Совершенно очевидна синхронность этого процесса и исходной грани просветительского движения, которое решительно порвало со Средневековьем и восстало против совокупности его авторитарных ценностей.
В экономической области происходило укрепление капиталистических отношений и возникновение новой - буржуазной - системы хозяйства. Существенные изменения претерпевал аграрный строй Англии. В сельском хозяйстве утверждалась система крупного землевладения капиталистического типа - лендлордизм, с ее новой социальной структурой "лендлорд - арендатор - батрак", которая заменяла собой старую средневековою "лендлорд-держатель". Земля в это время все еще оставалась основным источником дохода через ренты и платежи, а также источником политического влияния [265, с.13]. Закон 1685 г. о поощрительных правительственных пяти-шиллинговых премиях за экспорт зерна стимулировал его производство. Так, экспорт зерна увеличился с 14,732 тыс. тонн в 1697 г. до 120,84 тыс. тонн в 1763 г., т. е. в восемь раз [325, с.324]. Дешевое зерно в значительной мере облегчало жизнь беднейших слоев населения, для которых хлеб оставался основным источником питания. Устойчивый внешний рынок, а также необходимость снабжения городов сельскохозяйственной продукцией (в первую очередь Лондона с его почти семисоттысячным населением) заставляли земледельцев совершенствовать технику, применяемую для обработки почвы [93, с.27]. Уровень жизни сельского населения заметно возрос, что отражалось на социальном облике деревни и условиях жизни ее обитателей. "Убожество средневековой деревни уступило место благородной простоте и комфорту сельского среднего класса, - отмечал Дж. Тревельян. - В царствование Анны фермеры всюду расширяли свои дома или строили новые: каменные, кирпичные или полудеревянные, в зависимости от местных традиций и местных материалов" [165, с.312]. Большая часть промышленности и торговли все еще зависели от сельского хозяйства, которое поставляло различные материалы для текстильной и кожевенной промышленности, для пивоварения и хлебопекарен, поэтому сельское хозяйство традиционно считалось наиболее прибыльной областью экономики. Представители нарождающейся буржуазии (купцы, финансисты и другие собственники капиталов) охотно покупали землю [273, с.45].
Другая область производства - промышленность - также претерпевала огромные изменения, активно перестраиваясь на новый лад. История промышленности в эпоху Просвещения можно разделить на два этапа в зависимости от уровня развития промышленной организации. Первый период (конец XVII - первая половина XVIII вв.) характеризуется господством мануфактурного способа производства, особенно в текстильной промышленности, которую современники называли "золотым руном", "жизнью и кровью нации". Лидирующее место занимали шерстяные мануфактуры, которые приносили в бюджет пятую часть национального дохода [335, с.65]. Одновременно шел процесс становления новых отраслей промышленного производства - хлопчатобумажной и текстильной. В разных городах возникали мануфактуры по производству шелка и трикотажа. Второй период (вторая половина XVIII в.) был наполнен тенденциями совершенно иного характера, приведшими страну к развитому индустриальному обществу. Во второй половине XVIII в. в Великобритании произошла промышленная революция, которая резко изменила страну. Англия покрылась промышленными предприятиями, дорогами с твердым покрытием, сетью каналов, чугунными и каменными мостами. Энергично велась разработка угольных копей, а также оловянных, медных и свинцовых рудников, окончательно разрушилась замкнутость районов, стремительно росли города и население в них [265, с.132-133; 325, с.334-335]. По сравнению с началом века выпуск промышленной продукции к концу XVIII в. увеличился в четыре раза, а экспортная торговля - в шесть. Так, например, доход от экспорта хлопчатобумажной ткани вырос в 21 раз с 1739 по 1790 гг. - с 14 тыс. фунтов до 300 тыс. фунтов. Рост населения в Англии был самым быстрым в Европе: в 1700 оно составляло 5 млн. человек, а в конце XVIII в. - более 8,5 млн