Ви є тут

Формування маркетингу підприємства на ринку титану України

Автор: 
Луговська Ірина Анатоліївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U002723
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАРКЕТИНГОВЫЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ ТИТАНА
2.1 ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВОЙ СТРУКТУРЫ РЫНКА ТИТАНА И ЕГО ОСОБЕННОСТЕЙ В УКРАИНЕ

Рынок титана является промышленным рынком и поэтому исследование его структуры целесообразно проводить по двум направлениям: анализ товарной структуры рынка, изучение фирменной структуры рынка (рис.2.1).

Рис. 2.1 Направления исследования структуры рынка титана.
Анализ товарной структуры рынка включает изучение таких вопросов как маркетинговая характеристика товара, наличие сырьевых ресурсов, области применения товара.
Маркетинговая характеристика титана определяется его свойствами и особенностями применения.
Титан и его сплавы обладают редкими, с точки зрения промышленного производства, свойствами [39]:
1. Титан как металл сохраняет свои свойства при высоких температурах, обладает ковкостью и пластичностью и. при этом тверд, прочен (как спецстали), долговечен, сравнительно легок (в 2-3 раза легче железа) .
2. Коррозийная стойкость титановых сплавов во многих агрессивных средах находится на уровне стойкости таких благородных металлов, как серебро и золото. Абсолютная коррозийная устойчивость во всех природных средах и подавляющем большинстве химически активных сред оказалась незаменимым свойством для использования титана в химической, пищевой и фармацевтической промышленности. Кроме того, коррозийная стойкость, прочность и долговечность титана и его сплавов используется при сооружении хранилищ ядерных и агрессивных отходов.
3. Титановые сплавы имеют малый термический коэффициент линейного расширения и низкий модуль упругости, благодаря чему в теплонапряженных конструкциях термические напряжения в них в 2-3 раза ниже, чем в стальных конструкциях при прочих равных условиях.
Титан и его сплавы благодаря своим высоким физическим и качественным характеристикам, а также функциональным особенностям стал незаменимым материалом почти во всех отраслях промышленности, а также в медицине [5, с. 71].
В целом, рынок титана представлен следующей продукцией: титановая губка, титановые слитки, прокат и титановый лом.
Титановая губка является элементарной формой металлического титана. Следующими стадиями производства является получение титановых слитков, проката, а также литых изделий. Титановый лом представлен отходами металлургической промышленности.
На сегодняшний день титан и его сплавы используются в различных областях (приложение А). Производство и использование государством титана, его сплавов и титановой продукции характеризует это государство как высокоразвитое в научном и техническом плане, обладающим мировым авторитетом и перспективным будущим.
Традиционными сферами применения титана являются гражданская авиация, химическая и оборонная промышленности. В качестве дополнительных и перспективных рынков выступают сектор промышленных и потребительских товаров и иные сферы, среди которых пищевая промышленность, медицина, судостроение, архитектура и др. (приложение Б).
Основной и наиболее крупный потребитель титана - аэрокосмическая промышленность. Титан занимает ведущее место при производстве современных гражданских авиалайнеров. Титан является незаменимым компонентом при производстве современных сталей, поскольку при микролегировании придает им повышенную чистоту от включений, прочность, твердость, легкость, коррозийную стойкость. Из трех обычно применяемых при микролегировании элементов - титан, ванадий и ниобий - титан является наиболее экономически эффективным.
Титан повышает свойства горячекатаной полосы, непрерывно литой низкоуглеродистой стали, структуру и формуемость рядовых низкоуглеродистых сталей.
Довольно широко применяется титан в производстве твердых сплавов для режущих инструментов. Введение карбида титана в карбид вольфрама - кобальтовые твердые сплавы - увеличивает их режущие свойства в два-три раза и улучшает качество поверхности обработанных изделий. Карбид титана также используется как основа для жаростойких сплавов [70].
Весьма перспективным является применение титана в автомобильной промышленности. Комплектующие изделия из титана значительно меньше размером и легче стальных изделий (приблизительно на 60 - 70%). Устойчивость же к коррозии, а также значительная прочность существенно повышают срок службы автомобилей. Однако титановые изделия гораздо дороже, поэтому идут поиски новых сплавов с подобными свойствами.
Также в последнее время уникальные свойства титана и его сплавов стали широко использоваться в хирургии и протезировании. Этот металл нашел применение при изготовлении искусственных моделей сердца, частей костной системы человека и пр [73, c.15].
В сочетании с керамикой и металлами титан находит применение в оборудовании, работающем в условиях высоких температур, и производстве бытовой техники и др.
Основными природными титановыми концентратами являются минералы ильменит и рутил. Поставки ильменита удовлетворяют около 90% всего мирового спроса на титановые минералы. По оценке Геологической службы США, в 2001 году мировая добыча титановых минералов снизилась по сравнению с 2000 годом на 2% и составила 4,6 млн. тонн [99, с. 15]. Это незначительное снижение было обусловлено спадом в мировой экономике. Тем не менее, необходимо отметить, что мировой рынок титана имеет тенденции к росту.
В 2002 году несколько компаний в мире осуществляли расширение своих производственных мощностей по производству титановых минералов [100, c.15]. В США, на предприятии "Old History" (шт. Виргиния) мощности были увеличены на 50% - до 225 тыс. тонн в год. В Австралии и в ЮАР планируется повышение производственных мощностей до 60 тыс. тонн и до 115 тыс. тонн в год соответственно. Геологоразведочные работы на природные концентраты титана продолжались в Канаде, Гамбии, Индии, Кении, Мозамбик