Ви є тут

Методика прийняття рішення по управлінню мережею обміну даними в умовах невизначеності інформації

Автор: 
Боровий Вадим Іванович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U003030
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ
СЕТЬЮ ОБМЕНА ДАННЫМИ

В предыдущем разделе была предложена комплексная модель СОД как объекта управления, состоящая из совокупности основных и сервисных моделей. Чтобы обеспечить управление такими сложными объектами как СОД, необходимо разработать алгоритм принятия решения на основе разработанной модели с использованием как технологии искусственного интеллекта, так и знаний и опыта оператора.
Для решения этой задачи в соответствии с [31] сначала строится концептуальная (содержательная) модель процесса, а затем разрабатывается алгоритм решения поставленной задачи.
Рассмотрим первый этап.

2.1. Концептуальная модель процесса принятия решения по управлению СОД

Принятие решения является мыслительным процессом, который охватывает всю деятельность по решению какой-либо задачи.
Операторное описание позволяет рассматривать процесс принятия решения в виде композиции трех множеств:
(2.1)
где ПР1 - множество, характеризующее совокупность операций информационной подготовки принятия решения;
ПР2 - множество, которое описывает этап выбора решения;
ПР3 - множество, описывающее действия, ведущие к реализации решения.
Информационная подготовка связана с отбором такой информации об управляемом объекте и среде, которая позволяет достичь максимальной эффективности решения. Опыт эксплуатации АСУ реального масштаба времени различного назначения показывает, что информационная подготовка может занимать значительную часть времени, имеющегося для решения задачи [12].
Информационная подготовка принятия решения складывается из внешнего и внутреннего информационного обеспечения. При внешнем информационном обеспечении решается вопрос отбора необходимой информации и выбора способов ее представления, а этап внутренней информационной подготовки включает в себя процедуры классификации и обобщения информации о текущих ситуациях, а также построение оперативных моделей деятельности. Таким образом, можно утверждать, что внешнее информационное обеспечение производится при априорной подготовке принятия решения, а внутреннее - при решении конкретных оперативных задач.
Выбор решения состоит из формирования рабочих гипотез (альтернатив), сопоставления их с концептуальными моделями текущих ситуаций, корректировки сформированных моделей, оценки соотношения гипотез и достигаемых результатов, выбора адекватной гипотезы и последовательности действий для реализации решения в соответствии с выбранной альтернативой (гипотезой).
Процесс принятия решения обладает двумя ярко выраженными компонентами - логической, которая может быть легко формализуема, и психологической, обусловленной деятельностью оператора, формализовать которую в настоящее время достаточно сложно.
Общую логико-психологическую структуру процесса принятия решения можно представить в виде ориентированного графа Г(ПР,где ПР - множество элементов или действий принятия решения; - множество существующих отображений, : ПРiПРj, i,j=1,2,..., ij (отсутствие петель в графе).
Пример логико-психологической структуры принятия решения приведен на рис.2.1.
Содержание этапов принятия решения поясняется в табл.2.1.
Условно выделено десять действий по принятию решения (обозначены на рис.2.1 кружочками). Кружочек с цифрой 0 обозначает начальный момент этапа принятия решения. Действия 1 ... 6 относятся к этапу информационной подготовки (ПР1); действие 7 - к этапу выбора решения (ПР2); действия 8 ... 10 - к реализации решения (ПР3). Действия оператора по выбору решения, как правило, трудно формализуемы.
Представленный на рис.2.1 граф является абстрактным, однако он позволяет описать последовательность принятия решения и моделировать операторскую деятельность. В частности, из него следует, что для дальнейшей автоматизации информационного обеспечения принятия решений необходимо возложить выполнение действий 1 ... 6, 9 и 10 на ЭВМ, т.е. автоматизировать функции распознавания ситуаций, управления информационной моделью с целью отбора необходимой для принятия решения информации и оптимизации условий восприятия, планирования решений и накопления опыта.
Для практической реализации перечисленных задач необходимо использовать достигнутые успехи кибернетики в области применения искусственного интеллекта.
На современном этапе развития информационных технологий пока еще нельзя исключить человека из процесса управления сложными системами, т.к. он обладает преимуществами по сравнению с ЭВМ в возможностях преодоления неопределенностей, возникающих при принятии решения, в умении разрешать нестандартные ситуации. Кроме того, ответственность за результаты управления системой все равно возложена на человека-оператора.

Таблица 2.1
Содержание этапов принятия решения
Этап
принятия
решенияФормальное
представлениеСодержание этапаСпособ реализациибез исп-я
ИИс исп-ем ИИПР0w01: ПР0 ПРI1Формирование информационной модели (ИМ)Средства отображения информации (СОИ)ПРIw12: ПРI1 ПРI2Восприятие информационной моделиОператор пункта управления (ПУ) и СОИw23: ПРI2 ПРI3Управление ИМ для улучшения условий восприятияОператор ПУ
и СОИw31: ПРI3 ПРI1Реализация отдельных операций по управлению отображениемОператор ПУ
и СОИw24: ПРI2 ПРI4Распознавание конфликтных ситуаций (КС)Оператор ПУЭкспертная система
(ЭС)w41: ПРI4 ПРI1Контроль обстановки при
отсутствии КСОператор ПУОператор
ПУ и ЭСw43: ПРI4 ПРI3Корректировка ИМ для детализации информацииОператор ПУОператор
ПУ и ЭСw45: ПРI4 ПРI5Формирование концептуальных моделей обстановкиОператор ПУЭкспертная системаw56: ПРI5 ПРI6Переход к