Ви є тут

Трансакційні витрати формування та розвитку фондового ринку

Автор: 
Зінченко Ярослав Васильович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U003568
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ЭКСПАНСИВНОГО
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА
2.1. Участники фондового рынка как субъекты трансакционных издержек
В предыдущем разделе нами были рассмотрены проблемы трансакционных издержек институциональной динамики фондового рынка как базовой составляющей его формирования и развития, при этом главное внимание было уделено первой фазе институционализации. В настоящем разделе анализируются проблемы трансакционных издержек, которые проявляются на второй фазе институционализации. Начать же анализ, на наш взгляд, необходимо с рассмотрения особенностей трансакционных издержек участников фондового рынка, поскольку они, как уже отмечалось, являются субъектами издержек и именно их действия решающим образом оказывают влияние на характер, структуру и величину издержек.
На величину и характер трансакционных издержек влияют многочисленные факторы. Но в то же время различные группы субъектов имеют свои особенности поведения, способности и возможности противостоять излишним издержкам, склонность к перекладыванию их на других субъектов, характеризуются различной ролью фондовых операций в своей деятельности. Следовательно, трансакционные издержки формирования и развития фондового рынка необходимо рассматривать, прежде всего, с позиции издержек, которые свойственны различным группам участников рынка, т.е. тех специфических издержек, которые ложатся на представителей отдельных групп субъектов, порождаются или регулируются ими. Для решения этой задачи должна быть проведена классификация участников фондового рынка по отношению к трансакционным издержкам. На наш взгляд, с этих позиций можно выделить следующие группы субъектов фондового рынка:
1. Эмитенты ценных бумаг, не являющиеся органами государственного управления. К ним относятся акционерные общества, предприятия-эмитенты облигаций, банки, выпускающие депозитные сертификаты и другие виды ценных бумаг и т.д.
2. Инвесторы - лица, вкладывающие средства в ценные бумаги. К их числу можно отнести как субъектов, владеющих ценными бумагами, т.е. уже осуществивших вложения, так и потенциальных инвесторов, которые находятся в состоянии выбора конкретных инструментов фондового рынка как объектов инвестирования.
3. Государство в лице органов управления, которое наряду с выполнением функций регулирования фондового рынка может выступать в роли эмитента или инвестора.
4. Посредники в движении капитала (инвестиционные посредники), которые образуют инфраструктуру движения капитала. Эту многочисленную группу участников фондового рынка образуют субъекты, занимающиеся аккумуляцией временно свободных денежных средств и вложением их в инструменты фондового рынка (институты совместного инвестирования, коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды и т.д.).
5. Субъекты, обслуживающие процесс обращения ценных бумаг и образующие инфраструктуру фондовых операций (профессионалы фондового рынка). К их числу относятся брокеры, дилеры, депозитарии, регистраторы, расчетные системы, биржи, торгово-информационные системы и т.д.
6. Саморегулирующиеся организации, призванные защищать интересы своих членов и других субъектов фондового рынка и принимающие участие в создании "правил игры" на фондовом рынке за счет установления обязательных для исполнения правил, требований и стандартов.
Как было отмечено в первом подразделе работы, участники фондового рынка могут быть первичными и специализированными. Такое подразделение является в определенной мере условным: с различных позиций некоторые из них могут быть отнесены к каждой из обеих категорий. Например, посредники в движении капитала являются специализированными по отношению к индивидуальным инвесторам - представителям широких слоев населения, но первичными для профессионалов фондового рынка. Несмотря на некоторую условность, выделение первичных и специализированных участников из числа субъектов фондового рынка может быть эффективно использовано в качестве методологической базы анализа, что отражено в дальнейшем.
Для субъектов фондового рынка, входящих в каждую из вышеуказанных групп, характерны свои особенности формирования трансакционных издержек, а также взаимосвязи с трансакционными издержками или трансакционными выигрышами других субъектов. Как правило, влияние на фондовый рынок издержек или выигрышей отдельных субъектов происходит не изолированно, а во взаимосвязи с выигрышами, издержками или деятельностью других субъектов. Это обуславливает необходимость изучения не только трансакционных издержек отдельных субъектов, но и указанных взаимосвязей.
Трансакционные издержки участников фондового рынка формируются при вступлении ими в фондовые отношения. В структуре фондовых отношений особое место принадлежит фондовым операциям, которые выступают основным средством реализации участниками фондового рынка своих интересов. Понятие "отношение" имеет гораздо более широкие границы, чем понятие "операция". Институты, регулирующие фондовые отношения, в значительной мере более многогранны, чем институты фондовых операций. Именно от них зависят характер и величина трансакционных издержек участников фондового рынка, которые возникают при вступлении в различные фондовые отношения. Именно им принадлежит приоритетная роль в регулировании трансакционных издержек фондовых отношений. Трансакционные издержки фондовых операций имеют как техническую, так и институциональную природу, поскольку обусловлены не только чисто техническими расходами на их проведение, но и всегда происходят по заданным институциональным правилам. В условиях развитой рыночной экономики во многих и, скорее всего, в большинстве случаев техническая составляющая трансакционных издержек фондовых операций имеет гораздо большее значение, чем институциональная. Это имеет место потому, что институциональные правила проведения операций достаточно просты и поддаются четкому определению. Благодаря этому институциональная компонента издержек операций может быть сведена к минимуму, а