Ви є тут

Підвищення ефективності лікування безпліддя методом екстракорпорального запліднення з урахуванням імунологічних змін в організмі жінки

Автор: 
Чернишова Людмила Євгенівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U003696
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
Работа выполнялась в течение 1997-2003 г. г. на базе кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького и Донецкого регионального центра охраны материнства и детства (ДРЦОМД) - заведующий кафедрой, генеральный директор ДРЦОМД, член-корреспондент АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Чайка В.К. Лабораторные исследования проводились в центральной научно-исследовательской лаборатории Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького (руководитель - д.м.н., профессор Прилуцкий А.С.), а также в лаборатории ДРЦОМД.
Для достижения цели и решения поставленных задач был проведен ретроспективный анализ 630 амбулаторных карт супружеских пар состоящих на учете по поводу бесплодия в Донецком региональном центре охраны материнства и детства (ДРЦОМД), включенных в программу ЭКО. Так как традиционно иммунозависимым считается бесплодие, в основе которого лежит антиспермальный конфликт, мы выявили 102 пациенток с наличием антиспермальных антител, которые составили 16,2 %.
Все пациентки с антиспермальными антителами были разделены на две группы. Основную группу составили 54 женщины, диагностика и лечение которых проводилась по разработанной нами схеме, в группу сравнения вошли 48 пациенток, получавших лечение по традиционной методике. Контрольную группу составили 30 женщин с нормальной репродуктивной функцией, обратившихся в кабинет планирования семьи.
Обследование проводилось на этапе подготовки к процедуре ЭКО и после ПЭ.
Нами была разработана схема комплексного обследования пациенток с бесплодием, включающая как общеобязательные, так и специальные методы исследования.
Обследование пациентов до вступления в цикл ЭКО включало: изучение жалоб, соматического, акушерско-гинекологического и эпидемиологического анамнеза. Проводилось как общепринятое клиническое и лабораторное обследование, в том числе бактериоскопическое, бактериологическое, серологическое, ДНК-исследование методом ПЦР, для выявления заболеваний, передающихся половым путем (гонорея, хламидии, уреаплазма, гарднереллы, вирусы и так далее), так и предложенные нами специальные методы (рис. 2.1.1).
Для исключения мужского фактора бесплодия в супружеской паре мужчины проходили обследование у андролога. Отклонений от нормы не было.
Для решения вопроса о возможности включения пациентки в программу ЭКО было проведено ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза с помощью аппарата KRANZBUHLER?sonoscope?20 (Германия) с использованием влагалищного датчика на 2-3-й день менструального цикла.
Особое внимание обращалось на размеры матки, наличие миоматозных узлов, эндометриоза, а также на эхо структуру ткани яичников, наличие в них фолликулярных кист, желтых тел, а также на толщину и характер эндометрия. В процессе стимуляции суперовуляции ультразвуковой мониторинг проводился на 2-3-й день менструального цикла, а затем с 6-7-го дня менструального цикла - через день.
При ультразвуковом обнаружении развития большого количества фолликулов уменьшалась доза введения препарата менопаузального гормона с целью снижения вероятности наступления гиперстимуляции.

Рис. 2.1.1. Схема диагностики и лечения пациенток с иммунными
нарушениями, включенных в программу ЭКО и ПЭ
В случае большого риска возникновения синдрома гиперстимуляции яичников введение ЧМГ прекращалось вообще.
Схемы стимуляции суперовуляции. В схемах стимуляции суперовуляции использовались следующие препараты ЧМГ: хумегон фирмы "Organon" (Голландия), пергонал, метродин ВЧ, гонал-F фирмы "Serono" (Италия), профази фирмы "Serono" (Италия) и прегнил фирмы "Organon" (Голландия).
Стимуляцию суперовуляции в схемах с предварительной десенситизацией гипофиза (длинный протокол) проводили начиная с 19-22 дня менструального цикла, предшествующего циклу стимуляции. Использовали декопептил-депо фирмы "Шерринг" (Германия) 3,75 мг 1 инъекция подкожно с 21-го дня менструального цикла или супрефакт (Hoechst, Германия) в суточной дозе 0,5 мл подкожно. Достигали значений сывороточного эстрадиола 30-50 пг/мл, после чего начинали стимуляцию менопаузальным гонадотропином. Состояние десенситизации продолжали поддерживать введением агонистов гонадотропин рилизинг-гормона (а-ГнРГ). Стартовую дозу ЧМГ определяли с учетом оценки фолликулярного аппарата яичников и базальных значений Е2 и ФСГ.
Стимуляция суперовуляции по короткому протоколу проводилась с 1 дня менструального цикла введением супрефакта подкожно в дозе 0,5 мл, ЧМГ начинали вводить со 2 или 3-го дня от начала введения агонистов.
Трансвагинальная пункция фолликулов. Спустя 35-36 часов после введения овуляторной дозы ХГЧ (10 000 ЕД) проводили трансвагинальную пункцию фолликулов. Пункция проводилась под общим обезболиванием - внутривенное введение 1 % дипри-вана (10 мл). Для пункции использовали аппарат УЗИ KRANZBUHLER?sonoscope?20 (Германия) и специальную пункционную иглу фирмы "CCD" (Франция), закрепленную на влагалищном датчике, которая вводилась в левый или правый влагалищные своды под контролем пунктирной линии, видимой на экране монитора. Содержимое фолликулов аспирировалось под отрицательным давлением -150-160 мм рт. ст. с помощью вакуумного отсоса.
Фолликулярная жидкость собиралась в стерильные пробирки, затем исследовалась под бинокулярной лупой в стерильных чашках Петри с целью обнаружения ооцитов, извлеченных из фолликулов с потоком фолликулярной жидкости. Проводилась оценка их степени зрелости. Оплодотворение и последующее дробление ооцитов проводилось в культуральной среде Meneso B2 (фирма "CCD", Франция) в CO2-инкубаторе при постоянной температуре 37-37,1°C, концентрации CO2 в воздухе - 5,0 % и влажности - 98-100 %.
Перенос эмбрионов осуществлялся с помощью специальных катетеров Frydmana (фирма "CCD", Франция) на 3-4 сутки после оплодотворения на стадии 4-8