Ви є тут

Енергетичний підхід у загальній системі еколого-економічних відносин

Автор: 
Соляник Оксана Миколаївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U004379
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
2.1. Энергетическое содержание основных экономических категорий
Стоимость является одной из исходных, фундаментальных категорий экономической теории. Она служит основным критерием при совершении выбора того или иного блага и лежит в основе всех экономических связей, закономерностей обмена и отношений эквивалентности. В связи с тем, что стоимостные отношения регулируют практически все экономические процессы, именно стоимость определяет все явления хозяйственной деятельности, и их особенности. И хотя еще в 1848 г. Д. Милль писал, что "к счастью в законах стоимости нет ничего, что оставалось бы выяснить современному или любому будущему автору: теория этого предмета является завершенной" [81], для научной трактовки категория стоимости осталась и остается в полной мере неразгаданной тайной [170, с.6].
Существует множество концепций стоимости, из которых можно выделить две основополагающих группы. Первая группа посвящена поиску источников возникновения стоимости (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Кенэ). Её представляют трудовая и физиократическая теории. Вторая - предполагает определение сущности стоимости и включает следующие направления: теорию затрат, которая сводит стоимость к совокупности затрат, понесенных в результате производства данного товара, и теорию полезности, утверждающую, что, стоимость представляет собой величину созданного эффекта (У. Джевонс, А. Маршалл, К. Менгер, К. Виксель, Л. Вальрасс, С. Подолинский, Н. Руденко).
Из основных постулатов трудовой теории стоимости следует, что в основе пропорции обмена лежит равенство труда, или рабочего времени, которое затрачено на производство сопоставляемых товаров. Соизмеримость товаров достигается путем абстрагирования от их материально-вещественной формы, в результате чего движение материальных потоков полностью заменяется движением меновых стоимостей, выражаемых в денежном эквиваленте. Принимая во внимание тот факт, что движение денежных потоков никогда не выходит за рамки экономической системы, можно понять, почему экономисты того времени не могли проследить взаимодействие между хозяйственной деятельностью человека и природными процессами. В итоге природные ресурсы рассматриваются как элементы, не имеющие стоимости. Как пишет К. Маркс в работе [73] "Силы природы как таковые ничего не стоят. Они не являются продуктом человеческого труда... они входят в процесс труда, не входя в процесс образования стоимости. ...Они делают труд более производительным, не повышая стоимости продукта, не увеличивая стоимости товара" [73, с.553].
Другая фундаментальная экономическая теория - физиократическая теория стоимости, была выдвинута Ф. Кенэ. Основные положения физиократической теории заключаются в следующем:
1. Основу стоимости составляет не труд, а силы природы, которые делают возможным осуществление самого труда.
2. Чистый дополнительный продукт создается только в сельском хозяйстве, где земля, вода и солнечная энергия приумножают труд крестьянина. "Крестьянин бросает в землю зерно кукурузы - и сколько же он получит осенью? 200 или 300 зерен. Какие же силы приумножили его труд? Земля, вода, солнце. То есть сама природа" [114, с.21]. Часть урожая крестьянин откладывает на семена, а также оставляет запас, чтобы прокормить свою семью, животных и птицу. Оставшаяся часть урожая и есть тот чистый продукт, который впоследствии распределяется в качестве прибавочной стоимости на все товары и услуги, произведенные в экономике. Таким образом, под стоимостью понимается ни что иное " ...как синоним солнечной энергии, которая получила признаки энергии биологической и только поэтому она становиться энергией нашего труда" [114, с.21].
3. Прибавочная стоимость промышленных товаров определяется тем, сколько энергии, потребленной из продуктов сельского хозяйства, было потрачено при их изготовлении, т. к. промышленность способна лишь перерабатывать то, что уже существует в природе.
Проанализировав работы Ф. Кенэ, А. Смита, и их последователей, а также основы термодинамического учения, С. Подолинский [104], сделал попытку объединить трудовую и физиократическую теорию стоимости. Рассматривая Землю, как открытую систему, которая получает поток энергии от солнца, и, изучив различные виды распространенной на Земле превращенной энергии (энергия вращения Земли вокруг Солнца, внутренняя тепловая энергия Земли, энергия ветра, падающей воды, энергия растений, животных и людей), он пришел к следующим выводам:
- уголь, нефть, ветровая и водная энергия являются результатом превращения солнечной энергии;
- в то время как в энергетическом бюджете земной поверхности всё меньшую роль играет внутренняя энергия Земли и постепенно уменьшается количество солнечной энергии, необходим процесс сохранения энергии;
- растения способны усвоить небольшую часть потока солнечной энергии, а труд людей и направляемых человеком животных способен увеличить запасы энергии на планете.
Исследуя различные виды человеческой деятельности с точки зрения превращения и накопления солнечной энергии, особое внимание С. Подолинский (как и Ф. Кенэ) уделяет земледелию, как механической работе человека направленной на увеличение солнечной энергии накапливаемой растениями. Он неоднократно подчеркивает, что энергия сельскохозяйственного продукта во много раз превышает энергию, потраченную на его производство, хотя сама по себе сельскохозяйственная деятельность не только не сберегает превращенную энергию, а наоборот рассеивает энергию, накопленную человеческим организмом. Самым важным, в этом случае, выступает соотношение между затраченной энергией и материализованной энергией полученного урожая.
Примененный С. Подолинским энергетический подход нашел своё продолжение в работах В. Вернадского [16, 17], П. Кузнецова [59, 61], А. Созинова и А. Новикова [128].
Следующий этап развития энергетической теории стоимости связан с