Ви є тут

Морфофункціональні особливості надниркових залоз та їхніх нервів у нормі та під впливом фосфорвмісних детергентів (анатомо-експериментальне дослідження)

Автор: 
Колісник Ігор Леонідович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U004858
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение вне- и внутриорганных нервов надпочечников проведено на 30 трупах людей зрелого возраста обоих полов с применением современных морфологических методов [18, 85, 115, 140, 145, 189, 193, 218, 220, 227, 248].
Материал исследования получен в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы г. Харькова, а также в прозектурах городских больниц от трупов людей, погибших от несчастных случаев, у которых по данным историй болезни и патологоанатомическим заключениям отсутствовали заболевания периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы, специфические инфекции, онкологические заболевания, заболевания эндокринной системы. Методами макромикроскопии (препарирование) на 60 комплексах органов верхнего этажа брюшной полости были изучены внеорганные нервы надпочечников человека зрелого возраста. Гистологическими методами на 60 органокомплексах исследована гистотопография и миелоархитектоника околососудистых нервных сплетений надпочечных желез. Всего изучено 180 серий гистологических препаратов. Материал использовался комплексно, как для макромикроскопического препарирования, так и для гистологического исследования. Возрастная периодизация развития человека основывается на классификации, утвержденной VII всесоюзной конференцией по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965г.). Распределение материала по возрасту, полу и методам исследования представлено в таблице 2.1.
Источники и топография внеорганных нервов надпочечных желез человека были изучены методами макромикроскопического препарирования по В.П. Воробьеву и Р.Д. Синельникову [18].
Препарирование нервов производилось на формалинизированных трупах и изолированных комплексах органов брюшной полости. Подготовка объекта для препарирования осуществляется следующим образом. Вначале срединным разрезом вскрывают грудную и брюшную полости и отсекают диафрагму по месту ее прикрепления к ребрам. Затем по средней подмышечной линии удаляют переднебоковые стенки туловища. Для удобства препарирования удаляют желудок, тонкую и толстую кишки. Тощую и подвздошную кишки отсекают по краю прикрепления к ним брыжейки и париетальной брюшины.
Таблица 2.1.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ВОЗРАСТУ, ПОЛУ И
МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВозрастМетоды исследования (к-во препаратов)МакромикроскопическийВСЕГО чел./
к-во препаратовГистологическийВСЕГО чел./
к-во препа-ратовмуж./
к-во препарат.жен./
к-во препарат.муж./
к-во препарат.жен./
к-во препарат.Зрелый возраст (І-ІІ период)22/448/1630/6022/1328/4830/180
Этим самым избегают повреждения забрюшинной клетчатки вокруг аорты, ее ветвей и сопровождающих их нервов. Выделение этого участка задней брюшной стенки с сосудами, нервами и органами позволяет оставить в целостности чревное сплетение вместе с подходящими и отходящими к нему нервными стволиками. После этого расчленяют труп на уровне IV-V грудных позвонков сверху и на уровне соединения V поясничного позвонка с крестцом, снизу, удаляя, таким образом, верхнюю и нижнюю части туловища. Оставшуюся часть трупа, которая содержит почки и надпочечные железы и крупные сосуды брюшной полости, нашивают на стеклянную пластину. В тех случаях, когда изучение нервов надпочечных желез осуществлялась на извлеченных из трупов комплексах, последние нашивались на стеклянную пластину и помещались для фиксации в 2 - 3 % водный раствор формалина. Препарирование производилось под водой под контролем стереоскопического микроскопа МБС-2. Вначале отрабатывают чревное сплетение, а затем по ходу нервов - внеорганные отделы почечных сплетений и надпочечное сплетение. В процессе препаровки, по мере необходимости, удалялась поясничная часть диафрагмы и препарат отворачивался к средней линии, благодаря чему создается доступ к почечному и надпочечному сплетениям с дорсальной стороны.
В процессе препарирования под отработанные нервные стволики подкладывался специально приготовленный черный шелк, что создало контраст между нервами и окружающими тканями и облегчало фотографирование препаратов. По окончании препаровки каждый препарат детально описывают, зарисовывают, часть из них фотографируют.
Полученные препараты анализировались, обобщались и послужили основой для создания оригинальных авторских схем крайних форм изменчивости строения чревного сплетения и вариантов анатомии нервов надпочечников человека зрелого возраста. Анатомические рисунки с препаратов внеорганных нервов надпочечников человека выполнил талантливый харьковский художник, сотрудник кафедры анатомии человека ХГМУ А.А. Алексеев, который на протяжении многих лет сотрудничал с профессором Р.Д. Синельниковым по созданию оригинальных рисунков для всемирно известного "Атласа анатомии человека". Выносим ему искреннюю благодарность.
Для исследования внутриствольного строения паравазальных нервов надпочечников участки артерии фиксировался в 12 % растворе нейтрального формалина. После окончания срока фиксации материал промывали, обезвоживали в батарее спиртов возрастающей концентрации, проводили через хлороформ и заливали в парафин. Из каждого блока на ротационном микротоме делали тотальные ступенчатые поперечные серийные срезы толщиной 5 - 10 мкм, которые окрашивались гематоксилином по методу Крутсай, пикрофуксином по Ван-Гизону, на которых изучалась гистотопография сосудов, а также миелоархитектоника нервов. Гистологический метод Крутсай позволили выявить на микропрепаратах не только миелиновые волокна нервов, но и их эпи- и перинервий. Миелиновые оболочки окрашивались в темно-синий или почти черный цвет. Безмиелиновые волокна не окрашивались, а места их компактного расположения на микропрепаратах имели вид "полей просветления". Указанные гистологические методы позволили выявить на микропрепаратах не только нервы, но и кровеносные сосуды. Это позволило дать качественную характеристику миелинового компонента нервов. Приносим искреннюю благодарность старшему лаборанту кафедры