Ви є тут

Застосування електростимуляції та озокериту в комплексному лікуванні хворих з ускладненими формами поперекового остеохондрозу хребта в післяопераційному періоді

Автор: 
Вікторія Олександрівна Басова Воробйова
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U002800
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.

Под наблюдением находилось 98 больных с ПОХ, прооперированных по поводу ПОХ, осложнённого грыжей межпозвонковых дисков, которые лечились в отделении нейрохирургии ЦКБ 5 г. Харькова, в возрасте от 19 до 66 лет, большую часть из которых составили мужчины - 83 (84,7%). Из них 53 пациента были в раннем послеоперационном периоде (с первого дня после операции). 45 больных поступили в отделение через 3 месяца после проведенной дискэктомии.
Основную группу составили 73 пациента. Из них у 45 обследованных, поступивших через 3 месяца после операции, провели аназиз клинико-гемодинамических реакций на разовые воздействия лечебных факторов, а 28 больным проведено курсовое комплексное лечение с использованием разработанного способа электростимуляции и аппликаций озокерита. Контрольную группу для разовых процедур составили 5 обследованных из числа лиц, которым проводили разовые пробы, а также 25 пациентов, которые в ранний период после операции не получали физиотерапию. Наряду с этим, предварительно были проанализиваны 54 архивных историй болезни больных ПОХ, которые лечились в данном отделении за период 2002-2003 г.г., 33 мужчины и 21 женщина, из которых 14-ти (8 мужчинам и 6 женщинам) была проведена операция, а 32-м пациентам было проведено консервативное лечение без оперативного вмешательства. (Таблица 2.1.1).
Распределение групп больных по полу и возрасту представлена в таблице 2.1.2. и на рисунке 2.1.

Таблица 2.1.1.
Распределение больных по группам и характеру проведенных исследований
п/п
Вид исследованияКоличество больных Осн. группаКонтр. группа1.Однократные пробы:
Плацебо (из лиц основной группы);
Различные варианты ЭС;
ЭС и ксантинола никотината (из числа основной группы);
Аппликация озокерита и ЭС;
28
10
45
-2.Курсовое лечение:
- с применением разработанного способа ЭС и аппликаций озокерита (из числа лиц, которым проводили однократные пробы);
- медикаментозная терапия без применения физических факторов
28
253.Итого:7325
Таблица 2.1.2.
Распределение больных основной и контрольной групп по полу и возрасту
п/пВозраст
(годы)Количество больных в абс. ЦифрахМужчиныЖенщиныВсегоОсн. г.Контр.гВсего Осн. г.Контр.г.Всего1До 20112--- 22От 20-391832111 2233От 40-593112437310534Свыше 601341721 3205Вего6320831051598
а) Распределение больных основной и контрольной групп по полу
б) Распределение больных основной и контрольной групп по возрасту
Рис. 2.1 Распределение больных основной и контрольной групп: а) по полу; б) по возрасту
Данные таблицы 2.1.2. и рисунка 2.1. свидетельствуют о том, что группы наблюдаемых вполне сопоставимы по полу и возрасту, .наибольшую часть обследованных лиц составили мужчины работоспособного возраста от 20 до 59 лет в основной и контрольной группах. Большая часть обследованных больных по профессии - работники железнодорожного транспорта, учитывая ведомственность больницы.
Сопутствующая патология в большей части у наблюдаемых больных ПОХ была представлена гипертонической болезнью в старшей возрастной группе.
Группа больных, результаты обследования и лечения которых были проанализированы по данным архивных историй болезни, представлена 33 мужчинами и 21 женщиной также в возрасте от 19 до 66 лет. Из них 32 пациента (58%) поступали в отделение с труднокупирующимся обострением заболевания и 14 (8 мужчин и 6 женщин) были прооперированы. Остальные 22 больных прошли курс консервативной терапии в серднем через 3 месяца после операции.
Таким образом, представленная характеристика обследованных больных отражает их состав и принцип деления на группы, нозологическую принадлежность по основной и сопутсвующей патологии в соответствии поставленным цели и задачам диссертационного исследования.

2.2. Методы исследования и лечения.

Клинико-инструментальное обследование и лечение больных проводилось по единой программе на базе центральной клинической больницы №5 "Укрпрофзализныци" г. Харькова. Больные лечились в отделениях нейрохирургии и физиотерапии.
Методологически работа проводилась в соответствии с целью и задачами исследования и включала в себя анализ диагностики исходного состояния и результатов лечения по данным архивных историй болезни за предшествующие годы. Наряду с этим, исходное состояние пациентов характеризовалось отдельно у лиц контрольной и основной групп. Выбор параметров лечебной процедуры, особенности механизма действия изучаемых факторов выяснялись с помощью сравнительной оценки эффективности разовых процедур. Наряду с этим, исследовались особенности клинико-гемодинамического взаимодействия ЭСМ и вазоактивного медикаментозного прапарата (ксантинола никотината), который патогенетически обоснован у данной категории больных и назначался нейрохирургами в отделении нейрохирургии практически всем послеоперационным пациентам. Курсовое лечение больных проводили в ранний послеоперационный период после выписки их из палаты реанимации на 2-3-й день после операции разработанным способом физиотерапии в комплексе с медикаментозными препаратами. Из вазоактивных средств, влияющих на состояние периферической и системной гемодинамики, всем лицам назначались инъекции ксантинола никотината в обычных дозах. Больные с сопутствующей гипертонической болезнью получали синдромное лечение, которое назначалось кардиологом. В завершение работы оценивались непосредственные и отдалённые результаты лечения больных с учётом не только их клинико-неврологического статуса, но и состояния периферической и системной гемодинамики, сократительной способности миокарда.
В результате больных обследовали при поступлении, после однократной физиотерапевтической процедуры и после курса лечения, сравнивая полученные результаты с эффективностью лечения лиц контрольнй группы, не получавших физиотерапи