Ви є тут

"Дослідження сутності живої сили в еволюції людської тілесності"(методолого-синергетичний аналіз)

Автор: 
Возний Андрій Петрович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U003740
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ЗНАНИЙ О
МНОГОМЕРНОСТИ ФАКТОРОВ ЭВОЛЮЦИИ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТЕЛЕСНОСТИ...............................................
2.1. Многофакторность измерений сущностных сил человеческой
телесности................................................................................
2.1. а. Природные факторы...........................................................
2.1. б. Биологические факторы......................................................
2.1. в. Психологические факторы...................................................
2.1. г. Социальные факторы..........................................................
2.1. д. Духовные факторы.............................................................
2.1. е. Фактор социотехногенный (проникновение в космическое пространство)..........................................................................
2.2. Поиск оснований синергетического синтеза знаний о сущности
живых сил человеческой телесности............................................. 167
2.3. Проблемы моделирования действующей и активной силы в робототехнике........................................................................
ВЫВОДЫ..................................................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Историческое развитие знаний о человеке опирается на широкий круг природных и философских наук. Понятие о живой силе возникает еще в теоретической механике. С переходом к новому этапу развития наук о живом возникает необходимость исследования живых сил, которые являются основой самоорганизации любого живого тела, организма и человеческой телесности. Способность живого существа к различного рода деятельности требует системного подхода. Сила в своем традиционном понимании выступает как способность живых существ производить какие либо действия или движения. То есть, физическая или моральная возможность активно действовать. При этом возникают более конкретные задачи в исследовании сущности человеческого тела в естественной и искусственной среде обитания.
С созданием релятивистской физики, квантовой механики, общего перехода науки на молекулярный, атомарный и субатомарный уровни организации материи, с возникновением компьютерного эксперимента и синергетики, стремительным развитием космонавтики, робототехники, информатики традиционное разграничение естественного и искусственного, а тем более - "живого" и "неживого", стало еще более проблематичным и актуальным.
В отношении к человеку, разграничение механических и сущностных (живых) сил сопряжено с более сложной группой философских проблем. К ним примыкает и хорошо известная проблема соотношения души и тела, которая имеет долгую, поливариантную историко-философскую традицию.
Одним из ключевых понятий которым апеллировали при осмыслении природы человека, есть понятие "живая сила". Современные проблемы клонирования, использования генетически модифицированных организмов, трансплантация, психотехнология и все, что непосредственно касается природы человека, анализируется понятием "живая сила".
В данной диссертации подлежит систематическому исследованию гораздо более конкретный и специальный теоретический предмет, ставящий вопрос о сущности живой силы человеческой телесности в ее системной целостности и многофакторной среде взаимодействий. Мы будем исследовать этот предмет в его историко-культурной эволюции и теоретико-познавательном развитии знаний различных наук о сущности живого и главным образом человека, его телесности, духовности, ментальности. Вот почему само теоретическое понимание "живых сил" в различные периоды истории анализируется и исследуется нами на фоне эволюции научных знаний о человеческой телесности вообще.
Актуальность темы обусловлена современным проникновением человечества в космическое пространство и другими переменами техногенной и социокультурной среды настоящей цивилизации. Задача сохранения и приумножение живых сил человеческой телесности требует переосмысления многих традиционных философских и конкретно-научных концепций.
Понятие тела и телесности разрабатывалось (с различных сторон и в разных теоретических аспектах) многими мыслителями прошлого и современности: философией даосизма, другими школами древнейших восточных философских систем Индии, Китая, античной философией, философией средневековья и Ренессанса, в длительной исторической традиции философии христианства и в последующие исторические периоды. Наиболее весомый вклад после Аристотеля и мыслителей средневековья в развитие знаний о природе живых сил и человеческой телесности был внесен творчеством Ф.Бэкона, Р. Декарта, Г.Лейбница, Б.Спинозы, представителями немецкой классической философии Г.В.Ф.Гегель, И.Кант, Л.Фейербах.
В более поздний период в рассматриваемом контексте большое значение имеют работы Р. Барта, Г. Бондарева, Э. Гуссерля, Ж. Делеза, И. Кона, К. Маркса, М. Мерло-Понти, П. Флоренского, М. Фуко, Ю. Хабермаса, Ф. Энгельса, Э. Юнгера, и многих других.
Диалектика взаимодействия активных и действующих сил в многообразии форм и способов существования телесного, духовного, ментального глубоко рассмотрена в философских учениях и работах Аль Газали, Аль Фараби, М. Болтаева, Г. Бондарева, С. Булгакова, Е. Газаровой, П. Гайденко, П. Гуревича, Д. Дубровского, В. Зеньковского, Ибн Сины, А. Кардека, В. Кизимы, В. Косяка, В. Кузина, П. Лесгафта, Т. Нагеля, Б. Никитюка, С. Франка, Г. Хакена.
Весомый вклад в исследование данной проблематики внесли Л. Берталанфи, А. Голубев, Л. Гримак, В. Гумбольдт, Н. Гуменюк, Н. Депенчук, Ф. Капра,
Н. Киселев, В. Клименко, Е. Князева, Н. Костюк, С. Крымский, В. Крысаченко,
С. Курдюмов, В. Кузнецов, В Лукьянец, М. Попович, В. Рыжко, Л. Со