Ви є тут

Соціальний прогрес в контексті китайської філософії

Автор: 
Сюй Цюаньяо
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U003835
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ II БЫТИЙНАЯ УКОРЕНЕННОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА В СОВРЕМЕННОМ КИТАЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ ................
842.1. Человеческое измерение прогресса: особенности китайской системы мышления, поведения и психологии ...............................
842.2. Экономическое измерение социального прогресса Китая .........1072.3. Социально-политическое и духовное измерения социального прогресса в Китае ................................................................
1302.4. Будущее китайской цивилизации в ХХI веке ..........................150 Выводы по разделу..................................................................173ВЫВОДЫ........................................................................................................177СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................188

ВВЕДЕНИЕ

Человечество вступило в ХХІ век, накопив огромный опыт проб и ошибок, успехов и неудач на пути социального прогресса. Переосмысливается и сам смысл "прогресса". В наиболее общем виде под "прогрессом" понимается направленный процесс, который неуклонно подводит какую-либо систему все ближе либо к более предпочтительному, лучшему состоянию, либо к идеальному состоянию общества, описанному в многочисленных социальных утопиях. Интерпретируемая таким образом идея прогресса устанавливает, как такое общество должно выглядеть согласно взглядам того или иного автора, его мировоззрению. Такое понимание идеи прогресса представляло собой лишь оптимистическую метафору, означающую движение к чему-то лучшему или проекцию в будущее надежд людей на лучший мир. И, несмотря на некоторую эфемерность идеи социального прогресса, человечество жило этой метафорой. Ибо постоянный анализ, поиск новых, более эффективных путей социального прогресса становится попросту очевидной предпосылкой выживания, движения вперед, преодоления трудностей, процветания, сохранения земных ресурсов, избежания смертоносных конфликтов, собственно выживания на нашей планете. В этих условиях проблема социального прогресса волновала, волнует и постоянно будет волновать лучшие умы человечества.
Актуальность исследования проблемы социального прогресса обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, особой важностью данной проблемы в жизни современного общества. Человечество, осуществляя очередные шаги по пути социального прогресса, вынуждено в который раз определяться с возможной парадигмой своего будущего, вырабатывать стратегию развития, которая бы учитывала как ближайшие, так и долгосрочные результаты возможных преобразований в бытийной сфере.
Во-вторых, необходимостью четкого понимания, каковы критерии социального прогресса, каково место человека в тех преобразованиях, которые осуществляет современная цивилизация, какова диалектика взаимосвязи "человек - техника - природа" в новых реалиях ХХІ века.
В-третьих, объективными потребностями исследования китайской модели социального прогресса, потому что именно Китай в конце ХХ -начале ХХІ века продемонстрировал миру достаточно эффективную модель модернизации общества, включения в мировую хозяйственную жизнь, обеспечившую постоянное повышение жизненного уровня китайского народа.
В-четвертых, практической потребностью уяснения особенностей трансформации современного китайского общества, так как исходные позиции Китая и Украины были достаточно близки. Поэтому опыт социально-экономических, политических и духовных преобразований КНР может быть полезен Украине при проведении курса реформ, направленного на обеспечение всестороннего включения страны в мировую экономическую систему, проведения социально-политических преобразований на государственном и региональном уровнях.
Все это говорит о том, что осмысление проблемы социального прогресса очень важно для всего человечества, она достаточно остра, актуальна, сложна, многопланова и комплексна. Важно рассмотреть как методологические и мировоззренческие социально-философские основания, так и проанализировать современную социальную практику китайского общества.
Таким образом, проблема социального прогресса сегодня продолжает оставаться в центре внимания социальной философии, позволяет вооружить граждан Украины знаниями о сущности и перспективах развития нового информационного общества, в направлении которого движется современная цивилизация. Без активизации разносторонних исследований в сфере анализа и противодействия новым угрозам, которые порождаются современной цивилизацией, определения магистральных направлений социального развития Украина может оказаться не готовой соответствующим образом ответить на Вызовы эпохи.
Связь исследования с научными программами, планами, темами.
Проблемы, что разрешаются автором в исследовании, связаны с заданиями научно-исследовательской работы "Гуманитаризация", которая проводится по заданию Министерства обороны Украины кафедрой философии Харьковского университета Воздушных Сил, полученные результаты нашли отражение в промежуточных отчетах данной научно-исследовательской работы.
Состояние научной разработки проблемы. Изучение научной литературы показало, что проблема социального прогресса в контексте китайской философской мысли постоянно находилась и находится в центре внимания как китайских, так и зарубежных философов, социологов, политологов, психологов. По тематике и содержанию всю литературу, в которой в той или иной мере затрагиваются те или иные аспекты рассматриваемой проблемы, можно условно квалифицировать по следующим группам.
Первую группу составляют работы классиков китайской философской мысли (Конфуций???, Лао-цзы??, Мо-цзы??, Мэн-цзы??, Хань Фэй??, Ван Чун??, Фань Чжэнь??, Хань Юй??, Лу Цзююань???, Кан Ювэй??? и др.), посвященные преимущественно методологическим проблемам социального прогресса [33,41, 63, 73, 90, 139, 146-150 и др.].
Вторую группу составляют публикации ведущих теоретиков и практиков Китая ХХ века по проблеме поиска путей социальной модернизации (Ван