Ви є тут

Економічне обґрунтування реструктуризації промислових підприємств в умовах перехідної економіки

Автор: 
Таранюк Леонід Миколайович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U004370
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Критерии и методы экономического обоснования и выбора оптимальных вариантов проектов реструктуризации промышленных предприятий
Исследование современных тенденций развития предприятий в условиях переходной экономики свидетельствует о необходимости использования новых теоретических подходов и прикладного инструментария экономического обоснования управленческих решений. Это становится особо актуальным в проектах радикальных преобразований практики хозяйственной деятельности предприятия.
Принятие решения о необходимости реструктуризации должно опираться на современную методологическую базу, адаптированную для применения в условиях переходной экономики. Разработку экономического инструментария обоснования проектов реструктуризации, на наш взгляд, необходимо начать с системы критериев для качественной оценки необходимости ее проведения.
В целом система экономического обоснования проектов реструктуризации должна включать:
- систему критериев целесообразности проведения реструктуризации;
- методический аппарат выбора оптимальных направлений реструктуризации в условиях переходной экономики;
- экономический механизм реализации проекта реструктуризации в условиях переходной экономики;
- методику оценки эффективности реструктуризации промышленного предприятия;
- систему критериев и методов экономической оценки последствий реструктуризации.
Рассмотрим задачу экономического обоснования необходимости реструктуризации. Для ее решения можно использовать качественные и количественные методы. Качественная оценка должна базироваться на системе критериев, позволяющих с минимальными затратами времени увидеть необходимость структурных преобразований бизнеса. Количественная оценка должна использоваться в случаях превентивной реструктуризации, при относительно стабильных финансово-экономических показателях деятельности предприятия, конфликта интересов заинтересованных сторон в момент принятия решения о реструктуризации, а также для экономического обоснования оптимальности выбранных ее направлений.
Ряд авторов [77, 98, 189, 229] рекомендуют проводить обоснование целесообразности и оценивать результаты реструктуризации с помощью показателей рыночной стоимости предприятия. Однако данный подход, по мнению автора, имеет ряд существенных недостатков:
* субъективность некоторых методов оценки бизнеса (особенно в условиях неразвитого рынка);
* рост рыночной стоимости может не быть основной целью собственников предприятия (при долгосрочных проектах, захвате рынков);
* рыночная стоимость предприятия может существенно снижаться при продаже непрофильных активов;
* с помощью лишь финансовых показателей сложно в полной мере объективно оценить деятельность предприятия как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.
В целом, подход, основанный на стоимости бизнеса, может эффективно использоваться в условиях развитой рыночной экономики, при наличии эффективных рыночных механизмов ценообразования и регулирования.
В условиях переходной экономики дополнительными ограничениями подхода, основанного на стоимости, являются:
* недостаточная развитость фондового рынка и рыночной инфраструктуры в целом;
* ограниченность инвестиционных ресурсов в экономике;
* использование устаревших технологий производства;
* диспропорции развития некоторых отраслей народного хозяйства, препятствующие использованию многих промышленных объектов по прямому назначению.
В силу выше изложенного можно сделать вывод о необходимости других подходов и методов обоснования реструктуризации.
Наиболее простым в применении для экономического обоснования проектов реструктуризации является критериальный метод.
Исследование опыта проектов реструктуризации в условиях переходной экономики, которые рассмотрены в разделе 1 данного диссертационного исследования, позволило автору сформулировать критерии целесообразности проведения реструктуризации предприятий в современных социально-экономических условиях и значимости каждого из них. Для определения целесообразности проведения реструктуризации предприятий автором предлагается следующая система критериев:
* устойчивая отрицательная динамика основных технико-экономических показателей деятельности предприятия ( -15% на год на протяжении 3 лет);
* убытки на протяжении 3-5 отчетных периодов;
* удельный вес административных затрат в структуре себестоимости больше 30%;
* уменьшение объемов выпуска продукции/оборотов в среднем на 15% на год на протяжении 3 лет;
* потеря на 20-30% доли рынка на протяжении 1-2 лет, появления на рынке более качественных и дешевых аналогов или заменителей продукции предприятия;
* дебиторская/ кредиторская задолженность 40 % и больше от размера основных фондов предприятия;
* себестоимость продукции выше чем у конкурентов на 20-40%;
* непрозрачность и забюрократизированность системы управления предприятием;
* отсутствие или невозможность своевременной реакции на изменения рыночной ситуации.
Жизненно важным является проведение реструктуризации при справедливости более чем трех вышеуказанных утверждений.
Необходимым является проведение реструктуризации предприятия, когда для предприятия справедливы 2-3 вышеуказанных утверждения.
Желательным является проведение реструктуризации, если для предприятия характерная хотя бы одна с вышеприведенных ситуаций.
Следует отметить, что приведенная система является ориентировочной.
Для более обоснованного принятия решения автором предлагается производить дополнительно бальную оценку основных из предложенных критериев. Предлагаемая бальная система оценки показана в табл. 2.1
Таблица 2.1
Система критериев для определения экономической целесообразности проведения реструктуризации предприятия
№КритерийКоличество баллов 1Устойчивая отрицательная динамика основных тех