Ви є тут

Організаційно-економчний механізм забезпечення беззбитковості підприємств

Автор: 
Пятаєва Олена Василівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U004617
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел 2. Диагностирование предприятий
постприватизационного сектора экономики
2.1. Инструментарий диагностики финансового состояния
предприятий
Промышленное предприятие является основой рыночной экономики любого государства и поэтому так важно исследовать финансовый механизм его функционирования. Основными терминами становятся "финансовое состояние", "финансовая устойчивость", "платежеспособность", "прибыльность", "финансовые решения", "экономическая диагностика" "объемы продаж", "структура активов", "стоимость капитала", "ликвидность" и др.
Общепризнанным критерием финансового состояния служит способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать не только свою текущую деятельность, но и осуществлять реинвестирование в развитие деятельности - свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии и признается платежеспособным. Главным фактором, определяющим долгосрочную финансовую платежеспособность предприятия, является соответствие структуры источников финансирования структуре его активов. Следовательно, задачей анализа является: оценка обеспеченности внеоборотных активов соответствующими источниками финансирования; анализ динамики тенденций изменения этого соответствия.
Если предприятие не может отвечать по своим обязательствам к конкретному сроку и к сроку, отсроченному кредиторами, то оно не платежеспособно. При этом на основе анализа определяются его потенциальные возможности и условия для покрытия долгов. Иначе такое предприятие может признано в судебном порядке банкротом.
Практика хозяйствующих субъектов свидетельствует, что может быть и другая ситуация, когда предприятие еще не является банкротом, но и тем не менее финансовое состояние неудовлетворительно, нарушено равновесие между собственными и заемными средствами, увеличена кредиторская задолженность, резко падает экономический потенциал. Такое предприятие можно отнести к убыточным, что требует немедленного принятия мер финансового оздоровления, реструктуризации долгов, пересмотра стратегий деятельности и т.п.
Стартовой фазой любого процесса реструктуризации промышленного предприятия постприватизационного периода является экономическая диагностика. Подобно тому, как больной человеческий организм нуждается в диагностике состояния здоровья перед началом лечения, предприятие также должно пройти диагностические процедуры прежде, чем приступать к его трансформации.
Одним из перспективных направлений в экономической диагностике предприятий постприватизационного периода, на наш взгляд, является экспертная финансовая диагностика и диагностика кризиса. Ко времени проведения данного исследования в экономической практике уже сложилось многообразие подходов к диагнозу финансово-экономического состояния предприятия, его организационного строения и системы управления деятельностью в рыночных условиях [ 29,46,123,57,130,23,39,93].
Автор ставит целью своего исследования не только проанализировать особенности диагностик, предлагаемых другими учеными. Можно утверждать, что многие научно обоснованные разновидности диагностик имеют конкретное назначение и целевое использование, а, следовательно, имеют право на существование. Основной целью соискателя является выбор наиболее эффективного инструментария для диагностики финансового состояния предприятий постприватизационного сектора экономики. В контексте отмеченного поля деятельности следует отметить, финансовое состояние предполагается анализировать и контролировать не как отдельно взятый объект, а в комплексе с исследованием бизнес-процессов деятельности предприятия. С этой целью рассмотрим некоторые, наиболее значимые, на наш взгляд, подходы к диагностированию финансового состояния предприятий постприватизационного периода (таблица 2.1.).
Таблица 2.1.
Методологические подходы к диагностированию финансового состояния
промышленного предприятия
Направление диагностики
І [123,с.606]Показатели1.Анализ финансовой структуры балансаКоэффициент финансовой автономии;
Коэффициент финансовой зависимости;
Коэффициент финансового риска;
Динамика показателей самофинансирования.2.Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования
Сумма собственного оборотного капитала;
Сумма заемного капитала;
Доля собственного и заемного капитала в сумме текущих активов;
Коэффициент маневренности собственного капитала.3.Анализ финансовой устойчивостиАбсолютная устойчивость финансового состояния;
Нормальная устойчивость;
Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние;
Уровень влияния факторов на изменение наличия собственного оборотного капитала;
Темпы роста собственного капитала.4.Оценка производственно-финансового левериджаУровень производственного левериджа;
Уровень финансового левериджа.5.Анализ запаса финансовой устойчивости (зоны безубыточности):Порог рентабельности;
Запас финансовой устойчивости (зоны безубыточности).6.Анализ платежеспособностиКоэффициент текущей ликвидности;
Коэффициент быстрой ликвидности;
Коэффициент абсолютной ликвидности;
Общий показатель ликвидности.7.Общая оценка финансового состояния предприятия
Интегрированная совокупность ключевых показателей направлений 1-6Направление диагностики ІІ [39,с.507]1.Анализ имущественного состоянияПоказатели, характеризующие структуру активов;
Показатели, характеризующие структуру пассивов.2.Анализ финансовой устойчивостиКоэффициент автономии;
Коэффициент маневренности оборотного капитала;
Коэффициент покрытия запасов.3.Анализ платежеспособностиКоэффициент текущей ликвидности;
Коэффициент абсолютной