Ви є тут

Інституціональне забезпечення ефективного функціонування нафтогазового комплексу Криму

Автор: 
Ярош Ольга Борисівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U004660
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ МОДЕРНИЗАЦИИ
НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА КРЫМА
2.1. Финансово-экономические инструменты регулирования ценообразования и налогообложения в отрасли
При рассмотрении финансово-экономической стратегии государства можно отметить, что особенно остро ставится вопрос об адаптации системы государственного регулирования при формировании институциональной среды для эффективного функционирования нефтегазодобывающего комплекса в меняющихся условиях. На практике это означает не только новые технологии (примером может являться международное сотрудничество в шельфовых зонах, п. 1.3), но и иные методы управления компаниями и в целом формирование новых взаимоотношений между институтами (организациями) в рамках нефтегазодобывающего комплекса.
Формирование рыночной среды в экономике этой отрасли, определяется с одной стороны основной контролирующей структурой НАК "Нефтегаз Украины", а с другой характеризуется огромной долей импорта из-за недостаточности в обеспечении собственными углеводородными ресурсами. Поэтому возникает необходимость в оценке эффективности функционирования этих структур для экономики региона [125, c.27].
Ряд специалистов (В.А. Крюков, С.В. Науменкова) [60, c.104; 82, c.111] предлагают активно использовать идеи и методологию институционализма при анализе трансформационных процессов, присущих топливно-энергетическому комплексу. Объясняя это тем, что выбор направлений и приоритетов дискретных преобразований нефтегазодобывающего сектора зависит от его уникальной способности аккумулировать значительные финансовые ресурсы региона.
Нефтегазодобывающий комплекс Крыма, в частности ГАО "Черноморнефтегаз", является сложной вертикально-интегрированной системой, включающей всю цепочку производственных процессов от разведки и добычи углеводородных ресурсов на месторождениях Крыма, шельфов Черного и Азовского морей до поставок нефтепродуктов потребителям. В составе этого многоотраслевого предприятия создана и функционирует комплексная производственная инфраструктура, технологически связанная и приспособленная к специфическим условиям морской добычи. В настоящее время это единственное и уникальное предприятие в Украине, которое осуществляет освоение шельфовых зон. Поэтому на эффективность его функционирования влияет огромное число как внешних, так и внутренних специфических факторов. Эта организация действует в общей экономической, политической, юридической среде наряду с другими добывающими предприятиями страны, но существует ряд особенностей, обусловленных ее функционированием в Автономной Республике Крым, имеющей иной законодательно закрепленный статус, чем другие области Украины.
Наиболее важными финансово-экономическими инструментами государственного регулирования являются механизмы ценообразования [23, c.18]. Анализ функционирования ГАО "Черноморнефтегаз" выявляет тот факт, что предприятие работает в неравных экономических условиях по сравнению с другими нефтегазодобывающими организациями. Это объясняется тем, что себестоимость природного газа, добываемого в море почти в 2 раза выше, чем на суше.
В соответствии с общими методологическими предпосылками [50, c.74], существуют некоторые особенности в расчете цены в геологоразведке, которые заключаются в следующем.
1. Себестоимость разведки 1 т полезного ископаемого должна отражать не только индивидуальные затраты, связанные с поисками и разведкой конкретного месторождения, но и среднеотраслевые издержки. Это требование обусловлено тем, что для выявления промышленно пригодных месторождений приходится затрачивать средства на поиск и разведку многих объектов, большинство из которых отбраковывается, как неперспективные и не имеющее эксплуатационного значения. Поскольку этот процесс является объективной необходимостью, а затраты на разведку довольно велики, они не могут не учитываться в общей стоимости работ геологоразведки.
2. Чистый доход в цене разведанных запасов правильнее рассчитывать с учетом не только стоимости производственных фондов, которые используются в геологоразведке не стабильно, а пропорционально затратам живого труда и стоимости производственных фондов.
3. В составе общественно необходимых затрат геологоразведки должен учитываться дифференциальный горный доход. Однако не полностью, а лишь в той мере, которая пропорциональна затратам живого труда геологоразведчиков на поиски и разведку месторождений.
Остальная часть дифференциального дохода разделяется пропорционально по затратам живого труда между добывающими, обогатительными и перерабатывающими предприятиями. Его следует включать в цену по его абсолютной величине, не прибегая к дисконтированию. Цены динамичны и при их пересмотре фактор времени, безусловно, учитывается.
До утверждения новых цен на разведанные запасы полезных ископаемых в недрах конкретных месторождений в настоящее время действуют ставки возмещения затрат на геолого-разведывательные работы. Впервые они были введены в 1967 г в ряде отраслей горной промышленности и возмещали менее 1/4 затрат госбюджета на эти цели. Механизм финансирования геологоразведочных работ (ГРР) осуществляется путем аккумуляции в Госбюджете отчислений за выполненные ГРР и действует до сих пор [100, c.71]. Так, в Крыму общая себестоимость геологоразведочных работ (ГРР) по ГАО "Черноморнефтегаз" за 1991-2003 гг характеризовалась разногодичными изменениями. Основными, влияющими на нее факторами, стали удорожание работ с 1993 г в связи с общим спадом экономики и инфляционными процессами. В 1996 г при стабилизации экономики, рост начислений на геологоразведку, как наиболее значимый фактор дальнейшего развития комплекса, резко возрастает по всем 3 элементам (газ, нефть, конденсат). С 1998 г снижение себестоимости на единицу продукции геологоразведочных работ по газу, незначительное удешевление их по нефти и резкое снижение расходов по конденсату. В себестоимость конденсата за 1999-2002 гг не закладывались начисления на ГРР, что вызвало ее уменьшение по данному вид