Ви є тут

Моделювання контрактної діяльності економічного об'єкту в умовах ринкової економіки

Автор: 
Гайван Ігор Миколайович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
3405U004800
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
КОНТРАКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА
В условиях высокой динамики изменения внешнего и внутреннего окружения экономического объекта к управлению его контрактной деятельностью предъявляются повышенные требования не только оперативного отображения выполненных работ и соответствующих оплат, но и текущего финансово-хозяйственного состояния, а также необходимость использования эффективных моделей, позволяющих на этапе заключения контракта определять наиболее выгодные условия.
Динамические изменения внешнего окружения экономического объекта, ошибки прогнозирования и планирования превращают взаимовыгодный контракт в убыточный. В отдельных случаях контрагенты вынуждены отказаться от сотрудничества или приходят к выводу о необходимости заключения дополнительных соглашений, учитывающих изменившиеся условия. Это в свою очередь определяет необходимость решения задач моделирования условий заключения дополнительных соглашений.
Управление контрактной деятельностью на этапе её реализации взаимосвязано с системой бюджетирования и управлением дебиторской задолженностью экономического объекта. Система бюджетирования оперативно отражает доходную (при реализации контрактов по поставке продукции или выполненных услуг) и расходную (при реализации контрактов по приобретению продукции или оплате работ) составляющие бюджета, что обеспечивает возможность оценки "мгновенной" себестоимости продукции (услуг), а также оперативного анализа финансового состояния экономического объекта.
В условиях рыночной экономики задачи максимизации прибыли, завоевание, и удержание рыночной ниши становятся наиболее актуальными для экономического объекта. Наиболее эффективным средством привлечения покупателей и тем самым решением указанных задач, является предоставление условного товарного кредита, что требует от экономических объектов применения эффективных механизмов управления дебиторской задолженностью. Управление кредиторской задолженностью также является актуальной задачей, поскольку чрезмерное ее увеличение свидетельствует о финансовой неустойчивости экономического объекта и требует определения предельно допустимых значений [84, 88, 103]. Политика управления дебиторской и кредиторской задолженностями является частью общей политики управления оборотными активами и маркетинга экономического объекта, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации их размеров [168].
Рассмотрим формальное решение перечисленных задач, путем разработки экономико-математических моделей, обеспечивающих эффективное управление контрактной деятельностью экономического объекта.
2.1. Модель бюджетирования на основе множества контрактов
Для экономического объекта, ведущего финансово-хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики, актуальной задачей является четкое и прозрачное планирование доходной и расходной частей бюджетов его центров финансовой ответственности. Так как финансово-хозяйственная деятельность экономического объекта напрямую связана с контрактной, то наиболее достоверным и оперативным методом планирования является расчет бюджетов на основе заключенных контрактов.
Поскольку наиболее значимым вопросом при заключении контракта является цена поставки продукции (выполненных работ), то исполнителю важно определить ее предельное значение, ниже которого заключение контракта становится экономически нецелесообразным.
В качестве предельно допустимой цены, устанавливаемой на поставляемую по контракту продукцию (выполняемые работы), может быть принята ее себестоимость, определяемая на основании затрат на ее производство (выполнение) в системе бюджетирования экономического объекта [60].
Приведем формальное описание планирования бюджетов на основе контрактов и определения себестоимости, используя модели бюджетирования.
Пусть B - множество бюджетов экономического объекта:
где - мощность множества,
- i-ый элемент множества. Структура i-го бюджета:
где - наименование i-го бюджета,
- дата начала действия i-го бюджета,
- дата окончания действия i-го бюджета.
Каждому бюджету однозначно ставится в соответствие множество документов планирования :
где - дата начала действия j-го документа планирования i-го бюджета,
- дата окончания действия j-го документа планирования i-го бюджета,
- множество статей документа планирования,
- количество документов планирования i-го бюджета.
Учитывая определение бюджета экономического объекта, выполняется следующее условие:
Будем считать, что в системе бюджетирования экономического объекта планирование доходов (расходов) осуществляется ежемесячно.
Каждому документу планирования соответствует множество статей документов планирования бюджета , по которым осуществляется планирование расходов или доходов денежных средств:
где - k-ая статья j-го документа планирования i-го бюджета экономического объекта,
- планируемая сумма доходов (расходов) по k-ой статье j-го документа планирования i-го бюджета экономического объекта,
- фактическая сумма доходов (расходов) по k-ой статье j-го документа планирования i-го бюджета экономического объекта,
- количество статей j-го документа планирования i-го бюджета, по которым ведется учет.
S - множество статей бюджетов, по которым ведется учет,
Множество статей делится на два подмножества: подмножество доходных статей и подмножество расходных статей . Тогда:
Пусть - общий бюджет доходов и расходов экономического объекта.
,
где - наименование общего бюджета,
- дата начала действия общего бюджета,
- дата окончания действия общего бюджета.
Общему бюджету экономического объекта однозначно ставится в соответствие множество документов планирования .
где - дата начала j-го документа планирования общего бюджета ,
- дата окончания j-го документа планирования об