Ви є тут

""Дідівщина" як соціально-культурне явище: механізми та форми відтворення"

Автор: 
Проноза Андрій Вікторович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U004808
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ "ДЕДОВЩИНЫ" В АРМЕЙСКОЙ СРЕДЕ
2.1 Официально предписанная система взаимоотношений между военнослужащими и "дедовщина"
Для более точного определения места и значения "дедовщины" в армии, необходимо осуществить её анализ в сравнении с официально одобряемыми, и предписанными формами поведения военнослужащих, то есть - с воинской дисциплиной.
Воинская дисциплина - это "бездоганне i неухильне додержання всіма військовослужбовцями порядку i правил, встановлених військовими статутами та іншим законодавством України" [87]1).
Общевоинские уставы детально регламентируют все стороны жизни военнослужащих, поэтому любое, даже незначительное отклонение от их требований, можно рассматривать именно как нарушение воинской дисциплины. В тех случаях, когда отдельные вопросы жизни - быта Вооружённых Сил по какой-то причине не охвачены уставами, вступает в силу вторая часть определения воинской дисциплины, то есть - "додержання ... порядку і правил, встановлених ... законодавством..." (Ну как тут не вспомнить набивший оскомину анекдот: "Пункт первый Устава - Командир всегда прав! Пункт второй - Если командир не прав, см. пункт первый"). В результате понятие "нарушение воинской дисциплины" можно трактовать так широко, как далеко зайдёт фантазия отдельных командиров и начальников. То есть, даже переход военнослужащим улицы на красный сигнал светофора, по формальным признакам можно признать как нарушение воинской дисциплины.
Если к такому, сверхширокому пониманию воинской дисциплины добавить ст.37 Устава внутренней службы ВС Украины об обязательности выполнения приказания [86]1), то закономерно возникают предпосылки для совершения должностных злоупотреблений, оправдываемых якобы необходимостью поддержания уставных требований. Именно здесь и видятся истоки набившего оскомину самодурства, офицерской "дедовщины" и пресловутой "уставщины".
В свете этого, отдельного изучения заслуживает вопрос соотношения дисциплинарной практики, осуществляемой в воинских частях в соответствии с требованиями Дисциплинарного устава ВС Украины [88] и системы неформальных наказаний, практикуемых "дедовщиной". Обе системы сосуществуют и, как это не покажется странным, довольно органично дополняют друг друга. Так, недостаточная эффективность официальной дисциплинарной практики вполне компенсируется использованием неформальных методов воздействия на военнослужащих, и наоборот, перегибы "дедовщины" находят свое отображение (в виде наказаний за неё) в применении многочисленных, детально разработанных положений Дисциплинарного устава, а при крайней необходимости - и Уголовного кодекса [85]. Для уяснения механизма сосуществования и взаимодействия обеих систем и их воздействия на человека в условиях армии, следует более подробно остановиться на характеристике их особенностей, сильных и слабых сторон, достоинств и недостатков, осуществить их детальный анализ с точки зрения эффективности, правомерности и законности применения.
В Дисциплинарном Уставе дается перечень стардартных поощрений и наказаний, указывается механизм и порядок их применения, а также регламентируются права различных должностных лиц по использованию той или иной дисциплинарной власти в отношении разных категорий военнослужащих [87]. Это довольно стройная и эффективная система, проверенная годами. Однако она имеет существенный недостаток в виде излишней формализации и заорганизованности, что отрицательно сказывается на её практическом применении.
За время, прошедшее с момента провозглашения независимости Украины и более чем десятилетнее строительство ВС Украины, дисциплинарная практика мало в чем изменилась. Но всё же, имеет смысл осуществить её сравнение с дисциплинарной практикой применявшейся в Советской Армии. В ней, основное внимание уделялось использованию преимущественно моральных поощрений. К сожалению, в ВС Украины изменения мало коснулись этой части Дисциплинарного устава. Сравнительный анализ системы поощрения, применяемых к военнослужащим в Советской армии и ВС Украины показывает, что единственными поощрениями, имеющими какую-то материальную составляющую, в украинской армии, является "надання додаткової відпустки військовослужбовцям строкової служби строком до 5 діб" [87]1) а также "нагородження цінним подарунком або грошовою премією" [87]2). Впрочем, подобные поощрения, имели место и в Советской Армии, так что различия между двумя уставами в этой области крайне незначительны (Прил. Г. Табл. Г.1).
Что касается практического применения указанных поощрений, то и здесь, их эффективность остается на низком уровне. На ценный подарок и премию нужны деньги, но взять неоткуда. Этот вопрос для большинства командиров воинских частей остается проблематичным.
Теперь о "додатковій відпустці" [87]3). В условиях, когда за время службы солдаты и сержанты с трудом успевают побывать в своем обязательном отпуске, предоставление "додаткової відпустки", является крайне затруднительным. Правом её предоставления наделены должностные лица от командира отдельного батальона и выше [87]1). Для этого солдату надо сильно отличиться, но, учитывая, что нередки случаи, когда солдат отправляют в свой обязательный отпуск уже непосредственно перед увольнением в запас, говорить о еще каких-то дополнительных 5-и сутках отпуска практически не имеет смысла.
Следующий вид поощрения - "надання одного додаткового звільнення з розташування військової частини чи корабля на берег поза чергою..." [87]2). Вообще, проблема увольнений солдат имеет давнюю историю. Об остроте этой проблемы говорит хотя бы тот факт, что именно ее обсуждение и разрешение было положено в основу сюжета романа А. Азольского "Затяжной выстрел" [120].
В офицерской среде, всегда существовало две точки зрения на увольнение солдат из расположения части. Одна подразумевает, что очередное увольнение есть один из видов довольствия военнослужащих срочной службы (своеобразного, но обязательного), предоставляемого на основании графика увольняемых и нормы увольнения - н