Ви є тут

Стратегія управління інноваційним розвитком економіко-виробничих структур

Автор: 
Коверга Сергій В’ячеславович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
3405U004818
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

2.1. Направления разработки стратегии инновационного развития
В экономической литературе в последнее время стал широко использоваться термин "инновационная стратегия". Однако четких определений содержания данного понятия при этом обычно не приводится. Следствием такого положения является возможность многозначности в толковании понятия "инновационная стратегия", которая недопустима в любых научных исследованиях, так как снижает необходимый уровень их строгости и потому может затруднять изложение и адекватное восприятие основных положений и результатов соответствующих исследований [136; 145].
Если достижение некоторых целей планируется осуществить за счет различных форм инновационной деятельности, т.е. инновационных направлений и правил действия организации, или сама цель стратегии имеет инновационный характер (например, разработка и внедрение в производство новых видов продукции), то соответствующие стратегии, естественно, должны принадлежать классу инновационных. Если же при этом используются инвестиционные ресурсы, то тогда стратегия может быть отнесена и к типу инвестиционных. В этой ситуации можно говорить о классе инвестиционно-инновационных стратегий.
Под инвестиционной стратегией будем понимать такую стратегию, которая для достижения важнейших целей организаций предполагает использовать инвестиционные ресурс и соответствующие направления и правила инвестиционной деятельности. В этом определении термины "инновационные ресурсы" и "инновационная деятельность" имеют общепринятую трактовку [10; 19; 115].
При разработке стратегии инновационного развития ЭПС машиностроения необходимо учитывать стратегию производства инновационной продукции на основе определения эффективности вложения инвестиций в производственный процесс. Стратегия производства разрабатывается с учетом наиболее эффективного инвестирования инновационных проектов, реализация которых обеспечит выпуск новой продукции.
Рассмотрение стратегий инновационного развития ЭПС следует начать с общих положений относительно стратегий ЭПС, их взаимосвязи с ведущими тенденциями развития общества, мировой и национальной экономики. В частности, важно отметить связь переходного этапа развития экономики с глобализацией мировой экономики, а также с изменением общественных взглядов и переходом от формационного к цивилизованному подходу развития общества и его продуктивных сил. Указанные процессы отражаются на практике реального сектора экономики через реализацию стратегий ЭПС, которые можно рассматривать в трех направлениях [58]:
стратегии развития рынка (т.е. стратегии, связанные с внешней средой и продуктами, производящимися ЭПС);
стратегии развития ресурсов ЭПС (это стратегии, в определенной мере зависящие от внешней среды, но в значительной мере являющиеся внутренними для ЭПС);
стратегии социального, экологического, научно-технического и других направлений развития ЭПС, влияющие на общественное и экономическое развитие (это стратегии касающиеся внешней среды, которые относительно экономико-производственной и маркетинговой деятельности являются стратегиями второго порядка, т.е. стратегии предвидения следствий развития производственных систем).
Стратегии инновационного развития ресурсов ЭПС - это стратегии развития производственных мощностей, в том числе развития производственного аппарата, трудовых и финансовых ресурсов и т.п. Стратегии третьего направления отображают последствия реализации стратегий ЭПС для окружающей среды, общества, для международных отношений. Стратегии ЭПС в определенной мере могут содержать такие составляющие, вследствие которых достигается социальный, экологический и другие эффекты. Различные точки зрения на эту проблематику, опубликованные в Украине и отражающие отечественный взгляд на исследуемый комплекс вопросов, представлены в табл. 2.1.
Развитие должно быть подчинено определенным общим целям, заключающимися для каждой ЭПС в получении положительного результата на рынке тех товаров и услуг, которые избраны специализацией конкретного субъекта хозяйствования. Все эти процессы должны опираться на научно-технический прогресс, техническое перевооружение предприятий, новую технологию.
Перспективы для Украины будут зависеть от ее возможности найти новый национальный путь, новую модель развития - модель глобального интегрирования. Национальная стратегия, базирующаяся на традиционном индустриальном характере развития, становится не только неприемлемой, а и чрезвычайно опасной. Ныне, при отсутствии всякой национальной стратегии, на фоне хаоса и инерции любые попытки интегрироваться в европейские и глобальные структуры являются явно безуспешными и даже разрушительными.
Украина может сделать весомый вклад для замены экспансионистских стратегий на общие мировые стратегии кооперации и интеграции в интересах всех государств [18, с. 13].
Это свидетельствуют о необходимости разработки и внедрение новых разновидностей стратегий ЭПС, которыми должны стать, в частности, стратегии глобального интегрирования и кооперирования.
Практика стратегического развития украинской экономики, проблемы ее адаптации к мировым тенденциям должны быть обобщены соответствующими теориями, без чего невозможно прогрессивное движение государства в целом и ее экономики. ЭПС выступают в этом процессе ведущим звеном экономики.
Таблица 2.1
Соответствие между подходами, типами, моделями и этапами развития, экономической политикой и стратегиями развития ЭПС
Категории направлений развитияРазновидности категорийИсходные, устаревшиеПерспективныеПодходы, типы, политика и модели трансформации общества и экономикиПодходыформационный [125; 126]цивилизационный [125; 126]Типы развитияэкстенсивный, затратный [125; 126]интенсивный, ресурсосберегающий [125; 126]Модель развития - национальная стратегиястратегия индустриального развития [18]модель глобальног