Ви є тут

Методи аналізу і оцінки ефективності експортної діяльності металургійних підприємств

Автор: 
Дем\'янченко Аліса Геннадіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
3405U004820
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УКРАИНЫ

2.1. Организация управления экспортной деятельностью металлургичес- ких предприятий

Ситуация, сложившаяся в экономике Украины на современном этапе перехода к рыночной экономике, обусловила некоторую однобокость ее внешнеэкономической деятельности в сторону экспорта продукции низкотехнологических производств. Эту тенденцию подтверждает то, что экспорт черных металлов из Украины в 2004 г. составил около 35%. Последнее позволяет говорить о приоритетности анализа экспорта предприятий именно металлургического комплекса, так как доходы, получаемые бюджетом государства через такие предприятия, являются довольно высокими.
В настоящее время в Украине существует более 20 предприятий, активно экспортирующих свою продукцию на внешние рынки. Крупнейшие из них это ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", который на сегодняшний день экспортирует около 75% производимой продукции; ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь", ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", доля экспорта в общем объеме продаж которого составляет до 55%; ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь", поставляющий на экспорт около 70% произведенной металлопродукции, а также ОАО "Алчевский металлургический комбинат", ОАО "Макеевский металлургический комбинат", ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского".
Выбор для анализа экспортной деятельности ОАО "ММК им. Ильича" и ОАО "МК Азовсталь" обусловлен тем, что проблемы, возникающие на данных предприятиях, связанные с их экспортной деятельностью, являются довольно типичными для всех предприятий металлургического комплекса Украины, в той или иной степени занимающихся экспортом своей металлопродукции на внешние рынки.
Открытое акционерное общество "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" на сегодняшний день является одним из крупнейших и передовых предприятий Украины и занимает второе место в Украине по производству металлопроката. На долю комбината приходится практически 18% стали, производимой в Украине (в период существования СССР на долю комбината приходилось менее 15% от производства по Украине).
Основное направление деятельности комбината - производство высококачественного стального листа широкого сортамента для ответственных конструкций, нефтепроводные, бурильные, газо- и водопроводные трубы, баллоны для сжатых газов. Предприятие также является основным поставщиком для судостроения стального листа, сертифицированного классификационным обществом, и единственным производителем в Украине оцинкованного холоднокатаного листа.
Кроме традиционных видов продукции, которые производятся на протяжении длительного периода времени, за последнее время освоено производство извести в известково-обжигательном цехе, производство высококачественных видов ферросплавов, наращивается производство алюминиевого литья для нужд комбината на химико-металлургической фабрике.
Комбинат, придавая большое значение средствам современного контроля, применяет различные методы определения качественных характеристик металлопроката, состояния металла, оборудования, производственных агрегатов и механических свойств металлопроката посредством неразрушающего контроля с применением ультразвуковых, рентгено-гаммаграфических, магнитопорошковых, вихретоковых, капиллярных методов дефектоскопии и ультрозвуковой толщинометрии.
Происходящие кризисные явления в экономике Украины и других стран бывшего СССР, разрушение длительно складывавшихся хозяйственных связей не могли не сказаться и на работе комбината. Выживание коллектива, сохранение имеющегося производственного потенциала и социальной инфраструктуры были достигнуты за счет проводимой правлением акционерного общества, дирекцией политики, которая была направлена на поиск и закрепление на платежеспособных рынках сбыта металлопродукции; техническое перевооружение и реконструкцию производства. Такая политика позволила не только поддержать качество производимой продукции, но и восполнить потери в материально-техническом обеспечении из-за разрыва хозяйственных связей.
Металлургический комбинат "Азовсталь" - одно из самых крупных и стабильно работающих металлургических предприятий Украины. Продукция марки комбината соответствует лучшим мировым стандартам и экспортируется в различные страны мира.
МК Азовсталь - предприятие с полным замкнутым металлургическим циклом, включающее доменное, сталеплавильное и прокатное производство, имеет развитую транспортную систему и свой собственный морской порт. Помимо цехов основного производства комбинат располагает развитой ремонтной базой, энергетическим хозяйством и цехами, обеспечивающими основное производство необходимыми материально-сырьевыми ресурсами, а также цехами, перерабатывающими металлургические отходы.
Предприятие специализируется на производстве агломерата, чугуна, стали, проката. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 6 млн.т чугуна, свыше 7 млн.т стали и 4,6 млн. т проката в год, позволяющие выпускать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. По производству чугуна, стали и проката комбинат уверенно занимает 3-е место в отраслевом рейтинге металлургических предприятий Украины (после комбинатов "Криворожсталь" и им. Ильича").
Комбинат "Азовсталь" - монополист по производству железнодорожных рельсов широкой колеи и рельсовых накладок, подкладок и клемм, а также крупнейший производитель шаров стальных помольных. Однако основными видами производимой комбинатом продукции является листовой прокат, прокат сортовой и фасонный, продукция из металлургических шлаков. Комбинат располагает высокопроизводительным толстолистовым прокатным станом и кислородно-конвертерным цехом, включая внепечную обработку стали и непрерывную разливку, а также мощным оборудованием полного цикла для производства рельсов и крупного сорта, модернизированными доме