Ви є тут

Оптимізація спеціальної підготовки в рукопашному бою з урахуванням індивідуальних особливостей спортсменів.

Автор: 
Мунтян Віктор Степанович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U000173
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация исследования, общая характеристика этапов и исследуемого контингента
Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с октября 2000 г. по ноябрь 2005 года.
На разных этапах исследования педагогические эксперименты проводились как со спортсменами контрольной и экспериментальной групп, так и только со спортсменами экспериментальной группы (во время проведения заключительного эксперимента).
Основные теоретико-методические и практические (экспериментальные) исследования проводились на протяжении 2002 - 2004 годов на базе сборной Харьковской областной организации "Динамо" по рукопашному бою, секций рукопашного боя Харьковского национального университета внутренних дел, Харьковского областного клуба милиции "Барс" и Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия".
Задачи эксперимента по изучению проблемы специальной подготовки в рукопашном бое с учётом индивидуальных особенностей сводились к следующему:
- анализу особенностей и эффективности соревновательной деятельности в рукопашном бое;
- выявлению основных составляющих подготовленности спортсменов с учётом их индивидуальных особенностей, оказывающих решающее влияние на результат выступления в соревнованиях;
- разработке и апробации методики учебно-тренировочного процесса на основе применения планов интегральной специальной подготовки для определения индивидуальных особенностей спортсменов;
- определениию степени влияния антропометрических особенностей спортсменов на биомеханическую структуру выполнения приёмов;
- выявлению эффективности разработанной методики учёта, контроля и управления тренировочным процессом и соревновательной деятельностью.
В начале эксперимента было осуществлено планирование ведения наблюдений и фиксации результатов исследования. Контроль и учёт использования новой методики интегральной специальной подготовки осуществлялся с помощью анализа показателей учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности в рукопашном бое, после чего производилась обработка и компьютерный анализ материалов и результатов исследования.
С учётом полученных результатов формировались рекомендации для проведения последующих тренировок, предлагалась коррекция плана тренировки как отдельного занятия, так и в микро- и мезоциклах, а также определялась стратегия соревновательной деятельности.
Подготовка к проведению эксперимента заключалась в определении ряда задач:
- выбор необходимого числа экспериментальных объектов (количество спортсменов, групп);
- определение необходимой длительности проведения эксперимента;
- выбор конкретных методик для изучения начального состояния спортсменов;
- определение признаков, на основании которых можно судить об изменениях в экспериментальном объекте под влиянием педагогических воздействий.
При проведении эксперимента изучались вопросы повышения уровня подготовленности спортсменов и эффективности соревновательной деятельности на основе применения комплексной специальной подготовки в рукопашном бое и учёта индивидуальных особенностей спортсменов:
- фиксирование данных о ходе эксперимента, выявление затруднений и типичных недостатков в ходе проведения эксперимента;
- оценка и подведение итогов эксперимента;
- описание результатов внедрения экспериментальной методики;
- характеристика условий, при которых эксперимент дал благоприятные результаты;
- определение критериев эффективности предложенной методики.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
Первый этап исследования (2000 - 2002 гг.) был посвящен изучению современных тенденций развития единоборств, анализу литературных и электронных источников, определению общего направления исследований, анализу новых методик специальной подготовки в рукопашном бое и в других видах единоборств с учётом индивидуальных особенностей спортсменов.
С целью "выявления престижа и иерархии конкретного вида единоборства", а также лучших методик учебно-тренировочного процесса, определяющих эффективность и надёжность технико-тактической и психологической подготовленности в процессе соревновательной деятельности было проведено анкетирование 20 человек, занимающихся в различных клубах и секциях под эгидой Харьковской областной федерации рукопашного боя. Из них 8 человек тренеры в возрасте от 25 до 60 лет (4 человека имели специальное (физкультурное) высшее образование и 4 - высшее; 2 человека - тренеры высшей категории, 3 - первой категории, 2 - старшие тренеры, 1 - тренер). Кроме того, в опросе участвовали 12 спортсменов: 5 человек - МС (1-й дан по рукопашному бою), 5 - КМС (1-й кью), 2 - 1-й разряд (2-й кью).
Результаты первого этапа исследования позволили выявить ряд проблемных вопросов, оказывающих непосредственное влияние на совершенствование технико-тактического мастерства и эффективность соревновательной деятельности.
На втором этапе исследования (2002 - 2003 гг.) проводился анализ учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности в рукопашном бое, осуществлена математическая обработка, интерпретация и обобщение экспериментального материала. Результаты анализа видеоматериалов соревновательной деятельности (34 поединков) высококвалифицированных спортсменов (n = 68), участников чемпионатов Украины по рукопашному бою и двух чемпионатов мира по универсальному бою, а также анализ выступлений квалифицированных спортсменов в первом и втором турах соревнований по рукопашному бою, участников чемпионата и первенства Украины (n = 54) приведены в 3-м разделе диссертации.
По результатам второго этапа исследования были выявлены количественные и качественные показатели соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, разработана концепция специальной подготовки в рукопашном бое, определены научно-методические направления оптимизации специальной