Ви є тут

Забезпечення конкурентостійкості підприємства через інноваційно-інвестиційний механізм

Автор: 
Сторожилова Уляна Леонідівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
3407U000551
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
Инновационно-инвестиционный механизм обеспечения конкурентоустойчивости предприятия

2.1. Основы инновационной политики на предприятии.

Всю совокупность процессов и явлений, происходящих на предприятиях разных отраслей народного хозяйства, можно условно поделить на две группы: традиционные и инновационные. Традиционные процессы и явления характеризуют обычное функционирование народного хозяйства, его отраслей и предприятий, а инновационные - развитие последних на качественно новом уровне.
Развитие и интенсификация современного производства должны базироваться на новых решениях в отрасли технологии, техники, организационных форм и экономических методах хозяйствования. Обработка, принятие и реализация таких решений составляют содержание инновационных процессов.
В обычном понимании инновационные процессы, имеющие место в какой-либо производственно-хозяйственной системе, характеризуются совокупностью непрерывно возникающих во времени и пространстве прогрессивных, качественно новых изменений. Результатом инновационных процессов являются новшества, а их внедрение в хозяйственную практику - нововведениями.
Первоначальными импульсами новинок и нововведений на предприятиях служат не только общественные потребности и результаты собственных фундаментальных научных исследований, но и применение зарубежного прогрессивного опыта в отрасли технологии и организации производства, современных форм хозяйствования [32, 50].
Существует следующая классификация инновационных процессов:
- технические новшества и нововведения, которые проявляются в форме новых продуктов (товаров), технологий их производства, средств производства (машин, оборудования, энергии, материалов);
- организационные нововведения, охватывающие новые методы и формы организации всех видов деятельности предприятий (организационные структуры управления сферами науки и производства, формы организации разных типов производства и коллективного труда);
- экономические - это методы хозяйственного управления наукой и производством через реализацию функций прогнозирования и планирования, финансирования, ценообразования, мотивации и оплаты труда, оценки результатов деятельности;
- социальные - это разные формы активизации человеческого фактора (профессиональная подготовка и повышение квалификации персонала, в первую очередь состава руководства всех уровней; стимулирование его (их) творческой деятельности; улучшение условий и постоянной поддержки высокого уровня безопасности труда; охрана здоровья людей и окружающей природной среды; создание комфортных условий жизни);
- юридические - новые и измененные законы, различные нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятий и организаций.
Цели и приоритеты технического развития должны определяться в соответствии с общей стратегией предприятия на том или ином этапе его функционирования.
Конкретные стратегические направления технического развития предприятия могут быть связаны с решением проблем: кардинального повышения качества выпускаемой продукции; обеспечения её конкурентоспособности на мировом и отечественном рынках; разработки и широкого внедрения ресурсосберегающих технологий; сокращение затрат ручного труда; улучшение общих условий труда; осуществление всеохватывающей экологизации производства в рамках современных требований по охране окружающей среды.
Все нововведения разной направленности могут обеспечивать максимально возможное прогрессивное влияние на производство при условии, что они используются предприятиями постоянно, комплексно и гармонично [17, с. 182 - 200]. Потенциальные возможности развития и эффективности производства определяются, прежде всего, научно-техническим прогрессом (НТП), его темпами и социально-экономическими результатами.
НТП - это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства и труда. Можно выделить два направления инновационной политики предприятия: общие и приоритетные.
К общим направлениям относятся: создание новых и совершенствование применяемых технологий; создание новых и совершенствование существующих средств труда и конечной продукции; создание новых и улучшение качества применяемых материалов; механизация и автоматизация производства [65].
В состав приоритетных направлений входят направления, предусмотренные Законом Украины об инновационной деятельности: применение прогрессивных базовых технологий; многооперационные станки с числовым программным управлением (ЧПУ), робототехнические и роторно-конвейерные комплексы, гибкие автоматизированные системы, персональные компьютеры; применение новых синтетических, композиционных, керамических, экологически чистых материалов с заданными свойствами; комплексная автоматизация на базе внедрения системы автоматизированного проектирования конструкторских и технологических работ (САПР), автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП).
Рассмотрим более подробно некоторые из них. Комплексная механизация и автоматизация производства предполагает широкое внедрение взаимосвязанных систем машин, аппаратов, приборов, оборудования на всех участках производства, операциях и видах работ. Она способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, снижению трудоёмкости продукции.
Уровень механизации (автоматизации) производства оценивается различными показателями:
- коэффициентом механизации (автоматизации) производства - величиной, измеряемой отношением объёма продукции, выработанной с помощью машин, к общему объёму произведенной продукции;
- коэффициентом механизации (автоматизации) работ - величиной, измеряемой отношением количества труда (в человеко- или нормо-часах), выполненного механизированным способом, к общей сумме з