Ви є тут

Девіантність творчої особистості

Автор: 
Клюєва Сніжана Дмитрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
3407U001115
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел 2. Девиантность: как феномен и предмет социально-философского осмысления.
2.1. Девиантность творческой личности в социокультурном дискурсе............81
2.2 Формы положительной девиантности творческой личности....................142
Выводы...............................................................................................................171
Список литературы.................................................................................................178

ВВЕДЕНИЕ
Современный мир необыкновенно непостоянный и динамичный. И ученые, и политики единодушны в том, что мы переживаем эпоху смены цивилизации, зарождения качественно новых форм культуротворческой активности личности. Анализ форм социального поведения людей, не соответствующего общественным нормам, давно привлекал к себе внимание социологов, психологов, юристов, медиков.
В настоящее время в Украине актуальность проблемы девиантности еще больше возросла в связи с характерными для современного этапа общественного развития негативными процессами социального расслоения, маргинализации, разрушения социокультурной среды: утраты традиций, деформации моральных и поведенческих стереотипов, нарушении самоидентификации личности, потери жизненных ориентиров. Однако сложности социально-экономического характера полностью не исчерпывают объяснение феномена девиантности в различных сферах деятельности человека.
В социологии девиантность рассматривается, прежде всего, в оппозиции конвенциальной по своему характеру социальной нормы, являющейся необходимым элементом социальной практики, инструментом социального регулирования и контроля, и отклонения от нее. Принято, что не существует естественных девиантных форм поведения, которые бы не зависели от общественных ценностей, исторически сложившегося предела допустимого.
Научная традиция, идущая от Э. Дюркгейма и объясняющая девиантное поведение в рамках теории аномии, сегодня известна как девиантология ? социология девиантности и социального контроля. Девиантность исследовали в своих работах Р.Мертон, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Сорокин, Р.Дарендорф и другие ученые. Об актуальности данной области социологического знания свидетельствует тот факт, что Международная социологическая ассоциация включает специальный исследовательский комитет №29 "Девиантность и социальный контроль" (" Deviance and Social Control ").
Проблемы девиантности как социального явления, соотношение организации и дезорганизации, нормы и аномалии, условия социализации как фактор девиации, генезис и корреляционные зависимости между системой ожиданий общества и поведением личности, адаптационность социальных норм, сосуществование норм различных субкультур ? далеко не полный перечень вопросов проблемного поля девиантологии. Несмотря на огромный массив специальных научных исследований, посвященных в рассмотрению девиантного поведения, социальной нормы, позитивных и негативных отклонений в действиях социальных групп или индивида, а также особенностей делинквентного, криминального поведения, нельзя не отметить дефицит углубленного социально-философского анализа указанных феноменов.
Состояние, уровень и динамика социальных девиаций и их последствий требуют пристального внимания и осмысления подобных явлений в философском проблемном поле. Рассмотрение проблем девиантности личности в разностороннем спектре системных связей возможно и необходимо провести с помощью социально-философских понятий и категорий. Именно в личности преломляются социальные противоречия. Граница между позитивной и негативной девиантностью проходит через личность. Наиболее выпукло заявлена разнополюсная девиантность у творческих людей. Часто профессиональная деятельность выдающихся музыкантов, ученых, художников не вызывает понимания со стороны общества, современников, так как не вписывается в социальную норму и ломает общепризнанные ценностные стереотипы. Однако с позиций развития человеческой духовности творческая личность оказывается правой и является более тонким индикатором социальных флуктуаций.
Проблема девиантности творческой личности, привлекательная как для специального, межпредметного, так и для философского исследования, представлена в социально-философском ракурсе. Научная задача работы ? отражает потребность уточнения накопленного материала по данной теме и разработки новых ее аспектов в социально-философском осмыслении.
Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность проблемы именно в социально - философском аспекте обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Связь работы с научными програмами, планами, темами. Диссертация выполнена в рамках научной тематики кафедры философии и социологии Южноукраинского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского "Инновационность в методологи и технологи научного и социального познания". Утверджена на заседании научного совета университета, протокол №5 от 25.12.2003 года и является одним из аспектов социально - философского исследования бытия человека в обществе.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление особенностей девиантности творческой личности в социально-философском ракурсе.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих конкретних задач:
1.Рассмотреть феномен творческой личности в рамках художественной деятельности как среды и условия ее самореализации.
2.Определить общие характеристики девиантности как социального явления.
3.Проследить особенности проявления девиантности творческой личности в социокультурном дискурсе.
4.Исследовать формы положительной девиантности творческой личности в художественной деятельности.
Объект исследования: девиантность личности.
Предмет исследования: особенности проявления девиантности творческой личности.
Методы исследования: Социально-философский анализ исследуемой проблемы обоснован