Ви є тут

Девіантність особистості в умовах комп"ютеризації суспільства: соціально-філософський аспект

Автор: 
Соловйова Ірина Іванівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
3407U001822
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2.
КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ
НА ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ ЛИЧНОСТИ - 80

2.1. Компьютеризация жизнедеятельности человека как социальный
феномен - 80
2.2. Компьютерная зависимость личности как одно из проявлений
отклонений в ее поведении - 104
2.3. Социальные детерминанты компьютерной зависимости
личности - 128

ВЫВОДЫ - 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - 165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Научно-технические революции, происходящие в мире уже несколько столетий, оказывают существенное влияние на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и на его культуру, интересы, потребности, поведение и т.д. Сегодня невозможно представить себе жизнь людей без средств массовой информации, без радио, телевидения, хотя вошли они в сферу бытия сравнительно с историческими масштабами развития общества не так давно. Ученые различных областей науки - медицины, педагогики, социологии, психологии, философии и многих других начали проводить исследования по выявлению влияния достижений научно-технического прогресса на общество в целом и на отдельного индивида, что позволило определить положительные и отрицательные стороны в этих процессах.
Компьютеризация общественной жизни, активно развивающаяся со второй половины прошлого столетия, также явление, вызывающее пристальный интерес ученых всего мира. Объясняется это тем, что данные процессы наряду с положительными сторонами имеют ярко выраженные отрицательные явления, особенно когда это касается подрастающего поколения, молодежи, у которой еще не сформировались представления о жизненных ценностях, о той значимости, которую несет в себе технический прогресс, в том числе и такое его достижение как компьютер. Современная наука, особенно психология, психиатрия, уже включились в процесс изучения этих явлений. Однако анализ литературы по данной проблеме показал, что многие другие отрасли современной науки пока что недостаточно активны в этом отношении. К таким можно отнести и социальную философию, представители которой больше касаются положительных сторон процессов компьютеризации и меньше обращают внимание на отрицательных ее воздействиях как на общество в целом, так и на отдельную личность. Отсутствуют специальные исследования по проблеме воздействия этих процессов на развивающиеся отклонения в поведении личности в отрицательную сторону.
Социальная значимость такого аспекта исследования проблемы, её особая социальная актуальность и недостаточная разработанность обусловили необходимость решения научной задачи, проявляющейся в социально-философском осмыслении девиантного поведения личности, которое формируется под воздействием процессов компьютеризации современной жизни. Это и определило выбор темы диссертационной работы: "Девиантность личности в условиях компьютеризации общества: социально-философский аспект".
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование выполнено в пределах плановой научной тематики кафедры философии и социологии Южноукраинского государственного педагогического университета им.К.Д.Ушинского "Инновационность в методологии и технологии научного и социального познания", утвержденной на заседании ученого совета университета 25.12.2003 года (протокол №5) и является одним из аспектов социально-философского осмысления бытия человека.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философское обоснование процессов девиантности в поведении личности в условиях компьютеризации общества.
Поставленная цель требовала решения таких конкретных задач:

- определить социальную значимость изучения проблемы
отклонений в поведении личности;
- проанализировать социальные, натуралистические и биопсихологические концепции девиантности личности в современной мировой науке;
- раскрыть правовые аспекты данной проблемы;
- рассмотреть влияние процесса компьютеризации общества на формирование девиантного поведения личности;
- проследить тенденции проявления девиантности в
молодежной среде в условиях активизации научно-технического
прогресса;
- проанализировать компьютерную и интернетную зависимость как одну из форм отклонений в поведении человека;
- определить социальные детерминанты компьютерной зависимости личности.
Объект исследования - влияние процесса компьютеризации на поведение личности.
Предмет исследования - девиантное поведение личности в условиях компьютеризации общества в социально-философском аспекте.
Методы исследования: в процессе работы над диссертацией использовался системный метод исследования, который дал возможность рассмотреть проблему воздействия компьютеризации общественной жизни в комплексе с другими научно-техническими процессами на отклонения в поведении личности, а также проследить тенденции проявлений девиантности в современной молодежной среде в условиях активизации научно-технического прогресса. Такой подход предусматривает как теоретическую, так и практическую значимость в процессе социально-философского осмысления закономерностей общественного развития и формирования личности.
Кроме этого использовался метод сравнительного анализа, способствующий выявлению динамики отклонений в поведении современной молодежи, включая и подростковый возраст; диалектический метод, который дал возможность проследить особенности проявления отклонений в поведении л