Ви є тут

Розробка технології ліпофільного фітокомплексу протизапальної дії та супозиторіїв на його основі

Автор: 
Жехжах Самер
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
3407U002272
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2. ОБОСНОВАНИЕ ОБЩЕЙ КОНЦЕПЦИИ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование выбора объектов исследования и состава препарата

Целью данной диссертационной работы является разработка технологии выделения биологически активных веществ из плодов шиповника и корней барбариса, обладающих по данным литературы высокой противовоспалительной активностью, а также создание лекарственного фитопрепарата в форме ректальных суппозиториев системного действия.
В качестве исходного сырья использовались высушенные плоды шиповника и корни барбариса. Плоды различных видов шиповника широко применяются в официальной и народной медицине [5, 60, 86, 126]. На их основе в Украине разработаны препараты "Липохромин", "Каротолин", "Масло шиповника", обладающие ранозаживляющей, антиоксидантной, противовоспалительной активностью. Указанные фармакологические эффекты объясняются, в основном, высоким содержанием витаминного комплекса, в частности каротиноидов, токоферолов в липофильных извлечениях и аскорбиновой кислоты - в водных или водно-спиртовых [57, 63, 101].
Высокая противовоспалительная и анальгезирующая активность некоторых липофильных фракций из плодов шиповника заслуживает серьезного внимания, как альтернатива существующим синтетическим НПВС. Авторы [20, 119, 159, 220, 221] объясняют данный эффект наличием галактолипида в данных извлечениях. В зарубежных источниках и сети Интернет имеются публикации о фармакологических и даже клинических испытаниях нативных препаратов из указанного сырья [159, 221].
Корни барбариса обладают разнообразной фармакологической активностью, что делает их ценным и перспективным для научной медицины. Так, в литературе имеется значительное число работ, указывающих на высокую активность алкалоидов барбариса, особенно берберина и пальматина, в отношении лейшманий, плазмодиев, лямблий, трихомонад, а также грамположительных бактерий и некоторых вирусов [116, 137, 154, 201, 202, 218]. Установлено также противовоспалительное, желчегонное, противоопухолевое действие препаратов из барбариса [85, 117, 125, 138, 150]. При этом алкалоиды характеризуются низкой токсичностью и малой частотой побочных эффектов даже в очень высоких дозах (до 400 мг в день) [158].
Основным веществом, обуславливающим лечебное действие растения, является берберин, однако многочисленными исследованиями также показана активность других алкалоидов (пальматина, оксиакантина, бербамина), содержащихся в корнях и коре стебля барбариса в значительных количествах. Авторами [116, 150] было установлено, что сумма алкалоидов обладает более выраженным фармакологическим действием, чем индивидуальные соединения.
Для выделения БАВ из барбариса и шиповника традиционно используют экстракцию органическими растворителями в аппарате Сокслета, в частности при получении каротиноидного комплекса "Липохромин". Однако данная технология обладает рядом серьезных недостатков, прежде всего токсичностью, огнеопасностью, дороговизной экстрагентов и сложностью удаления их остаточных количеств из готового продукта.
Авторами [17, 34] показана эффективность метода двухфазной экстракции витаминсодержащего сырья, при которой гидрофобным растворителем было растительное масло, а гидрофильным - водно-спиртовые растворы. Изучалась также возможность двухфазного экстрагирования сырья расплавленными компонентами суппозиторных основ, в частности пропиленгликолем и твердым жиром [17, 200].
Наиболее перспективной технологией получения липофильных фракций из ЛРС в настоящее время является экстракция сжиженными газами, в частности диоксидом углерода и фреонами в докритических условиях. Данный метод позволяет выделять высокоочищенные субстанции, обладающие выраженным терапевтическим эффектом. Физико-химические свойства докритических сжиженных газов способствуют извлечению в значительных количествах практически без изменения нативных свойств таких БАВ, как триацилглицериды полиненасыщенных жирных кислот (в том числе эссенциальных), токоферолы, каротиноиды, эфирные масла, терпеноиды, алкалоиды [10, 19, 36, 98, 176].
Другой технологией, перспективной для фармацевтической промышленности, является получение БАВ растительного происхождения экстракцией в сверхкритических условиях. Благодаря уникальным физико-химическим свойствам сверхкритических жидкостей, в частности чрезвычайно высокой растворяющей и проникающей способности, данный метод позволяет выделять широкий спектр БАВ, изменяя только режимы давления и температуры [36, 193].
Использование до- и сверхкритических сжиженных газов в качестве экстрагента дает возможность сократить продолжительность экстракции, извлекать безводные нативные липофильные фракции, исключить воздействие высоких температур на стадии концентрирования и повысить качество целевых продуктов. Экстракция в среде жидких фреонов или СО2 исключает окисление БАВ за счет вытеснения кислорода воздуха. Кроме того, получаемые извлечения не требуют дополнительной обработки в целях удаления остатка растворителя, они стабильны при хранении, устойчивы к микробной контаминации [10, 36].
В то же время, несмотря на очевидные преимущества, внедрение сверхкритических технологий ограничивается дороговизной и сложностью установок высокого давления, что негативно сказывается на себестоимости препаратов. Кроме того, в ряде случаев указанный метод экстракции не всегда приводит к желаемому выходу БАВ. Так, авторы [208] показали, что самый высокий выход масла с наибольшей концентрацией каротинов и полиненасыщенных жирных кислот дает докритическая экстракция сжиженными газами.
Исходя из этого, в настоящей работе исследовалась возможность применения хладоновой экстракции для получения как липофильного комплекса из плодов шиповника (ЛКПШ), так и для выделения другой группы БАВ - суммы алкалоидов барбариса, значительно отличающихся по своим физико-химическим свойствам от липофильных фракций.
Действующими веществами ЛКПШ являются галактолипид ДОТГГ и ?-каротин. Учитывая возможный ферментативный