Ви є тут

Структурна організація кровоносного русла пілоричного відділу шлунка людини в нормі.

Автор: 
Свінцицька Наталія Леонідівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U002537
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Существующие в настоящее время сложности в получении необходимого материала в патологоанатомических отделениях требуют от исследователей предварительного взвешенного подхода и строгого расчета для его рационального использования в целях оптимального решения поставленных задач. Поэтому мы вынуждены были четко определить тот минимальный объем и реальные способы его получения, которые бы обеспечивали изготовление необходимых анатомических и гистологических препаратов с помощью соответствующих методов исследования.
Исходя из этого, полученный нами материал (тотальные препараты желудка и его отдельные тканевые комплексы) мы распределили соответственно методам решения конкретных задач, к которым относятся:
1. Методы наглядного изучения экстра- и интрамурального кровеносного русла желудка.
2. Технические способы получения препаратов в целях изучения гемомикроциркуляторного русла слизистой оболочки желудка.
3. Методы гистотопографического изучения желудочной стенки.
4. Традиционные гистологические методы и метод получения полутонких срезов слизистой оболочки желудка, заключенной в эпоксидную смолу Эпон-812.
5. Статистическая обработка полученных морфометрических данных отдельных звеньев поверхностного кровеносного русла желудка на основе коррозионных препаратов, которая проводилась согласно рекомендациям Г.Г. Автандилова, 1990.
2.1. Материал и методы изучения кровеносного русла желудка.
В этих целях использовано двадцать тотальных препаратов желудка, взятых посмертно у людей, не страдавших при жизни заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Данные препараты были выделены при вскрытии вместе с частями малого и большого сальника, а также участком аорты с чревным стволом. В целях нейтрализации кислотного содержимого желудка, полость его промывали 4% раствором питьевой соды с последующей отмывкой в теплой проточной воде.
По мере получения, десять препаратов было использовано для наливки кровеносных сосудов пластической массой "Протакрил - М" с последующей коррозией в кислоте, а остальные десять послужили в целях внутрисосудистого инъецирования раствором черной туши с желатином [31,72,136]. В последнем случае после инъекции препараты помещали в 12% раствор формалина.
Учитывая кольцевую конструкцию начальных звеньев кровеносного русла желудка, при заполнении его инъекционной массой мы избрали противоточно-перекрестный способ. Он заключался в канюлировании двух артерий и вен, которые выбирались в каждом конкретном случае таким образом, чтобы они оказались перекрестно противоположными друг к другу по большой и малой кривизне желудка. Например, одним из вариантов могла быть правая желудочно-сальниковая и левая желудочная артерии. При этом для вен используется противоположная позиция. На все остальные противоположные одноименные сосуды накладывалась лигатура с проведением ушивания кровеносных сосудов в области малого сальника, желудочно-ободочной связки и коротких сосудов фундальной части желудка. Но даже при этом наиболее оптимальном, по нашему мнению, методе не всегда удавалось избежать различных по обширности экстравазатов, следствием чего являлось не всеобъемлющее заполнение кровеносного русла. Особенно явно это обнаруживалось со стороны слизистой оболочки. Но, в конечном итоге, нам удалось добиться желаемых результатов путем различных технических вариантов. Учитывая то, что каждый из этих вариантов обеспечил получение взаимодополняющей информации (в некоторых случаях неожиданной), мы решили целесообразным увязать подробное их описание с анализом результатов изучения экстра- и интрамурального кровеносного русла желудка в 4 главе диссертации.
Вторая особенность заключалась в значительной изменчивости конфигурации кровеносного русла желудка в зависимости от его функционального состояния. В этом отношении пришлось учитывать два крайних состояния: желудок уплощенный, с сомкнутыми между собой задней и передней стенками (состояние, аналогичное пустому или "голодному" желудку) и наполненный ("сытый") желудок. Моделирование последнего состояния достигалось путем простого наполнения его воздухом сразу после наливки, но до полимеризации самотвердеющей пластмассы. Для этого предварительно в пилорический отдел вводилась соответствующего диаметра заглушка, а в оставшуюся часть пищевода вставлялась канюля, которая перекрывалась после надувания. В дальнейшем полимеризация пластмассы приводила к созданию сосудистого каркаса, препятствующего спадению его стенок в процессе коррозии [16,45].
Третье затруднение в изучении кровеносного русла желудка во всей его полноте связано с быстрым и неотвратимым посмертным лизисом эпителиальных структур (поверхностного эпителия и желудочных желез) слизистой оболочки под влиянием, как мы предполагали вначале, кислотности желудочного сока, что неминуемо ведет к повреждению обменных микрососудов, расположенных в непосредственной близости к покровному эпителию. Предвидя это, мы пытались предупредить данное явление путем предварительного промывания желудка раствором питьевой соды в целях нейтрализации кислотности его содержимого. Однако наши попытки не привели к ожидаемому результату. По-видимому, повреждающее действие желудочного сока после смерти обязано не только повышенной в нем концентрации ионов водорода, но и протеолитическим ферментам. В связи с этим и принимая во внимание то, что слизистая оболочка желудка имеет главенствующее значение в его функциональной деятельности, изучение конструкции ее гемомикроциркуляторного русла потребовало иных методов стереологического анализа.
Наиболее плодотворным оказалось комбинирование метода наливки кровеносного русла желудка тушью с желатином (по описанной выше технологии) с заключением (после фиксации и обезвоживания) в плотный компаунд эпоксидной смолы Эпон-812 относительно обширных (примерно 5х7 мм) участков желудочной стенки. При условии качественной пропитки тканей эпоксидной смолой, что достигается в режиме, принятом в электронной микроскопии, получаются р