Ви є тут

Особливості розвитку і шкідливість оїдіуму винограду на Південному березі Криму та вдосконалення системи захисту

Автор: 
Шапоренко Володимир Миколайович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U002881
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

Работу по испытанию препаратов, а также наблюдение за развитием оидиума на фоне разных систем и схем защитных мероприятий, а также в естественных условиях проводили на виноградниках ГП совхоза-завода "Ливадия", что находиться на Южном берегу Крыма (почвенно-климатическая зона юга Украины) в 2001-2005 гг.
Южный берег Крыма это узкая полоса протянувшееся от мыса Айя на западе до Карадага на востоке, охватывая Крымские курорты с можжевеловыми и сосновыми лесами и местной древесно-кустарниковой растительностью, виноградниками и табачными полями. С севера она ограничена обрывами яйл Байдарской, Ай-Петринской, Ялтинской, Никитской и Бабуган-яйлой, с юга - водами Чёрного моря.
Рельеф Южного берега Крыма своеобразен, чрезвычайно живописен и является свидетелем сложной геологической истории полуострова.
В строении местного рельефа участвуют тёмно-серые тонкослойные сланцы с прослойками кварцевых и слюдистых песчаников, а также вермеюрские известняки. Центральной и восточной частям Южнобережья свойственен типичный грядово-эрозионный рельеф, местами осложнённый оползнями, обвалами. Для западной части Южного берега Крыма характерны формы рельефа в виде куполообразных массивов, состоящих из магматических пород.
В нижнем поясе данного региона сформировались щебнистые коричневые горные почвы сухих лесов и кустарников на элювии и делювии коренных пород. Почвы этого типа образовались в условиях, свойственных средиземноморью. Распространены они по побережью Чёрного моря, занимая скалы до высоты 300-500м над уровнем моря. Коричневые почвы формировались под покровом древесной и кустарниковой растительности - дубом, фисташкой, можжевельником и другими ксерофитными видами. В районе Большого маяка на территории Государственного Никитского ботанического Сада (мыс Мартьян), у мыса Ай-Тодор, посёлок Гаспра, и в других местах распространены небольшими пятнами красно-бурые почвы. Они развиты на красно-бурых глинах, залегающих непосредственно на известняках и на продуктах их выветривания - мергилистых глинах.
В средней зоне южного склона главной гряды Крымских гор под буковыми, сосновыми и смешанными лесами на высоте 400-200 м над уровнем моря сформировались бурые горно-лесные, преимущественно щебнистые почвы на делювии и элювии плотных пород.
В верхней горно-лесной зоне Южного склона на высоте 700-1200 м над уровнем моря под буково-грабовыми и сосновыми лесами преобладают темно-бурые горно-лесные выщелочные почвы. Южный берег представляет собой оазис субтропической природы.
Климат Южнобережья умеренно жаркий, засушливый, с очень мягкой зимой. Среди других климатических районов Крыма, южнобережный с наибольшей теплообеспеченностью. Суммы эффективных температур (выше 10 оС) здесь достигают 3700-4200 оС, а за июнь-сентябрь (в период созревания, когда ягоды больше всего нуждаются в тепле) - 2600-2800 оС. Период с температурой выше 10 оС продолжается более 7 месяцев, а безморозный период - более 8 месяцев. Опасные для виноградных насаждений весенние и осенние заморозки бывают, но очень редко. Характерной особенностью термического режима Южного берега Крыма, является то, что средняя месячная температура воздуха в течение года выше 0 оС. Отрицательные её значимая отмечается только в горах. В горах температура воздуха понижается с высотой вследствие турбулентного теплообмена, а также значительной потери тепла путём излучения. Вертикальные градиенты средней месячной температуры воздуха значительно ниже, чем минимальной и в течение года не постоянны.
Наибольшее значение вертикальных градиентов на Южных склонах гор отмечаются в июле-августе, наименьшее - в апреле и мае. Такой ход градиентов средней температуры воздуха обусловлен влиянием моря: весной температура воздуха на побережье понижена, и разница её с температурой воздуха в горах уменьшается. А в конце лета и осенью море "обогревает" прибрежные районы и различие с температурой воздуха в горах возрастает. Дневные температуры наиболее жарких летних месяцев несколько смягчаются морским бризом, средняя температура воздуха в полдень за июль не превышает 25-27 оС, абсолютные минимумы температуры 32-36 оС [70]. Переход от лета к осени происходит незаметно. Тёплая погода сохраняется до ноября. Годовое количество осадков 450-600 мм. На летние месяцы приходится 25-35%, преимущественно в виде ливней, в связи, с чем засушливых периодов здесь не бывает, а вегетация прерывается только зимним понижением температуры. Благодаря охлаждающему влиянию моря апрель и май здесь холодные, так как южные ветры, проходящие над морем, приносят в это время холодный морской воздух. Господствующими ветрами в осенний и зимний период являются северо-восточные, а в весенне-летний период западные и юго-западные. Горный рельеф и близость моря оказывают большое влияние на направление ветра. Местные ветра - горнодолинные и бризы - возникают здесь вследствие неравномерного нагревания и остывания ночью суши и моря. Морской бриз начинается в 9-10 часов утра и прекращается в 17-18 часов вечера. Ночью море теплее и ветер дует с суши. Зимой наблюдается бора - сильный северо-восточный холодный ветер (свыше 20 м/с). Иногда дуют фёны - тёплые и сухие ветра с гор. Несмотря на непосредственную близость моря, в летний период преобладает низкая влажность воздуха (средняя относительная влажность в июле в полдень не превышает 50%) и составляет в летние месяцы 58-66 %. Зимой отсутствуют периоды с устойчивыми отрицательными температурами воздуха. Наибольшее накопление влаги почвой происходит в конце зимы - начале весны. Средние из абсолютных минимумов температуры воздуха колеблются в пределах 7-11 оС. В отдельные наиболее холодные зимы морозы достигают -13-15 оС. Снежный покров характеризуется большой неустойчивостью и в основном отсутствует. Для Ялты средние температуры января колеблются от 3,8 до 2,3 оС, июля - от 23,9 до 23,7 оС. Продолжительность периода без ос