Ви є тут

Архітектурно-планувальна організація прибережної забудови приморських міст України (на прикладі м. Одеса)

Автор: 
Яременко Наталя Михайлівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
3407U003137
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРИБРЕЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ
2.1. Планировочные особенности прибрежной застройки и зонирование территории
Рассмотренные (в предыдущем разделе) условия, характеризующие приморскую зону, являются исходной базой для определения возможностей её организации с учетом допущенных ошибок в части использования и планировочной организации морского побережья.
Исследование структуры генерального плана города позволило определить наиболее важные градостроительные особенности прибрежной застройки Одессы: близость и активное влияние акватории; протяженная вдоль береговой линии структура плана; центральная часть побережья - исторический центр.
Проанализирован функциональный состав побережья Одессы и обозначено условное районирование прибрежной зоны (рис. 2.1). В результате анализа изменения процентного соотношении функциональных зон побережья Одессы за последние 5 лет (рис. 2.1, 2.2), определено, что новое строительство в прибрежной зоне - преимущественно жилые дома повышенной комфортности и общественно- развлекательные объекты.
Исходя из графика территориального развития Одессы (рис. 2.3), определено, что прибрежные территории Одессы развивались в соответствии с ростом города. На разных этапах прибрежные территории составляли различное процентное соотношение от всей городской площади. Так, на начальном этапе развития эти территории занимали около 15-20% общей площади. В конце 19в. в период развития портово-промышленного комплекса эти территории составили около 30%. В 20 в. происходит рост города вглубь, в направлении, перпендикулярном побережью. В настоящее время прибрежные территории занимают около 7-8% общей площади города. График (см. рис. 2.3) показывает, что в настоящее время наблюдается тенденция территориального роста города (за последние 50 лет территория города увеличилась в два раза). Территория города увеличивается в соответствии с ростом городского населения (за последние 50 лет численность населения возросла вдвое). Рост численности городского населения происходит с различной интенсивностью, что объясняется социально-бытовыми причинами. Развитие города происходит в первую очередь вдоль побережья. Город имеет протяженную структуру, тяготеющую к акватории. Эта особенность объясняется ростом промышленно-портового комплекса, а также привлекательностью для отдыха и рекреации прибрежных территорий. При этом наиболее ценные в планировочном отношении прибрежные зоны остаются неблагоустроенными, в связи с неудобными для строительства территориями прибрежных склонов и оползневыми участками.
В последнее время на побережье Одессы строительство новых объектов происходит, в основном на участках: освобождаемых посредством выноса ветхого и аварийного жилого фонда, территорий санаторно-курортных учреждений, курортно-рекреационной зоны. В основном, строительство происходит на более легких для конструктивных разработок территориях непосредственно прибрежной полосы и участков плато южной части города. Наибольшая часть строящихся объектов расположена на участке побережья Морской вокзал - мыс Большой Фонтан (рис. 2.4). Тип прибрежного рельефа рассматриваемой территории - преимущественно оползневые склоны, которые можно условно разделить на три участка: прибрежные пологие участки, сами склоны, вершины склонов- плато.
Прибрежные пологие участки (участки вблизи границы акватории и суши) требуют повышенного внимания при решении их функционального назначения. Объекты, размещаемые здесь, создают "первый план" морского фасада.
За последние годы на прибрежных участках проектируется и строится ряд объектов. Явно выражена тенденция строительства жилых объектов в непосредственной близости к акватории. Это и многоэтажный комплекс элитного жилья "Морская Симфония" (8-ая станция Большого Фонтана), и комплекс жилых коттеджей (8-10-я станция Большого Фонтана), состоящий из нескольких линий блокированных частных домов и т. д.
Размещения жилья в рекреационной прибрежной зоне, безусловно, обладает рядом преимуществ (благоприятный микроклимат и удаленность от городского шума), но строительство жилья на побережье вызывает ряд градостроительных проблем. Жилые многоэтажные комплексы требуют наличия гостевых стоянок автотранспорта, детских площадок... Элитные комплексы предполагают наличие в составе спортивных клубов, салонов красоты, объектов общественного питания, магазинов. На территории комплекса располагают спортивные площадки, теннисные корты. Для комфорта проживающих территория таких комплексов огораживается, становится закрытой территорией, предназначенной для жильцов и гостей комплекса. Каждый коттедж имеет свою, пусть и небольшую, частную приусадебную территорию. Таким образом, жилищное строительство, непосредственно на прибрежной территории противоречит системе общедоступной приморской рекреационной зоны [110].
Отличительной особенностью прибрежной застройки является наличие в её пределах свободной от сплошной застройки береговой полосы (территория, примыкающая к кромке берега). Ширина такой полосы зависит от многих факторов: роли участка побережья в планировочной структуре города, функционального зонирования прибрежных районов, природных условий (очертания берегов, рельеф и т. д.). В центральных районах ширина такой полосы может быть более значительной, чем на периферии, из-за большого удельного веса территорий общегородского значения. Как показывает анализ проектирования и строительства в городе Одесса, ширина общедоступной береговой полосы при некоторых жилых объектах сводится к минимуму, а иногда и отсутствует. В связи с этим, целесообразно выделять в пределах береговой полосы на всем протяжении побережья специальную общественно-прогулочную зону. Важно определить минимально допустимую ширину прогулочной зоны. Критерием здесь могут являться поперечные размеры функциональных элементов зоны, основными из которых можно считать: прогулочную набережную (5-10 м), озе