Ви є тут

Особливості біохімічного складу сполучної тканини аорти та процесів вільнорадикального окиснення при аневризмі аорти із загрозою розриву

Автор: 
Іваннікова Світлана Валентинівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
0408U001833
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
В ходе выполнения работы нами обследовано 169 человек - лица мужского пола в возрасте от 40 до 60 лет находившиеся на лечении в отделении сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы (г. Харьков) и в Харьковском Центре сердечно-сосудистой хирургии МОЗ Украины, из них 30 человек контрольной группы, которые проходили обследование и лечение на базе Областной клинической больницы.
Из исследования были исключены больные с системными заболеваниями соединительной ткани (системная красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия, смешанные соединительнотканные заболевания, синдром Шег-рена), опорно-двигательного аппарата, хроническими неспецефическими заболеваниями легких, хроническими заболеваниями печени, хроническими заболеваниями почек, желчевыводящих путей и поджелудочной железы. У всех обследованных больных отсутствовали клинические признаки почечной, печеночной недостаточности, а в контрольной группе - также признаки выраженной патологии сердечно-сосудистой системы.
В соответствии с Международной классификацией болезней - 10, нами выделены больные с аневризмой аорты (в динамике её развития), атеро-склерозом аорты, облитерирующим атеросклерзом сосудов нижних конеч-ностей, коарктацией аорты, острым инфарктом миокарда. Минимальные размеры аневризмы, определяемые на основании УЗИ и ангиографии состав-ляли 4,73 х 3,25 см, максимальные - 8,22 х 11,17 см. Средний и наиболее часто встречающийся размер аневризмы » 7,11х 7,02 см. Согласно клинической классификации Фонтен-Покровского у большинства больных отмечалась III степень хронической ишемии нижних конечностей.
По верифицированным диагнозам больные были разделены на 6 групп:
1. Аневризма аорты: 49 человек (35,3 %);
- аневризма аорты (АА) - 21 человек (15,1 %);
- аневризма аорты с угрозой разрыва (АА1) - 19 человек (13,7 %);
- аневризма аорты разорвавшаяся на
операционном столе (АА2) 9 человек (6,5 %);
2. Ложная аневризма (АА3) - 9 человек (6,5 %);
3. Синдром Лериша (СЛ) - 25 человек (18,0 %);
4. Атеросклероз (АС) - 27 человек (19,3 %);
5. Коарктация аорты (КА) - 9 человек (6,5 %);
6. Острый инфаркт миокарда (ОИМ) - 20 человек (14,4 %);
7. Контроль 30 человек.
Всем больным, поступившим на лечение, проведено комплексное обследование, которое включало физикальные, лабораторные и инструмен-тальные методы обследования. У обследованных лиц осуществляли осмотр, пальпацию, аускультацию живота и конечностей. Для диагностики аневризмы брюшной аорты, а также оклюзионно-стенозирующих поражений аорто-подвздошного сегмента при атеросклерозе аорты применяли ультразвуковое исследование (УЗИ), которое включало ультразвуковую допплерографию и дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием кровотока. Осуществлялась также рентгено-контрастная ангиография, а у некоторых больных выполнялась компьютерная томография с введением контрастных препаратов для усиления изображения. Всем обследуемым лицам проводилось рентгенологическое исследование органов грудной клетки, ЭКГ. Всем больным, включая контрольную группу, проводилась общеклиническая лабораторная диагностика, а именно: клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови. Проведено исследование биохимических показателей, отражающих состояние обмена соединительной ткани аорты у больных трёх клинических (АА1, АС и СЛ) и контрольной группы (КА) с использованием биопсийного (АА1, СЛ, КА) и секционного (АС) материала. В число определяемых нами компонентов вошли: содержание в тканях аорты оксипролина, тирозина, гексозаминов, гексуроновых кислот, суммарное содержание гликозаминогликанов (ГАГ) и их фракций (гиалуроновой кислоты (F1), хондроитин-сульфатов /Х-S/ (F2), гепарансульфата (F3)); в сыворотке крови - гликопротеинов, серомукоидов, церулоплазмина, сиаловых кислот, гексоз, общего фибриногена, общего белка, а также измерение СОЭ в крови. Было проведено исследование содержания в сыворотке крови цитокинов - ИЛ-1-РА, ИЛ-4, ИЛ-6, ?ФНО. В выборе именно этих показателей мы руководствовались тем, что разрыв аневризмы аорты связан со снижением эластичности и механической прочности стенки аорты, что, по данным литературы [103, 179], зависит от состояния коллагена, эластина, ГАГ, входящих в состав протеогликанов и нейтральных гликопротеинов соединительной ткани сосуда. Предполагалось, что особенности динамики продуктов метаболизма коллагена и протеогликанов, в сочетании с показателями воспаления, могут усовершенствовать биохимическую схему деструкции ткани аорты при угрозе ее разрыва и служить дополнительным источником диагностической информации. Кроме того, в работе было проведено исследование интенсивности ПОЛ и АОА в сыворотке крови и таких клетках крови как нейтрофилы, лимфоциты и эритроциты. В число определяемых нами показателей вошли: диеновые конъюгаты (ДК), малоновый диальдегид (МДА), шиффовы основания (ШО), общая анти-оксидантная активность (АОА).
2.2. Характеристика используемых методов исследования
Ткани аорты исследовали с помощью универсальных морфологических методов по Г.Г. Автандилову, И.А. Казанцевой, И.А. Кругловой [1].
Для проведения биохимических исследований высушенные до постоянного веса при 105°С в термостате и измельченные ткани гидролизовали в растворе 7 н соляной кислоты. Затем в них определяли содержание оксипролина по Н.Z Stegemann [229], гексозаминов - по N.P.Boas [137], тирозина - по Л.И Слуцкому [93], гексуроновых кислот - по D.T. Galambos [94], общее содержание гликозаминогликанов - по содержанию уроновых кислот (Bitter T., Muir H.M.) [95].