Ви є тут

Формування терапевтичної ремісії в амбулаторних умовах у хворих залежних від алкоголю

Автор: 
Артемчук Олексій Анатолійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
0408U001925
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика контингента обследованных

Основные исследования в рамках настоящей диссертационной работы проводились на амбулаторной клинической базе ГУ "Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины" "Центр здоровья" (г. Харьков) на протяжении 2002-2006 гг. Катамнестическое наблюдение пациентов продолжалось вплоть до мая 2007 года.
Критериями включения пациентов в исследование были:
- наличие у потенциального участника исследования активной зависимости от алкоголя и состояний АИ или СОА на момент первичного обращения за помощью (диагностика этих состояний проводилась в соответствии с критериями МКБ - 10 [168];
- наличие письменного информированного согласия пациента на участие в исследовании (как правило, такое согласие оформлялось после купирования явлений острой АИ);
- согласие потенциального участника исследования на сотрудничество с врачом на протяжении 6 месяцев после завершения лечения (с целью медицинского наблюдения и сбора катамнестических данных).
Критериями исключения пациентов из группы исследования были:
- наличие сопутствующих психических заболеваний (шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, врожденных органических расстройств ЦНС, грубой патологии личности и т.п.);
- наличие хронических соматических осложнений в стадии обострения (нарушение функции почек и печени; другая патология, влияющая на всасывание, биодоступность, метаболизм и выведение фармпрепаратов);
- наличие зависимости от нелегальных психоактивних веществ;
- женский пол участника исследования и возраст до 18 лет (эти критерии обусловлены необходимостью достижения однородности исследовательских групп):
Всего было обследовано 170 больных АЗ - мужчин в возрасте от 19 до 62 лет (средний возраст на момент исследования составлял 39,33 ? 9,45 лет).
Учитывая то, что одной из основных задач настоящей диссертационной работы была разработка и оценка эффективности метода адаптационно-метаболической терапии при помощи оригинальной фармакологической технологии "Композит 1" (детально описана в разделе 3), необходимо было сформировать две группы сравнения: ту, где применялась данная технология (I группа сравнения - 85 человек), и ту, где она не применялась (II группа сравнения - 85 человек). Поскольку не было никаких медицинских и этических оснований для отказа больным в необходимой медикаментозной медицинской помощи, II группа сравнения формировалась исключительно из тех пациентов, которые отказались от предложенной технологии "Композит 1" и выбрали альтернативные способы медикаментозного лечения, в частности, - парентеральное введение лекарств (детально описано в разделе 3).
Всем пациентам проводилась рациональная психотерапия, а на завершающем этапе - стрессопсихотерапия (СПТ).
В потоке больных, обращавшихся за помощью, число пациентов, которые категорически отказывались от любого медикаментозного лечения на этапах подготовки к СПТ было примерно в три раза меньше числа тех, кто на него соглашался.
Дизайн работы имел следующий вид.
I визит - первичное обращение пациента за помощью в состоянии активной зависимости (в АИ или на первый день постинтоксикации). Уже в этот период все пациенты, согласно своему выбору, распределялись в I и II группы сравнения с соответствующими медикаментозными технологиями или не брались в исследование.
II визит (2-3-й день трезвости) - пациент в состоянии максимального развития СОА на фоне начала или продолжающейся адаптационно-метаболической терапии с использованием технологии "Композит 1" (I группа сравнения) или стандартного курса детоксикации (II группа сравнения).
III визит (5-7-й день трезвости) - состояние после купирования острого периода СОА. К концу этого этапа терапия с использованием технологий "Композит 1" (I группа) или парентерального введения лекарств (II группа) заканчивались; больным назначались однотипные симптоматические средства, сроком на 2-4 недели, проводилась рациональная психотерапия с целью подготовки пациентов к стрессопсихотерапии (СПТ).
IV визит (12-18-й день трезвости) - начальный этап постабстинетного периода, пациент в состоянии (по меткому выражению И.Н.Пятницкой) "неустойчивого равновесия". На этом этапе проводился сеанс СПТ.
V визит (180-200-й день трезвости) - состояние полной терапевтической ремиссии согласно критериям МКБ-10.
Невзирая на радикальные отличия в отношениях пациентов I и II групп сравнения к медикаментозному лечению (с использованием технологии "Композит 1" или других альтернативных методов), по остальным, существенным для данного сопоставительного исследования параметрам, различия были статистически недостоверны. Так, сравнение распределений больных в группах по возрасту на момент обследования (рис. 2.1), а также по семейному положению (рис. 2.2) не выявило различий (pl>0,05). В обеих группах обращала на себя внимание высокая частота лиц разведенных или находящихся в повторных браках, что можно рассматривать и как один из преморбидных факторов, и как следствие алкоголизации. Проходили воинскую, срочную службу только 88 (51,76%) обследованных (табл. 2.1). Около трети пациентов (51 чел. или 30,00 %) не служили в армии: по болезни, из-за судимости или по другим причинам. Ещё 31 чел. (18,24%) - были комиссованы на первом году службы, как правило, по болезни. При этом распределения членов І и ІІ групп сравнения по указанным признакам достоверно не различались.

АБПримечание: разница между распределениями по Колмогорову - Смирнову "l", недостоверная (pl>0,05);
Рис. 2.1 Распределение больных I (А) и II (Б) групп сравнения по
по возрасту на момент обследования.
АБПримечание: разница между распределениями по Колмогорову - Смирнову "l", недостоверная (pl>0,05);
Рис. 2.2 Распределение больных I (А) и II (Б) групп сравнения по семейному положению на момент обследования (в порядке убывания частоты).