Ви є тут

Вплив віктимних чинників на політичну поведінку кримськотатарських репатріантів.

Автор: 
Велешко Олена Миколаївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
3408U002084
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРЫМСКОТАТАРСКИХ РЕПАТРИАНТОВ КАК ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
В этой главе мы рассмотрим теоретические предпосылки, на основании которых становится возможным выявление виктимных факторов, влияющих на политическое поведение депортированных народов. Депортация народов как виктимологический феномен уже изначально несет в себе этноконфликтный потенциал. А изучение влияния виктимных факторов на политическое поведение крымскотатарских репатриантов позволит глубже понять и проследить развитие объективных и субъективных условий, которые приводят к появлению поведения жертвы.
2.1. Депортация народов как виктимологический феномен
Украина, как известно, испытала на себе трагические последствия коммунистического тоталитаризма. Причем, основные ее человеческие потери стали следствием массовых политических репрессий, искусственно созданного сталинским режимом голода в 30-е годы XX века. Несмотря на то, что сталинские депортации и их живые свидетели все дальше уходят в прошлое и о них немало написано научных трудов, художественных произведений, к этому явлению не ослабевает исследовательский интерес. Необходимо не только переосмыслить факт депортации с точки зрения современных политических реалий. Проблема заключается также и в том, что депортации принесли помимо физических страданий, серьезные психологические последствия и повлияли на мировосприятие народов и на их политическое поведение. Лидеры национальных элит сегодня опираются в своих требованиях на необходимость восстановления прав депортированных народов не только в экономической, культурной, образовательной сферах, но также в правовой и политической сферах. Они конструируют новые идентичности, исходя из современных политических реалий, используют исторический, культурный аспекты. Факт депортации зачастую является ключевым моментом в таких процессах.
Депортации, или насильственные переселения, стали отличительным признаком тоталитарной системы бывшего Советского союза. Тоталитарная система характеризуется сращением политического, управленческого аппарата с карательными органами, а также подчинением экономической, социальной, духовной жизни общества власти господствующей элиты.
Исторически тоталитаризм появился еще в древности в различных формах деспотии, тирании и диктатуры. И уже с этих времен историкам известны депортации. В мировой истории можно найти множество примеров принудительных миграций (депортаций) народов с мест их проживания. Самыми крупными депортациями в истории человечества стали депортации негров-рабов из Африки в Америку и угон на принудительные работы остарбайтеров из захваченных фашистами стран в Германию во время Второй мировой войны. Сталинские кампании по раскулачиванию и выселению целых народов с обжитых мест поражают до сих пор своим размахом и количеством жертв, не считая более мелких вынужденных переселений народов или семей, которые проходили практически незамеченными.
По некоторым данным жертвами репрессий сталинского режима стали около 35 млн. человек. Сущностью репрессий и их целями были подавление, нередко физическое уничтожение любой оппозиционной силы - будь то личность, социальная группа или неугодный этнос.
Российский исследователь П.Полян выделяет две группы мотивов переселений: "Политические мотивы - предотвращать восстания, рассекать недовольство, ослаблять или гасить протест, делать более или менее однородными районы выселения или вселения и т.д. - чаще бывают приоритетными, но и роль экономического фактора огромна, и со временем, как правило, она затмевает первоначальный политический импульс: дешевая (а еще лучше - бесплатная, точнее, почти бесплатная) рабочая сила, переброшенная, по усмотрению субъекта депортации, в нужное для него место и время. Достаточно очевидной представляется связь между вспышками принудительных миграций и историческими катаклизмами, например, мировыми войнами" [148, с. 23]. Необходимо отметить также депортации-наказания за что-либо, а также превентивные депортации.
В тоталитарном государстве депортации являются разновидностью репрессий, так как они носят внесудебный характер и направлены не на конкретного гражданина, а на группу граждан, отвечающую заданным критериям. "Решения о депортациях принимались, как правило, руководителями партии и правительства, по инициативе органов ОГПУ-НКВД-КГБ и ряда других ведомств. Это ставит депортации вне компетенции и правового поля советского судопроизводства (как и вне международного и союзного законодательства о военнопленных) и резко отличает систему спецпоселений от системы исправительно-трудовых лагерей и колоний, а также системы лагерей для военнопленных и интернированных ("архипелаги" ГУЛАГ и ГУПВИ)" [148, с. 12].
Павел Полян выделяет репрессивные миграции (депортации) и нерепрессивные ("добровольновынужденные"), которые проводились по социальному признаку (расказачивание 1919-1920-х гг., раскулачивание 1930-1933-х гг., выселение дворян в 1935 году), по этническому ("зачистка границ", тотальные депортации "наказанных народов", компенсирующие миграции и принудительная оседлость), по конфессиональному (конфессии в целом или духовенство разных конфессий), по политическому признаку (члены запрещенных партий и организаций, члены семей врагов народа, "социально опасные" элементы, договорные репатрианты, иностранные подданные). Вынужденным миграциям также подвергались военнопленные, осужденные (политические и уголовные), попавшие под плановые переселения и переселения "по призыву" (в отдаленные и неосвоенные районы, с гор на "плоскость", вследствие военного, промышленного, энергетического и других видов строительства, переселения "демобилизованных"), эвакуированные (реэвакуированные), беженцы, добровольные репатрианты (в результате военных действий, геноцида, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и вследствие стихийных бедствий и экологических катастроф) [148, с. 47].
В условиях тоталитарного режима жертвой мог стать любой человек или группа людей. При