Ви є тут

Відновлювальне лікування осіб молодого віку з соматоформною дисфункцією

Автор: 
Гоженко Олена Анатоліївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
0408U002159
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Организация исследования

В рамках работы реализовано 2 типа исследования: 1 - проспективное однолетнее исследование, 2 - пятилетнее проспективное исследование. Общее количество проведенных комплексных обследований составило 952, количество исследований было свыше 10 000. Для достижения цели исследования на базе Одесского государственного медицинского университеты было проведено 5-ти годичное проспективное исследование 150 студентов.
Изучаемая выборка 1: рандомизированная выборка из 60 студентов медицинского университета (1996 год поступления), в которой было проведено углублённое клиническое, психометрическое обследование, оценка вегетативного статуса. Наблюдение группы начато 2.11.1997 г. и завершено 20.12.1998 г. Период наблюдения составил 1 год. Возраст студентов при первом обследовании составил (19,4±0,92) лет, распределение по полу - 36 женщин и 24 мужчины.
Изучаемая выборка 2: рандомизированная выборка из 90 студентов медицинского университета (2001 год поступления). Все студенты были обследованы по аналогичному алгоритму. Наблюдение группы начато 27.10.2002 г. и завершено 19.05.2007 г. Период наблюдения составил 4,5 года. Возраст студентов при первом обследовании составил (19,6±0,96) лет, распределение по полу - 62 женщины и 28 мужчин.
2.2 Материалы и методы выявления лиц молодого возраста с СВД

Выбор методов исследования обусловлен поставленными задачами, направленными на получение комплексной характеристики состояния ССС и ВНС у лиц молодого возраста с вегетативной дисфункцией и объективной оценки эффективности разработанных нами алгоритмов выявления лиц с СВД в рандомизированных выборках студентов. Всех студентов обследовали по единой программе.
На первом этапе работы было проведено комплексное обследование в рандомизированной выборке из 60 студентов медицинского факультета ОГМУ на 2 и 3 курсах обучения (год поступления в университет 1996), возраст студентов при первом обследовании составлял от 18 до 25 лет.
В таблице 2.1. представлен объем и перечень исследований, проведенных на первом этапе.
Таблица 2.1
Методики и количество проведенных исследований
у первой выборки студентов
МетодикаКоличество исследований на 2-м курсеКоличество исследований на 3-м курсеАнкета факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний6060Анкета субъективного статуса обследуемых6060Измерение АД 180180Измерение ЧСС 180180КИГ, базовая запись6060КИГ, при проведении активной ортостатической пробы6060КИГ, при проведении дыхательной пробы6060"Карта регистрации и оценки внешних показателей вегетативного тонуса"6060Тест инверсии эмоционального отражения (ТИЭО)120120Шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина6060Личностный опросник Г.Ю. Айзенка (EPQ)6060 Как видно из приведенных в таблице материалов, студенты наблюдались в динамике в течение 2-х лет.
Для унификации системы обследования было создано несколько анкет:
Анкета факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
Ф.И.О._______________________________________________
Фактор рискаНаличие,
давностьКурениеУпотребление алкоголяИзбыточное потребление соли (постоянное досаливание)Прием некоторых лекарственных препаратов (амфетамины, прессорные препараты, трициклические антидепрессанты)Применение гормональной контрацепцииГормональная терапияПеренесенная патология раннего возраста (недоношенность, внутриутробная гипотрофия, бронхолегочная дисплазия и др.);Преждевременное половое развитие (появление вторичных половых признаков у девочек до 8 лет, у мальчиков - до 10 лет);Пиелонефрит (можно предположить по эпизодам немотивированного повышения температуры тела, наличию в анамнезе лейкоцитурии, дизурии);Прием наркотических средств и других стимуляторов, в т.ч. растительного происхожения (пищевые добавки);Отягощенная наследственность по ГБ, другим сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету (наличие этих заболеваний у родителей в возрасте до 55 лет);Перенесенные психотравмыПеренесенные черепно-мозговые травмыМалоподвижный образ жизниПрименение симпатомиметиков, в том числе - глазных и назальных капель
В анкету вошел перечень основных ФР сердечно-сосудистых заболеваний, описанных в литературе [37, 38, 39, 46].
Анкета субъективного статуса обследуемого, в которой перечислены практически все основные симптомы СВД по Вейну, а также отражены некоторые анамнестические данные - фиксированные ранее повышения АД, вегетативные пароксизмы и формы их проявления [28, 33, 37, 38, 39, 41, 44, 46]. Необходимо отметить что, гипокинезия определялась в случае, если больше 50% рабочего времени работа (учеба) выполнялась в положении сидя, а физическая активность вне рабочего времени составляла менее 10 часов в неделю.
Анкета психофизиологического исследования типологических индивидуальных характеристик, включающая тест инверсии эмоционального отражения (ТИЭО), личностный опросник Г.Ю. Айзенка [104], шкалу реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина [104], "Карту регистрации и оценки внешних показателей вегетативного тонуса" [41, 48], таблицу регистрации основных измерений АД и ЧСС.
При этом ТИЭО проводился дважды - до зачета, в тот же день, и после него - на следующий день [48]. Данную методику можно рассматривать в качестве оптимального метода оценки уровня ПА студентов к стресс-образующим ситуациям в процессе обучения. Моделью учебного стресса (стрессогенной ситуации) был выбран зачет по наиболее значимому для группы предмету на текущий момент обучения.
Измерение АД и ЧСС производили трижды. 1-й раз - в условиях относительного покоя в аудитории [3, 4] в незачетное и не экзаменационное время; 2-й раз - за 30-45 мин. до зачета и 3-й - после него, через 1,5 - 2 часа. АД измеряли по методу Короткова с исп