Ви є тут

Особливості розвитку політичних партій і партійних систем у посткомуністичних країнах

Автор: 
Нікогосян Ольга Олександрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
3408U002995
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМ КАК КЛЮЧЕВОГО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА СОВРЕМЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ

2.1. Причины дисфункций политических партий в современном мире

Политические партии представляют собой один из базовых элементов структуры современного общества, без которого не мыслится функционирование представительной демократии и формирование законодательной ветви государственной власти через процедуру конкурентных выборов. Возникнув как инструмент реализации специфических групповых интересов конфликтующих между собой социальных сил посредством получения, удержания и осуществления государственной власти, партии стали мощным фактором демократизации политической системы в целом. Политические партии и движения создают для рядовых граждан возможности, хотя бы в какой-то степени, влиять на правящую элиту, влиять на ее обновление, заставляют ее действовать не только в собственных интересах. В деятельности партий реализуются фундаментальные принципы демократии - политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц. В современных либерально-демократических системах партии, как правило, выступают в качестве носителей конкурирующих друг с другом политических курсов, не ставя под сомнение законность существующего конституционного строя. Появление и развитие политических партий в значительной мере свидетельствует об эффективности политической системы общества, является важным фактором укрепления демократической природы государства, обеспечения политических прав граждан.
Возникновение института многопартийности является важнейшим признаком становления в стране гражданского общества. Партии способствуют большей эффективности представительных институтов, а также выступают в роли социальных посредников, облегчая коммуникацию между политическими элитами и обществом по "вертикали" и между отдельными его сегментами по "горизонтали". Политические партии посредством своего представительства во власти становятся частью законодательной и исполнительной властей. В результате гражданское общество интегрируется в государство, получает властные рычаги по принятию государственных решений и распределению ресурсов. Таким образом, в системе современной демократии партии призваны выступать каналом трансляции интересов гражданского общества, главным посредником между ним и государством.
Исторически одними из первых институтов гражданского общества были религиозные объединения, а самыми влиятельными - организации, выражающие экономические интересы. Однако наиболее тесно с понятием демократии ассоциируются политические движения, которые, находясь в оппозиции к власти, предлагают альтернативные пути развития общества.
После второй мировой войны, с началом экономического подъема, сопутствовавшего восстановлению, партиям пришлось подстраиваться под меняющуюся среду, в которой сократилось значение классовых политических расколов и усилилась роль проблем, влияние которых распространялось поверх границ между классами (связанных, например, с качеством жизни). Как отмечает О. Киргхаймер, такие изменения в послевоенной политической среде заставили массовые партии отказаться от апелляции исключительно к собственной классовой базе и расширить сферу своего обращения, что в конечном итоге привело к появлению "универсальных" партий. Примерно о том же пишет и А. Панебьянко, который доказывает, что западноевропейские партии приспосабливались к трансформирующейся политической среде (чтобы обеспечить себе политическое выживание), эволюционируя от систем солидарности (когда мотивом для присоединения индивидов к партии служит некое чувство общности идеалов) к системам интересов (когда индивиды выказывают растущую потребность в самосохранении, даже за счет компромиссов в идеалах). Подобного рода партии А. Панебьянко называет "электорально-профессиональными". Аналогичным образом Р. Кац и П. Меиер обращают внимание на то, что появление "картельных" партий (плодов слияния партии и государства) было следствием растущей апатии среди избирателей и потребности западных партий в новых политических ресурсах, которые бы могли придать им свежие силы. [58,с.150].
В начале ХХ в. политические партии и профсоюзы сыграли ведущую роль в том, чтобы интересы рабочего класса, тогда по большей части необразованного, были учтены и инкорпорированы в существующую на Западе политическую структуру. Однако, по мнению некоторых исследователей, в последнее время роль политических организаций, представляющих интересы рабочих, падает: как из-за повышения общего уровня благосостояния и образованности самих рабочих, так и из-за глобализации мировой экономики, снижающей степень влияния национальных властей на экономическую ситуацию в отдельных государствах.
В большинстве европейских стран профсоюзы и рабочие партии в лучшем случае лишь сохраняют свои позиции. Зачастую они их теряют. Технический прогресс (например, развитие телевидения) освобождает и сами партии от необходимости мобилизации значительного числа сторонников-волонтеров для проведения избирательных кампаний. За ХХ в. мобилизационная модель поменяла свой фокус. Первоначально она была основана на тесной связи с той или иной религией, социальным классом, этнической группой и т.д., затем определялась идентификацией с определенной партией, а в последнее время становится все более когнитивной, основанной на осознании индивидуумом его собственных интересов.
Период, когда партии предлагали различные пути развития общества и фактически призывали к его существенной перестройке, остался в прошлом. В современном мире политиков больше интересуют голоса избирателей, чем идеологические вопросы. Кроме того, многие важные политические решения в современной Европе принимаются за пределами привычной законодательной модели, на наднациональном уровне. Еврочиновники во многом неподконтрольны избирателям отдельных стран. Снижению роли национальных парламентов способствует и тот факт, что многие значимые решения ф