Ви є тут

Глибинна будова Дніпровсько-Донецької западини за даними регіональних сейсмостратиграфічних досліджень

Автор: 
Толкунов Анатолій Петрович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
0408U003567
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
СЕЙСМИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВПАДИНЫ
Существенным достоинством работ МОГТ на протяженных (100км и более) профилях, пересекающих ДДВ вкрест простирания и проходящих субпараллельно ее бортам, является возможность прослеживания отражающих горизонтов и поверхностей несогласия на значительные расстояния и глубины (рис. 2.1). С учетом стратификации отражений на разбуренных участках можно прогнозировать возраст, мощность, вещественный состав и другие параметры осадочных комплексов на неизученных бурением глубинах и территориях, что не всегда удается выполнить при поисковых работах на коротких профилях.
Анализ закономерностей отображения осадочных комплексов на временных разрезах региональных профилей позволил с единых позиций перейти на картирование граничных поверхностей сейсмических комплексов, так как последние на разных площадях могут соответствовать различным интервалам разреза даже в пределах одного и того же стратиграфического подразделения. Такой подход к интерпретации сейсмических данных позволил с большей степенью достоверности изучить глубинное строение ДДВ как единой структуры, расширить представления об истории образования и развития рифта, установить природу сил, влияющих на его эволюцию, детально исследовать характер сочленения с другими структурами. Кроме того, появились дополнительные возможности изучения локальных структур, в частности антиклинальных поднятий и различного рода несогласий (неантиклинальных ловушек): литологических, стратиграфических, тектонически экранированных и комбинированных, с которыми могут быть связаны залежи углеводородов.
На этапе сейсмостратиграфической интерпретации объектами исследований были волновые поля, соответствующие отложениям девонского, каменноугольного, пермского, триасового, юрского и мелового сейсмических комплексов (КС), а также

материалы геофизических исследований скважин (ГИС), расположенных вдоль профилей и вблизи них.
Схема расчленения осадочной толщи Днепровско-Донецкой впадины на сейсмостратиграфические подразделения, используемая в данной работе, разработана специалистами "Укргеофизика" при участии автора.
За основу сейсмостратиграфической единицы в ДДВ принят сейсмический комплекс (КС), представляющий собой на временном сейсмическом разрезе относительно согласную серию отражений, интерпретируемую как генетически связанные между собой пласты комплекса, сверху и снизу ограниченного поверхностями несогласия. По стратиграфической шкале КС в зависимости от геологического строения и тектонического развития ориентировочно соответствуют отделу, ярусу, подъярусу.
Основу выделения сейсмических комплексов в ДДВ составляют стратиграфические материалы по условиям перерывов в осадконакоплении в региональном плане, стратификация отражающих горизонтов в осадочных комплексах, а также литогеофизическая корреляция продуктивных горизонтов нижнего карбона и девона выполненная под руководством В.К. Гавриша [27]. При описании строения осадочного чехла использовалось также понятие "нерасчлененного сейсмического комплекса" (КСН), когда на определенных участках относительно мощную толщу осадочных пород по характеру сейсмической записи не удалось разделить на отдельные комплексы.
Основные виды несогласий, приуроченные к границам сейсмических комплексов, выделялись на сейсмических разрезах по признакам сближения фаз отражений и по прекращению их прослеживания. Наиболее четко и уверенно фиксировались несогласия в случае различия наклонов смежных фаз отражений и прекращения их прослеживания вблизи сейсмических реперных границ. Характерными несогласиями на исследуемой территории являлись:
* подошвенное налегание - последовательное прекращение прослеживания отражений вверх по восстанию вблизи относительно более крутонаклонного отражения;
* кровельные прилегания - прекращение прослеживания отражений в кровле комплекса с изменением мощности выклинивающихся слоев;
* стратиграфическое (параллельное) несогласие - контакт сейсмических комплексов, отличающихся по динамическим свойствам отражений;
* эрозионные срезы - прекращение прослеживания осей синфазности у верхней границы комплекса с сохранением параллельности слоев.
Вся толща осадочных отложений, отображающаяся в волновом поле временных разрезов, достаточно уверенно расчленяется на следующие сейсмостратиграфические подразделения: девонский (КСН D) и нижневизейско-турнейский (КСН ) нерасчлененные сейсмические комплексы; верхневизейский () сейсмический комплекс, серпуховской () нерасчлененный сейсмический комплекс, башкирский (), московский () верхнекаменноугольный (), нижнепермский (), триасовый (Т), юрский (J), меловой (К). В пределах КСН D повсеместно выделены подсолевой (), а на многих участках - нижнесоленосный () сейсмические комплексы. На ряде площадей территории ДДВ отмеченные выше сейсмические комплексы в процессе интерпретации разбиты на более мелкие сейсмостратиграфические подразделения. Так, в пределах нижнепермского КС выделены картамышский (ПК С ), никитовский (ПКС ), славянский (ПКС ) и краматорский (ПКС ) сейсмические подкомплексы. В юго-восточной части ДДВ серпуховской КСН повсеместно разделен на верхне- и нижнесерпуховский комплексы. В пределах комплексов (в девоне и карбоне) по результатам сейсмофациального анализа выделены соленосные фации, карбонатные фации визейской и башкирской "плит", аккумулятивные тела, зоны выклинивания и эрозионных размывов.

2.1. Отражения от границ внутри фундамента

Кристаллический фундамент проявляется на временных разрезах, большей частью зоной отсутствия регулярных отражений. Если на временных разрезах и присутствуют относительно протяженные оси синфазности, вероятнее всего это связано с недостаточным подавлением кратных волн в процессе суммирова