Ви є тут

Проблеми формування та удосконалення податкового механізму в Азербайджанській Республіці

Автор: 
Аждаров Тахмасіб Гусейн огли
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3502U000284
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА
В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
2.1. Этапы развития налоговой системы в Азербайджанской Республике

Как и во всем мире, применение налогов в Азербайджане уходит корнями глубоко в историю. Еще в VII веке основной целью Арабского Халифата было завоевание как можно больших земель и сбор налогов. В этот период при династии Сасанидов феодальные отношения достигли высокого уровня, и поэтому арабы, как и в других вопросах, внесли некоторые изменения в налоговые правила Сасанидов. При первых четырех халифах до династии Амавилей налоги были необременительны. В отличие от Сасанидов они взимали налоги не с отдельных личностей, а со всего населения страны. Учитывая тот факт, что часть населения Азербайджана являлась огнепоклонниками, в казну Халифата удерживались 2 вида налогов:
1. Подать (харадж).
2. Откуп (джизья).
Мусульмане были освобождены от откупного налога. Четвертый халиф Али ибн Абу Талиб дал справедливые указания по сбору налогов, по которым основное внимание уделялось не сбору податей, а эффективному посеву и обработке земли. Во времена халифа Хишама в правила взимания налогов были внесены изменения. Но и он, видя силу государства в податях, требовал усилить внимание к сельскому хозяйству. В Азербайджане была проведена перепись населения, скота, земель, а ликвидированные в свое время некоторые налоги были заново восстановлены. Был введен ряд новых налогов - на документы, брачный акт и т.д. Эти налоги разоряли не только бедняков, но и средних и крупных феодалов.
Ближе к середине VIII века не выдержавшие тяжелого бремени налогов крестьяне покинули свои села и вынуждены были батрачить у крупных феодалов. Недовольство правлением династии Амавилей стало причиной прихода к власти династии Аббасидов. Они завладели недвижимым имуществом и землями в Азербайджане. В отличие от Амавилей, они стали использовать местных феодалов, чтобы держать в повиновении народ. Положение крестьян в Азербайджане еще более утяжелилось. В налоговые правила вновь были внесены коррективы. Так, вне зависимости от посева земли, стали взиматься налоги. В эпоху Харун ар-Рашида налоги снова возросли. В южной части Азербайджана ежегодно взимался налог на сумму 4 млн. дирхемов, а в Мугани - 300 тысяч дирхемов.
Арабские сборщики налогов жестоко расправлялись с теми, кто вовремя не мог уплатить налоги - били, унижали их достоинство, держали под палящим солнцем, вешали на шею тяжелые камни, обращали в рабство жен и детей, отбирали скот. В то время налоги состояли не только из подати и откупа. Со всех областей, приносящих прибыль, с трофеев, захваченных во время войны, с движимого имущества удерживался налог под названием хумс, а кроме того, со скота, посевных культур и фруктов, золота и серебра удерживался налог под названием закят [75, с. 220-221].
Налоговая система в Азербайджане начала развиваться в конце XIX - начале XX века. Поэтому развитие налоговой системы в Азербайджане можно разделить на 3 этапа:
1. Налоговая система в эпоху царской России.
2. Налоговая система в эпоху Советской власти.
3. Налоговая система в период независимости.
Ввиду того, что в царскую эпоху Азербайджан находился в составе России, налоги здесь подразделялись на две группы:
1. Государственные налоги.
2. Местные налоги.
Государственные налоги устанавливались соответствующим законодательством и уплачивались по всей территории страны. К ним относились земельный налог, налог с недвижимого имущества, торговый и промышленный налоги, налоги с денежного капитала и акцизы. Государственные налоги составляли основную часть доходов государственной казны. Местные же налоги устанавливались местными органами управления и взимались в пределах этой территории. Местные налоги накапливались в местных казначействах, а собранные средства расходовались на содержание ведомств местных полицейских управлений, местных органов управления, образования, санитарии и др. В те годы местные налоги называли земскими налогами. К ним относились дополнительные торговые и промышленные налоги, дополнительные акцизы, частные налоги, дымовой (дворовый) налог, налоги с фаэтонщиков и мясников, налоги за очистку мест скопления мусора, за использование пастбищных и луговых земель и т.д.
В тот период Сенат, являвшийся законодательным органом, и Министерство финансов, работая в тесной связи с Министерством внутренних дел, создали в стране базу налогового законодательства. По прошествии времени, в связи с выходом на арену государственных потребностей и новых видов деятельности, в этой области были приняты новые законы и внесены коррективы в соответствующие законы.
В Российской империи в сфере налогообложения, в первую очередь, преследовалась цель максимального обеспечения потребностей государственной казны в финансовых средствах.
Одним из самых главных недостатков налоговой системы в тот период было отсутствие налоговых льгот для малообеспеченной части населения либо крайне низкий уровень этих льгот. Отличительной чертой той эпохи являлось также и то, что налоговыми льготами обладали аристократы, лица из знатных родов. Несмотря на миллионные доходы, они платили незначительные налоги и быстро находили общий язык с государственными чиновниками. А неимущие и представители средних слоев населения страдали под тяжестью непосильного налогового груза. А это, в первую очередь, было обусловлено прямыми налогами и многочисленными чрезмерными пошлинами. Налоги, существовавшие в исследуемый период, охватывали хозяйственную деятельность и различные сферы гражданских отношений, и регулировались соответствующим законодательством.
В тот период прямые налоги составляли основную часть доходов государственной казны. К прямым налогам относились следующие:
1. Налоги с недвижимого имущества:
в том числе:
а) государственный земельный налог;
б) налоги с недвижимого имущества в городах и других местах;
2. Налоги, взимаемые с торговли и промышленности:
в том числе:
а) налоги за право заниматься торговлей и промы