Ви є тут

Гідрографічна мережа та зливовий стік річок Українських Карпат.

Автор: 
КІНДЮК БОРИС ВОЛОДИМИРОВИЧ
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0504U000304
129 грн
Додати в кошик

Вміст

раздел 2.2,табл.2.3).
Анализ численных значений этой характеристики, показывает её определённую изменчивость по территории. Так, наибольшие величины приходятся на бассейны рек Боржавы (=4.274.9), Латорица (=4.015.27), верхнего Днестра (=4.15.21) и Стрыя (= 4.95.85). Наименьшие значения этого параметра отмечаются на реках Рика (= 1.933.0) и Свича (= 2.012.67).
Величины ГМК отражают податливость подстилающей поверхности эрозионному расчленению. Более высокие значения , при прочих равных условиях, свидетельствуют о большей интенсивности этих процессов [17]. Кроме этого, гидроморфологический коэффициент связан с круговоротом воды, т.к. его значения определяются балансовыми соотношениями между выпадающими осадками и водностью рек. Различия в значениях ГМК указывают на наличие изменений в гидравлических характеристиках русел рек. Вполне понятно, что они не могут быть одинаковыми. Например, на горной реке Рике для сброса 100 м3/с воды требуется 2.98км русловой сети. Для транспортировки такого же количества воды на реке, расположенной на предгорной части Карпат - Старе, требуется величина сети почти в два раза большая - 5.95км.
В исследованиях И.Н.Гарцмана [17] ведено понятие фоновых факторов речного стока, т.е. таких показателей, которые действуют непрерывно, определяя особенности сценария прохождения ливневых паводков.
К их числу следует отнести гидроморфологический коэффициент, т.к. его значения отражают сложившийся устойчивый баланс между мощностью русловых структур и их водностью.
2.2. Районирование территории Украинских Карпат по фоновому показателю речных бассейнов
Важнейшей особенностью полей гидрометеорологических элементов является их зависимость от баланса экзогенных и эндогенных факторов (см.главу3). Их противоречивое единство является свойством географической оболочки, которая трансформирует все внешние воздействия и определяет пространственное распределение климатических показателей по территории. Рассматриваемый круг вопросов тесно связан с учением о географических зонах, на существование которых одним из первых обратил внимание В.В.Докучаев. В своих работах им доказано наличие непрерывного и плавного изменения всего комплекса природных условий в зависимости от компонентов ландшафта [14,21]. Рассматривая реальные соотношения климатических составляющих, он выдвинул положение, ставшее основой его научной концепции: Nature non facit saltum, - природа не делает скачков. В более поздних работах учёный уточнил это высказывание, добавив к нему слова: и не терпит беззакония и хаоса [20]. Применительно к водным объектам это положение нашло своё отображение в географо-гидрологическом методе, сформулированном В.Г.Глушковым [99,184]. Главной особенностью этого метода является территориальный подход, основанный на том, что природные воды тесно связаны с географическим ландшафтом, находятся с ним в постоянном взаимодействии и составляют его неотъемлемую часть. Практический вывод, который может быть сделан из этого учения, состоит в том, что для рек со сходными физико-географическими условиями можно предположить близость основных величин показателей водности.
В гидрологической науке факторы, определяющие характеристики стока, принято делить на зональные, азональные и интразональные. Связанные с климатом зональные факторы обеспечивают плавное изменение характеристик стока, что позволяет их обобщать в виде карт изолиний. Действие интразональных и азональных факторов может проявиться в образовании участков повышенных или пониженных значений того или иного параметра, вызванное колебаниями стоковых показателей. Это находит своё выражение в районировании территории, т.е. выделении областей, в пределах которых зональные различия невелики (статистически незначимы), что и позволяет принять единое значение расчётного параметра. Азональные факторы связаны с размером, формой и структурой конкретных водосборов и не зависят от географического положения речных бассейнов.
Основные задачи метода географического обобщения можно сформулировать следующим образом:
1. Выяснение целесообразности решения этого вопроса.
2. Выяснение степени географического обобщения.
3. Выбор способа географических обобщений.
4. Оценка пределов географического обобщения.
5. Поиск целесообразных и обоснованных форм описания пространственного распределения обобщаемых параметров речного стока.
Важнейшим условием для успешного применения принципов районирования является выбор устойчивых числовых показателей, которые позволяют обосновать территориальную компактность района и четко выделить его границы.
Известно достаточно большое число схем районирования территории Украинских Карпат, исходя из различных характеристик речного стока, выполнявшихся А.Н.Бефани и Н.Ф.Бефани [4,6], В.И.Вишневским [12], П.Ф.Вишневским [13], К.П.Воскресенским [14], Е.Д.Гопченко [29], В.В.Гребнем [34], И.А.Железняком [42], автором [67], С.С.Левковским [104], П.М.Лютиком [117], А.М.Мариничем [144], Я.А.Мольчаком [124], А.Г.Ободовским [131], А.В.Огиевским [135], В.Н.Самойленко [160], Соседко М.Н.[177]. В 60-х годах Институтом гидрологии и гидротехники АН УССР выполнялось комплексное исследование условий формирования паводочного стока малых рек Украины, результатом которого стало выделение тринадцати однородных гидрологических районов [120].
В настоящей работе в качестве критериев для выполнения районирования территории использовались различные фоновые показатели, видоизменённые автором настоящей работы [63,71]. Одним из них является коэффициент регулирующей способности , преложенный И.Н.Гарцманом [17], суть которого состоит в том, что все величины количеств притоков приводятся к средней длине водотоков четвёртого порядка. Эта разработка выполнена для рек Дальнего Востока, где в расчёт принимались водотоки с площадями водосборов 30-100тыс.км2 [16,17]. Бассейны рек Украинских Карпат значительно меньше по своим размерам, поэтому для их изучения должен быть использован и другой численный показатель. По предложению авто