Ви є тут

Формування механізму фінансової стратегії сталого розвитку підприємства

Автор: 
Костирко Лідія Андріївна
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0504U000670
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Закономерности кругооборота капитала и финансирование
воспроизводственных процессов предприятия

Исходным моментом исследования финансирования воспроизводственных процессов предприятия является анализ закономерностей кругооборота капитала, поскольку он отражает характер экономического развития общества, уровень развития его производительных сил. Важнейшим направлением решения данной проблемы является достижение единства в понимании теоретических основ капитала как экономической категории. Будучи многокомпонентным и многоуровневым явлением, содержание, структура и стоимость капитала представляют особую сложность для обоснованного его определения. В экономической теории и предпринимательской практике понятие "капитал" используется часто и одновременно неоднозначно, с позиции индивидуума или организации и общества в целом [336].
Анализ эволюционного развития теорий сущности экономической категории "капитал" приведен в опубликованной ранее работе автора [136, с.52-74]. С позиции функционального познания экономической категории "капитал" наиболее значительным моментом является исследование закономерностей его движения, то есть кругооборота и оборота капитала. В концепции кругооборота и оборота капитала обращают на себя внимание такие моменты: во-первых, в процессе кругооборота происходит образование денежного и товарного капиталов с превращением их в самостоятельные формы. Во-вторых, производительный или промышленный капитал (в редакции цитируемого "Экономикс" [173] - реальный капитал) составляет основу производства материальных благ и услуг. Ссудный и торговый капиталы способствуют повышению эффективности производительного капитала, что в целом означает рост эффективности капитала вообще.
Теория капитала отражает специфику социально-экономического развития любого общества. Особенностью развития капитализма, рыночной экономики конца XIX начала XX века стало то, что в господствующую форму развития превращается акционерный капитал, который имеет принципиальные отличия от индивидуального капитала, что определяет особенности его кругооборота и оборота.
Существенное отличие акционерного капитала состоит в том, что он является ассоциированным, его образование в качестве господствующей разницы связано, с одной стороны, с мобилизацией свободных денежных средств и иных ресурсов в обществе, а с другой - с разграничением капитала - функции капитала - собственности, обеспечением обществом (государством) механизмов защиты прав, образованием и регулированием движения капитала. При этом появление акционерных обществ оказало решающее значение на кругооборот капитала и формирование структуры финансовых ресурсов. Поэтому ряд современных ученых-экономистов [19; 23; 50; 70; 117; 182; 301] связывают финансовый капитал с понятием финансовых ресурсов.
С методологической точки зрения системное исследование общей категории "капитал" позволяет выявить сущность капитала акционерных предприятий, проанализировать механизм его образования, основные формы существования и их кругооборот, тенденции и его роль в экономическом развитии предприятий.
Если рассматривать капитал предприятия с позиций общества, то одна его часть принадлежит собственникам - собственный капитал, а другая кредиторам - заемный капитал (обязательства). Основой воспроизводственных процессов является кругооборот производительного капитала предприятия, функциональная роль которого заключается в преобразовании имеющихся факторов производства и обеспечении определенных результатов: создании продукта или услуг с определенным экономическим эффектом - доходом.
С точки зрения предприятия, капитал - capitalis - главный, первоначально - главное имущество, стоимость, выражающая совокупность материальных и финансовых ресурсов, которыми распоряжается предприятие на определенный момент времени. Безусловно, такая характеристика капитала акцентирует на ее отличие от других экономических категорий, однако вряд ли может быть достаточно аргументированной, поскольку в данном понятии не раскрываются его основные функции: воспроизводственная, обращения, распределительная, контролирующая, возрастающая.
Структурно капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. Капитал является главной экономической базой создания и развития предприятия и в процессе своего функционирования он реализует интересы государства, собственников и персонала. Отсюда вытекает главная роль капитала в экономическом развитии предприятия, которая определяет его как особый объект управления финансовой деятельности, а обеспечение эффективности его использования следует отнести к числу приоритетов стратегических и тактических задач управления.
Для предупреждения неконтролируемых ситуаций в сфере управления стоимостью предприятия предлагается сосредоточить внимание на принципах, обеспечивающих гармоническое единство формирования капитала на разных стадиях его движения: пропорциональности, полезности, непрерывности, динамичности, завершенности и системности.
Во-первых, основываясь на концепции непрерывного функционирования, получившей освещение в разд. 1.2, особое внимание следует сосредоточить на функциях непрерывности и завершенности процесса движения капитала от начальной формы - к конечной, которое осуществляется как единство завершенного кругооборота всех его функциональных форм (денежной, производительной и товарной), характеризующихся традиционной взаимосвязью элементов трех стадий кругооборота.
Ссылаясь на известные теории капитала, раскрытые в работах многих исследователей [31; 175], следует подчеркнуть, что закономерности кругооборота капитала предприятия проявляются в: единстве потребительной стоимости и стоимости; пропорциональности системы и ее динамики; объективности стоимостной характеристики; завершенности процесса дви