Ви є тут

Керований остеосинтез стержневими системами в дитячій травматології і ортопедії

Автор: 
Хмизов Сергій Олександрович
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0504U000673
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Лечение повреждений, деформаций и укорочений конечностей
Материалом исследования являются стержневые АВФ, биомеханические стендовые модели для изучения их свойств, а также пациенты - дети и подростки с травмами укорочениями и деформациями костей конечностей (477 пациентов).
Для сравнительного анализа свойств АВФ, с учётом поставленных задач, отобраны 3 наиболее распространённые (по данным анализа литературы) в мире для лечения переломов, коррекции деформаций и удлинения конечностей систем аппаратов. Таковыми являются 2 модификации аппаратов "Orthofix", производства фирмы Orthofix Srl. (Bussolengo, Verona), Италия, и аппарат Wagner, производство фирмы Aesculap (Tuttlingen), ФРГ. Данные системы АВФ однотипны по предназначению и характеру монтажа с конструкцией, используемой в данном исследовании. Проведено сравнение устойчивости перечисленных систем в их различных вариантах компоновок в условиях лечения перелома однокостного сегмента конечности, а также в условиях удлинения сегмента.
Для проведения исследований создана физическая модель, позволяющая осуществлять нагружение системы имитатора кости повреждённого сегмента с установленной на ней конкретной системой АВФ. По разработанной программе все системы АВФ (включая предлагаемую в работе), тестировались в идентичных условиях. В зависимости от задачи, нагружение модели вдоль её продольной оси осуществлялось ступенчато от 0 до 1000 N с интервалом в 100 N, что имитировало нагружение системы "кость-аппарат" как при воспроизведении акта ходьбы, так и при моделировании ретрагирующего действия мягких тканей сегмента при удлинении сегмента. В процессе эксперимента определялась устойчивость систем АВФ на предмет возникновения остаточных деформаций, а также величина перемещения фрагментов на уровне межфрагментарного диастаза в зависимости от достигнутого удлинения и приложенной нагрузки. Измерения нагружения осуществлялись динамометром марки ДПУ - 01-2. Измерения деформаций проводились при помощи индикатора часового типа ИЧ-10. Величина достигнутого удлинения проводились при помощи мерной металлической линейки.
Кроме того, детально изучались корригирующие (репонирующие) возможности систем внешних опор АВФ путём анализа конструктивных решений систем и узлов аппаратов.
При обследовании пациентов использовались клинические методы обследования: посегментное измерение длины конечностей, клиническое измерение величины деформаций, исследовался и документировался объём движений суставов конечностей.
Важнейшим методом от периода динамического наблюдения и установления показаний к оперативному лечению, до оценки его непосредственной и отдалённой эффективности является рентгенография. Рентгеновское исследование включало в себя выполнение рентгенограмм как в стандартных, так и в дополнительных проекциях, позволяющих уточнить характер деформации и её величину; функциональные рентгенограммы для определения объёма движений в суставах конечностей, рентгеновская спиральная томография с изучением томографических "срезов", трёхмерной реконструкцией исследуемых отделов скелета. Рентгенологическая оценка эффективности лечения состояла в количественной рентгенометрической оценке динамики развития деформации, эффективности лечения на этапах коррекции деформаций, оценке величины достигнутого удлинения и динамики формирования костного регенерата (периферический индекс Барнетта-Нордина: отношение разности диаметра кости и ширины медуллярного канала в наиболее узком месте костномозгового канала к диаметру кости - изучен на сериях рентгенограмм 255 больных). Данная методика позволяет составить представление о степени изменения минеральной насыщенности костной в динамике.
Для проведения рефлексотерапии и рефлексодиагностики при лечении 209 больных во время удлинения костей различных сегментов конечностей использовались автоматизированные системы акупунктурной - "АСИДА", автоматизированный рефлексодиагностический комплекс - АРДК, рефлексодиагностический переносной прибор "Куртид" (возможно использование устройства "ЭЛИТА-4К", обладающего аналогичными характеристиками). В основу исследований положен классический метод Накатани, который позволяет получить представление о зависимости между психо-функциональным состоянием пациента и электрическими характеристиками ТА, которые расположены в проекционных зонах по дуге висцерального симпатического рефлекса. Эта методика представляет собой серию измерений электрокожного сопротивления в 12 парных репрезентативных точках-пособниках, результаты которых отображаются графически на специальных картах.
Данные, располагающиеся на графике выше физиологического коридора, отображают состояние "избыточности", а отклонения от физиологического коридора, находящиеся в нижней половине графика - состояние "недостаточности" измеряемых меридианов.
В качестве клинических критериев оценки эффективности применения предлагаемых устройств для удлинения и коррекции деформаций конечностей использовались клинические (величина достигнутой коррекции деформаций, абсолютные и относительные величины достигнутого удлинения, сроки лечения). Также проводился детальный анализ отмеченных осложнений с изучением влияния последних на непосредственные и отдаленные результаты лечения. Данные о лечении всех пациентов (477 больных) с деформациями и укорочениями конечностей различной этиологии сведены в базу данных и подробно проанализированы с использованием возможностей программного обеспечения Microsoft Excel.
2.2. Лечение деформаций позвоночника
Материалом исследования является система имплантируемого стержневого аппарата для лечения, заболеваний и деформаций позвоночника, биомеханические стендовые модели для изучения её свойств, а также пациенты с деформациями позвоночника - тяжёлыми степенями сколиоза (3 пациента) и спондилолистезом различных степеней (12 пациентов).
Разработана биомеханическая модель позвоночника для исследования фиксирующих свойств предложенного имплантир