Ви є тут

Совершенствование процесса сухого смешивания компонентов гранулированных минеральных удобрений в емкостях мобильных разбрасывателей

Автор: 
Пономаренко Виктор Викторович
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2010
Кількість сторінок: 
142
Артикул:
245429
109 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1.0 технологиях приготовления смесей из компонентов
гранулированных минеральных удобрений
1.2. Краткий анализ теоретических исследований процесса
движения сыпучих тел и их смесей в бункерах.
1.3. Анализ исследований процесса движения гранулированных туков и их смесей по рабочим поверхностям машин для внесения минеральных удобрений.
1.4. Выводы и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ СМЕСИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В БУНКЕРЕ МОБИЛЬНОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ
2.1. О механической модели смеси из компонентов гранулированных минеральных удобрений.
2.2. Перемещение гранулированной сыпучей смеси в бункере стохастический процесс рождения и гибели неустойчивых динамических сводов.
2.3. Основные частотные характеристики эквивалентного динамического свода смеси
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований
3.3. Методика определения значимых факторов, влияющих на сегрегацию смесей при их истечении из емкости мобильного разбрасывателя
3.4. Методика планирования экстремального эксперимента
3.5. Методика по определению зоны в бункере с максимальной сегрегацией смеси
3.6. Методика по оценке эффективности технических средств, предназначенных для снижения сегрегации смесей в емкости мобильного разбрасывателя
3.7. Методика обработки опытных данных
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Основные физикомеханические свойства компонентов гранулированных минеральных удобрений.
4.2. Результаты исследований по однородности смесей, вышедших
из емкости мобильного разбрасывателя МВУ0,5
4.3. О факторах, влияющих на сегрегацию компонентов смесей при
их смешивании в емкости мобильного разбрасывателя.
4.4. Проверка соответствия модельной и реальной смесей
4.5. Поверхности откликов функций пфакторного эксперимента.
4.6. Определение зоны в бункере с максимальной сегрегацией смесей
4.7. Об эффективности технических средств, снижающих степень сегрегации компонентов смесей
4.8. Метод по определению относительного коэффициента расслоения туковой смеси на ее компоненты
4.9. Методика расчета технических средств для снижения сегрегации смесей при их приготовлении в емкостях мобильных разбрасывателей минеральных удобрений.
4 Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СЕГРЕГАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ТУКОВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИИ В ЕМКОСТЯХ МОБИЛЬНЫХ
РАЗБРАСЫВАТЕЛЕЙ.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ.
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Исследованиями , установлено, что при использовании смесей удобрений наблюдается их расслоение на всех этапах технологического процесса, в том числе и в емкостях мобильных разбрасывателей. Последние, как правило, в машинах для внесения минеральных удобрений , являются одним из основных рабочих органов. Они обладают рядом положительных свойств просты по конструкции надежны в эксплуатации, могут сочетаться с любыми механизмами непрерывного и периодического действия , .
Однако, бункеры таких машин имеют и серьезные недостатки, приводящие к резкому ухудшению их работы. Одним из таких недостатков является выдача неоднородной по составу компонентов смеси, в частности, смеси минеральных удобрений, что, например, при работе туковысевающих аппаратов отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур 8, , , , . Обусловлено это возникающим в бункерах явлением расслоения сегрегации смеси на компоненты в процессе ее движения в полости бункера.
Поэтому изучение явления расслоения смесей в бункерах с целью его предотвращения есть важнейшая задача, с одной стороны качественное приготовление туковых смесей, а с другой получение высоких и надежных урожаев сельскохозяйственных культур.
Одной из причин некачественной выдачи смеси бункерами селскохозяйственных машин является то, что при их приготовлении не учитывается особенность движения компонентов смеси, то есть, не учитывается возможность их сегрегации расслоения. До настоящего времени этот вопрос изучен недостаточно. Отсутствует четкое представление о закономерностях расслоения смесей, истекающих из бункеров сельскохозяйственных машин. Объясняется это тем, что в большинстве работ , , посвященных изучению движения сыпучих тел в бункерах, рассматривается, как правило, однородный сыпучий материал, а не их смеси.
В связи с изложенным, изучение движения туковых смесей в бункерах сельскохозяйственных машин и установок является актуальным, как с теоретической, так и с пракгической точек зрения.
Актуальность