Ви є тут

Влияние факторов, определяющих баланс серых тонов в плоском офсетном печатном процессе без увлажнения

Автор: 
Дуйшембиев Бекзат Толобаевич
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2011
Кількість сторінок: 
183
Артикул:
245198
109 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ БАЛАНСА СЕРЫХ ТОНОВ В ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ, ТЕХНОЛОГИЯ ОФСЕТ БЕЗ УВЛАЖНЕНИЯ
1.1. Проблема цвета.
1.2. Методы контроля качества.
1.3. Критерии качества печатного изображения
1.4. Основа стандарта приоритет баланса.
1.5. Баланс в печати возможности денситометрии.
1.6. Баланс по серому в препрессе.
1.7. Роль технологии I , в серых гонах
1.7.1. Технология I
1.7.2. Экономические преимущества технологии МЦК.
1.7.3. Технологические преимущества технологии МЦК .
1.7.4. Баланс по серому в технологии МЦК.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Особенности машины i I 4 .
2.2. Описание денситометра
2.3. Офсетное полотно ix.
2.4. Офсетные формные пластины I
2.5. Краска I V 40
2.6. Бумага.
2.7. СТР устройство 0 .
2.8. Цифровая листовая офсетная машина Ii .
2.9. Единичные показатели как средство контроля качества печатной продукции и средств создания условий контроля баланса по серому
2.9.1. Денситометрия.
2.9.2. Контроль толщины красочного слоя.
2.9.3. Градационная передача
2.9.4. Контроль растаскивания растровых элементов.
2.9.5. Наложение красок треппинг
2.9.6. Контраст печати
2.9.7. Цветовые показатели оттиска
2.9.8. Объяснение статистических терминов.
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Программа исследования.
3.2. Материалы для исследования.
3.3.Создание тестового изображения для проведения исследования
3.4. Методика проведения исследования.
3.5. Изменение от количества подаваемых красок
3.6. Влияния изменения контраста от количества красок.
3.7. Изменения от температуры.
3.8. Влияния изменения контраста от температуры.
3.9. Влияние времени контакта скорости на тестобъект.
3 Влияние изменения зазора натиска на тестобъект
3 Влияние формы и линиатуры растровой точки
3 Определение баланса серых тонов
3 Определение цветовых значений красок.
3 Программный продукт для определения баланса серого
Выводы к главе 3.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ВВЕДЕНИЕ
В полиграфии повышение качества печатной продукции остается главной задачей. На сегодняшний день возникают проблемы в таком интенсивно развивающемся направлении как офсетная печать без увлажнения, в связи с недостаточной изученностью данной технологии. Возникшая задача решается не просто изза имеющихся тонкостей в этой технологии, требующих изучения.
При использовании классического офсетного способа увлажнение с одной стороны позволяет обеспечить избирательное нанесение краски на плоскую форму, с другой является источником множества проблем во время печати, обусловленных нестабильностью воднокрасочного баланса.
Не так давно появились первые работоспособные решения, позволяющие исключить процесс увлажнения из офсетной печати. На сегодняшний день печать без увлажнения, выигрывая своей оперативностью и удобством, применяется при производстве самой разнообразной продукции, включая газеты, журналы, рекламные издания, упаковку и этикетки, где также требуется нормирование характеристик печати, непосредственно влияющих на качество. Современные подходы к управлению цветом требуют жесточайшего контроля множества факторов, ведь регламентирование формальных качественных характеристик и их допусков позволяет не только строго обозначить понятие качества цветной печати, уйти от необъективного метода визуальной оценки, по и обеспечить наджную синхронизацию представлений о цвете между допечатной подготовкой и печатью. Хотя полный контроль, по сути, является избыточным и дублирующим приходится вводить множество точек
контроля, чрезвычайно усложнять технологическую цепочку. Внедрять его даже в условиях сверхсовременного производства с автоматизированными печатными машинами сложно и дорого. Очевидно, что далеко не все качественные характеристики влияют на цвет в равной мере.
В большинстве современных типографий практикуется упрощнный, денситометрический подход к обеспечению качества цветной печати жсткое нормирование одной из главных характеристик подачи краски. Контроль происходит косвенным методом измерением оптической плотности плашек основных цветов. Удобный, оперативный и технологичный способ не требует больших затрат и особой квалификации персонала. Он, бесспорно важен, однако, недостаточен для обеспечения предсказуемой цветопередачи при печати. Многие организации сталкивались с тем, что внедрение денситометричсского контроля не обеспечивает гарантированной стабилизации цвета. Это связано с принципиальным ограничением, ведь цвет на печатной машине зависит от двух факторов цветовых показателей и градационных характеристик, денситометрия не может напрямую работать с цветовыми показателями. Обе группы нужно обязательно рассматривать в комплексе, но не обязательно внедрять комплексный спектрофотомегрический контроль в полном объме на каждой приладке.
Таким образом, является актуальным исследование режимных факторов определяющих баланс серых тонов БСТ в офсете без увлажнения ОБУ с использованием рекомендуемых I стандартов и разработанных в рамках данного исследования шкал и тестобъектов баланс серых тонов. Баланс по серому упрощает денситометрический контроль и позволяет говорить о минимальном объективном контроле над цветом без спектрофотометрии. Регламентированные в денситометрии значения растаскивания, плотности и эффективности красконаложен и й в бинарах i фактически результируются в балансе по серому. Одна из лучших опций современных денситометров его измерение или i АН за один замер любой балансовой плашки за тремя фильтрами или с тремя источниками света выводится соотношение трх красок относительно друг друга. Оперативный и информативный контроль. Баланс по серому
устанавливает взаимосвязь между колористикой и градационной характеристикой, спектрофотометрией и деиситометрисй.
Итак, актуальность проведения исследования по данной тематике заключается в том, что офсетный способ печати без увлажнения нуждается в разработке нормативных характеристик, обеспечивающих стабильность проведения процесса и качества печатной продукции и расширяющих возможность дальнейшего развития данного способа.
Актуальность