Ви є тут

Гидрометаллургический способ получения чистых оксидов цинка и германия из шлака медно-свинцового производства

Автор: 
Чистяков Алексей Александрович
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2009
Кількість сторінок: 
159
Артикул:
244820
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ЦИНКА И ГЕРМАНИЯ
1.1 Производство, сырьевая база и области применения цинка и германия
1.2 Данные месторождения Цумеб
1.3 Способ извлечения германия из различных видов сырья и получения германиевых концентратов
1.4 Способы гидрометалдургической переработки цинксодержащих материалов
1.5 Заключение
ГЛАВА II ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДЫ АНАЛИЗОВ
ГЛАВА III СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГЕРМАНИЯ
3.1 Поисковые исследования по извлечению германия
3.2 Сорбционное выщелачивание германия
3.2.1 Сравнительные испытания сорбентов
3.2.2 Методика исследований
3.2.3 Результаты экспериментов и их обсуждение
3.3 Определение сорбционных характеристик смолы
3.4 Изучение сорбции германия и сопутствующих металлов на анионите Выводы к главе III
ГЛАВА IV СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦИКА
4.1 Атмосферное выщелачивание цинка
4.2 Автоклавное выщелачивание цинка
4.2.1 Методика исследований ,
4.2.2 Результаты экспериментов и их обсуждение
4.3 Кинетическое описание процесса выщелачивания цинка
4.3.1 Графоаналитический способ определения кинетических параметров
4.3.2 Определение кинетических параметров методом нелинейного профаммирования в программном комплексе ЯеасЮр
Вывод к главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ВВЕДЕНИЕ
В связи с истощением минеральных сырьевых запасов в настоящее время в производство вовлекаются все более сложные и бедные руды, а также продукты их переработки шлаки, кеки пыли и т.д. 14. Использование техногенных отходов в цветной металлургии это существенный шаг к сохранению источников сырья, начало фактического освобождения производства от вечной зависимости, вызванной использованием естественных источников сырья, запасы которого не беспредельны, а также к снижению нагрузки на природную среду и получению дополнительного экономического эффекта. Это весьма актуально для предприятий цветной металлургии. Используемые технологии получения металлов на предприятиях данной отрасли недостаточно эффективны, примерно перерабатываемого минерального сырья переходит в отходы, что, с одной стороны, приводит к масштабному загрязнению окружающей территории, а с другой к неоправданным экономическим потерям 5, 6. При этом для цветной металлургии характерно, что перерабатываемые повторно отходы, рассматриваемые как вторичное сырье, обычно богаче по извлекаемым элементам, чем исходные руды и концентраты, а также практически не содержат пустой породы. Таким образом, необходимо разрабатывать технологии, обеспечивающие высокую техникоэкономическую и экологическую эффективность, а также конкурентоспособность получаемой продукции на внешнем и внутреннем рынке.
В настоящее время расширяется потребление цинка и германия, сопровождающееся ростом цен. Цинка в мире производится около млн. т. и использование цинка в промышленности главным образом в строительстве и автомобилестроении стабильно растт. Согласно прогнозам, спрос на цинк в мире в обозримом будущем будет увеличиваться примерно на 3 в год, а в России на 9 , что обеспечит отечественным цинковым предприятиям стабильные рынки сбыта.
Германий но своим ядерным свойствам близок к цинку, а электронным и кислотноосновным к свинцу, что объясняет его нахождение в свинцовоцинковых месторождениях. Область применения германия многообразна. Это и сектор электроники, сектор катализаторов для РЕТпластмасс, волоконная оптика, ИКоптика и т.д. Увеличение потребности в настоящее время обеспечивает развитие спутникового телевидения, высокоскоростного спутникового Интернета, а также 1РТУтелевидения. Поэтому увеличение производства германия из техногенного сырья является актуальной проблемой.
В данной работе выполнен комплекс исследований по разработке способа извлечения германия из техногенных отходов металлургического производства. Предложенный способ может найти применение при переработке обогащенных германием полупродуктов и отходов ряда предприятий металлургического комплекса Уральской горнометаллургической компании, например, Медногорского медносерного комбината 0,50,5 ве, Среднеуральского медеплавильного завода 0,90, ве, филиала Производство полиметаллов ОАО Уралэлектромедь 0,7 Се и др. Содержание германия в отходах указанных производств остается стабильным в течение нескольких лет наблюдений.
Предложенная технология, основанная на сорбционном извлечении германия, содержание которого в шлаках медносвинцового производства составляет 0,0, , была опробована в лабораторных условиях. Объектом исследования был шлак переработки полиметаллических сульфидных руд знаменитого месторождения Цумеб. Попутно изучена возможность автоклавного извлечения цинка, концентрация которого в шлаке достигает .
Актуальность