Ви є тут

Разработка и совершенствование технологии кислородно-конвертерной плавки с увеличенной переработкой предварительно подогретого металлического лома

Автор: 
Нугуманов Рашид Фасхиевич
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2011
Кількість сторінок: 
239
Артикул:
244709
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 Проблемы теории и практики современных кислородноконвертерных процессов с увеличенной долей перерабатываемого металлолома.
1.1 Преимущества и недостатки современных кислородноконвертерных процессов, предназначенных для увеличенной переработки металлического лома.
1.2 Особенности технологии и дутьевые устройства, обеспечивающие увеличение доли перерабатываемого металлолома в конвертерах.
1.3 Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2 Исследование процесса предварительного подогрева лома в конвертере с использованием топливнокислородного дутья, кусковых и порошкообразных углеродсодержащих теплоносителей
2.1 Установки и методики проведения высокотемпературных исследований
2.2 Результаты исследования особенностей воспламенения и горения углей в процессе предварительного подогрева лома в конвертере
2.3 Высокотемпературное и численное моделирование предварительного подогрева лома в конвертере с использованием кускового угля.
2.4 Численное моделирование предварительного подогрева лома в процессе факельного торкретирования футеровки.
2.5 Высокотемпературное и численное моделирование процесса предварительного подогрева лома в полости конвертера боковыми топливнокислородными фурмами.
2.6 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 Экспериментальные и численные исследования механизма и
кинетики плавления металлического лома в железоуглеродистом расплаве и конвертерной ванне.
3.1 Изучение механизма взаимодействия стального лома с железоуглеродистым расплавом в диффузионном и тепловом режимах.
3.2 Экспериментальные исследования кинетики плавления лома в
железоуглеродистом расплаве
3.3 Численное моделирование плавления лома в конвертерной ванне.
3.4 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 Разработка промышленной конструкции фурмы и режима верхней продувки в 0т конвертерах с подачей порошкообразного углеродсодержащего теплоносителя
4.1 Расчет и обоснование конструктивных параметров фурмы для подачи порошкообразных углеродсодержащих материалов .
4.2 Технологические рекомендации к промышленному использованию разработанной конструкции кислородной фурмы для подачи порошкообразного угля
4.3 Перспективные промышленные технологии и конструкции фурм для предварительного подогрева лома в полости конвертера и продувки ванны.
4.4 Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5 Разработка и освоение технологических вариантов конвертерной плавки с переработкой лома в металлозавалке 0тонных конвертеров.
5.1 Исходные условия и методика проведения промышленных исследований. Особенности разработанных технологических решений.
5.2 Оценка технологической и техникоэкономической эффективности предложенных вариантов конвертерной плавки с предварительным подогревом лома.
5.3 Исследование эффективности применения твердого топлива для предварительного подофева лома в конвертерной плавке
5.4 Выводы по главе 5.
Заключение
Список использованных источников