Ви є тут

Интенсификация прессования древесностружечных плит продувкой пакета паром

Автор: 
Таращанский Геннадий Леонидович
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
1984
Кількість сторінок: 
196
Артикул:
238018
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
В докладе Председателя Совета Министров СССР Н.А.Тихонова на ХХУ1 съезде КПСС Основные направления экономического и социального развития СССР на годы и на период до года указывается, что принципиальной основой развития нынешнего этапа коммунистического строительства является всемерное повышение эффективности производства, в которой главный фактор экономического роста повышение производительности труда.
Тов.Н.А.Тихонов отметил, что рост основных производственных фондов идет быстрыми темпами, а должной отдачи во многих случаях не получаем. В ряде случаев вновь вводимое оборудование по своим техникоэкономическим параметрам мало отличается от уже действующего, а стоимость имеет более высокую. Исходя из этого характерная черта новой пятилетки состоит в том, что в ней предусматривается опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе и капитальных вложений. Поэтому одной из ключевых задач одиннадцатой пятилеткиболе е полное и эффективное использование основных производственных фондов.
Ценность любой продукции в народном хозяйстве определяется областью и масштабами ее применения, что в свою очередь обуславливается количеством и качеством этой продукции, а также экономической целесообразностью ее производства. Экономическая целесообразность производства и применения древесностружечных плит состоит в возможности замены ими более дефицитных и дорогостоящих материалов, увеличении полезного выхо
да продукции из сырья, за счет переработки низкокачественного сырья и отходов. Древесностружечные плиты является во многих случаях не только полноценным заменителем массивной древесины и продуктов ее переработки, но представляет собой выоскока явственный с большим диапазоном изменения свойств материал, пригодный для широкого применения во многих отраслях народного хозяйства. Поэтому, несмотря на постоянное интенсивное увеличение мощностей по производству стружечных плит, спрос на них в СССР и на внешнем рынке превышает объем их производства, и этот спрос из года в год растет 2.
За последние два десятилетия в отечественной и мировой практике производства стружечных плит, благодаря совершенствованию техники прессования, увеличению этажности горячих прессов, применению быстрсотверждающих смол, снижению влажности стружечного пакета, увеличению температуры прессования и других мероприятий, достигнуты значительные успехи. Тем не менее, процесс горячего прессования плит требует дальнейшего совершенствования, так как он главным образом определяет производительность технологических линий. При существующем в настоящее время уровне автоматизации процесса прессования затраты на вспомогательные операции загрузка, выгрузка и смыкание плит пресса сведены к минимуму. Поэтому, снижение цикла прессования должно в основном осуществляться за счет сокращения продолжительности уплотнения и выдержки стружечного пакета в прессе.
Наличие, тепло, массообмена и доминирующее влияние его на характер протекания тепловых процессов в стружечном пакете
позволили интенсифицировать процесс горячего прессования путем прессования ковра с различной послойной влажностью и применения парового удара, а также прессованию стружечных плит на проницаемых прокладках сетках и специальных поддонах.
Одним из эффективных методов интенсификации горячего прессования является обработка стружечного пакета в прессе насыщенным или перегретым водяным паром. В последние годы такие исследования применительно к легким, изоляционным плитам проводятся в ряде стран. Ввод пара в стружечный пакет позволяет за счет большего количества тепла, выделяемого при конденсации пара в слое, сократить период нагрева пакета в раз.
Вместе с тем этот процесс сопровождается отрицательным эффектом увлажнением пакета.
Исходя из этого, целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка интенсифицированного способа прессования древесностружечных плит различной плотности путем сквозной продувки пакета перпендикулярно плоскости прессования перегретым водяным паром.
Актуальность