Ви є тут

Трехмерное компьютерное моделирование и алгоритмы анализа нестационарных газовых течений в сложных технологических трубопроводах кругового сечения

Автор: 
Булкатов Андрей Николаевич
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2002
Кількість сторінок: 
173
Артикул:
233465
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований по математическому и компьютерному моделированию газожидкостных течений в сложных технологических трубопроводах.
1.1. Общая характеристка математических моделей различных газожидкостных течений в технологических трубопроводах.
1.2. Численные методы решения уравнений газовой динамики для газожидкостных потоков в технологических трубопроводах.
1.3. Анализ двухмерной математической и компьютерной модели газовой динамики в сложных технологических трубопроводах.
1.4. Общая характеристика интегральных индексов для оценки результатов математического моделирования нестационарных гидродинамических процессов.
1.5. Цели и задачи диссертационной работы.
Глава 2. Разработка трехмерной математической модели и алгоритмов анализа нестационарных газовых течений в сложных технологических трубопроводах кругового сечения.
2.1. Разработка трехмерной математической модели и конечноразностной вычислительной схемы расчета нестационарных газовых течений в сложных технологических трубопроводах кругового сечения.
2.2. Разработка алгоритмов детерминированностатистического анализа газовых потоков в типовых узлах сложных технологических трубопроводов.
2.2.1 Алгоритм анализа нестационарных течений газов в трехмерной трубе.
2.2.2 Алгоритм анализа нестационарных течений газов в трехмерном диффузоре.
2.2.3. Алгоритм анализа нестационарных течений газов в трехмерном конфузоре.
2.3. Алгоритм расчета граничных и начальных условий для трехмерной математической модели газовых потоков в сложных технологических трубопроводах круювого сечения.
2.4. Алгоритмы расчета коэффициентов Кориолиса и Буссинеска для оценки нестационарных газовых течений в сложных технологических трубопроводах.
2.5. Алгоритмы расчета фрактальностатистических интегральных индексов
для оценки нестационарных газовых течений в сложных технологических трубопроводах.
2.5.1. Фрактальная размерность Минковского.
2.5.2. Фрактальная размерность Хаусдорфа.
2.5.3. Корреляционный показатель траекторий газовых частиц.
2.6. Выводы.
Глава 3. Разработка архитектуры и программноинструментального обеспечения компьютерноинформационной системы трехмерного моделирования нестационарных газовых течений в сложных технологических трубопроводах кругового сечения.
3.1. Архитектура компьютерноинформационной системы трехмерного моделирования нестационарных газовых течений.
3.2. Программный модуль численного решения дифференциальных уравнений нестационарных газовых течений.
3.3. Информационный модуль визуализации результатов моделирования.
3.4. Программный модуль расчета граничных и начальных условий.
3.5. Программный модуль расчета классических детерминированных и фрактальностатистических интегральных индексов для оценки нестационарных газовых течений в сложных технологических трубопроводах.
3.6. Выводы.
Глава 4. Результаты вычислительных экспериментов на трехмерной компьютерной модели нестационарных газовых течений в сложных технологических трубопроводах кругового сечения.
4.1. Трехмерное компьютерное моделирование и визуализация параметров нестационарных гидродинамических процессов в диффузоре.
4.2. Трехмерное компьютерное моделирование и визуализация параметров нестационарных гидродинамических процессов в конфузоре.
4.3. Результаты расчета классических и фрактальностатистических интегральных индексов для трехмерной компьютерной модели нестационарных газовых течений в диффузоре и конфузоре.
4.4. Рекомендации по практическому использованию разработанной компьютерноинформационной системы трехмерного моделирования нестационарных газовых течений.
Основные результаты научных исследований.
Литература