Ви є тут

Повышение работоспособности эксплуатационной и ремонтной техники штанговых скважинных насосных установок

Автор: 
Попов Владимир Ильич
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2000
Кількість сторінок: 
118
Артикул:
230588
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Введение
Мировой фонд действующих нефтяных скважин в 7 год составил 3 тысячи, из которых более эксплуатируются штанговыми скважинными насосными установками ШСНУ .
В странах бывшего СССР число действующих скважин в году составило , причем в России 0 скважин, а в странах СНГ около тысяч экснлуагировались с помощью ШСНУ. Такие пропорции характерны для всех длительно эксплуатируемых месторождений и регионов. Так, например, эксплуатационный фонд Татарстана насчитывал в году 0 скважин, из них тысяч эксплуатировались ШСНУ . Следует отметить, что но мере истощения пластовой энергии относительное количество скважин, эксплуатируемых с помощью ШСНУ неуклонно растет. Все это говорит об актуальности решения проблем, связанных с технологией и техникой этого способа эксплуатации, тем более, что при сохранении современных годовых объемов добычи обеспеченность запасами в мире достигает лет, а в России ,7 , то есть востребованность будет достаточно длительной.
Характерной особенностью современного этапа нефтедобывающей отрасли является переход к эксплуатации месторождений с помощью наклонно направленных, преимущественно кустовых, скважин. В частности в Татарстане число наклонно направленных скважин ННС в году составляло около 0, го есть от числа скважин с ШСНУ. Использование IШС вызвано требованиями экологии и экономической целесообразностью, но сопровождается рядом техникотехнологических осложнений. К ним в первую очередь относится интенсивный износ труб и штанг на участках искривления, рост амплитуды и максимальной нагрузки на штанги за счет сил трения.
Важнейшим осложняющим добычу нефти фактором является интенсивное отложение аефальтосмолопарафиновых отложений АСПО, что
особенно негагивно сказывается на работе ШСНУ в ННС, так как увеличиваются нагрузки на все элементы оборудования при ходе вверх, а при ходе вни часто наблюдается зависание штанг. Причем в работе на примере месторождений Татарстана показано, что АСПО, образовавшиеся в условиях высокой обводненности, характеризуются ростом адгезионных и когезионных свойств.
В году на подземный ремонт скважин, в целом по предприятиям ОАО Татнефть, было израсходовано 3 миллиона рублей в новых ценах. Отсюда видно, какой приоритет нужно дать разработке и внедрению высокоэффективных технологий, направленных на сокращение затраг на эксплуатацию механизированного фонда скважин, совершенствованию технологии ремонта скважин, защите глубиннонасосного оборудования от запарафинивания и истирания НКТ муфтами штанг. Для удаления АСПО в промысловой практике используются механические, химические, тепловые и физические методы, среди которых наибольший технологический эффект, по крайней мере в Татарстане, достигается при использовании пластинчатых скребков и скребковцентраторов, относящихся к механическому методу. Характерно, что и индекс заграт для них самый низкий для скребковцентраторов он равен 1, а для пластинчатых скребков 0,4, в то время как для других методов он колеблется в пределах 2,3 . ,3.
Промысловый опыт и специальные исследования показали, что применение пластинчатых скребков в ННС сопровождается рядом негативных явлений увеличением нагрузок в точке подвеса штанг при ходе вверх и уменьшением при ходе вниз, иногда заклиниванием колонны штанг в НКТ, смещением скребков, увеличением износа НКТ на участках искривления профиля скважины.
Область применения пластинчатых скребков была ограничена изза их интенсивного износа и смещения на штангах в наклонных скважинах. Опытом многолетней эксплуагации установлено, что их можно использовать в
скважинах с углом наклона не более 8 градусов. Использование крестообразно расположенных пластинчатых скребков расширяет область применения штанг со скребками в скважинах с наклоном до градусов. Но при этом трудовые затраты и расход пластинчатых скребков увеличивается в два раза. В последние годы ведется бурение в основном наклоннонаправленных скважин с унтами наклона более градусов, поэтому применение пластинчатых скребков офаничено.
Актуальность