Ви є тут

Пластика и динамика рельефа горного региона на примере южного склона Центрального Кавказа (Риони-Цхенисцкальского междуречья)

Автор: 
Чхеидзе Отар Шалвович
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
258776
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
Комплексное геоморфологическое исследование горных регионов позволяет во всей полноте выявлять пластику и динамику рельефа с целью его использования в хозяйственном плане. Сегодняшний подход к изучению рельефа в данном разрезе приобретает особо важное значение в свете решения стоящих перед народным хозяйством жизненно важных задач, в комплексе с проблемными вопросами защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Ускоренное развитие определенных отраслей народного хозяйства невозможно без глубокого и всестороннего изучения природнотерриториальных комплексов. Именно поэтому, руководящими партийными и советскими органами большое внимание уделяется изучению природных ресурсов, их планомерному использованию, восстановлению и защите. В частности, в решениях ХХУ1 съезда КПСС и в Программе "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" данный вопрос ставится в один ряд с другими насущными жизненными проблемами, ожидающими своего практического решения. Исходя из вышесказанного, детальное изучение чрезвычайно сложного рельефа исследуемого района поможет решению ряда проблем, которые возникнут перед народным хозяйством в процессе освоения данного региона.
Рельеф принято считать одним из основных элементов, характеризующих географическую оболочку Земли. Изучение его изменений под воздействием природных или техногенных процессов, является актуальной проблемой современной конструктивной географии. Именно поэтому, кафедра географии Кутаисского пединститута им.А.Цу-лукидзе (план работы скоординирован с планом работы Института географии им.Вахушти АН ГССР по исследованию природно-территориальных комплексов горных стран), наряду с учебным процессом,
включила в план научной работы вопросы исследования горных регионов, тлеющих большое практическое значение для экономического развития г.Кутаиси и близлежащих промышленных и сельскохозяйственных районов как с точки зрения использования сырья, так и создания рекреационных и аграрно-промышленных комплексов).
Представленная диссертационная работа являет собой составную часть научной деятельности кафедры, выполняющей задание по соглашению и договору с Министерством высшего и среднего специального образования ГССР. В течение ряда лет студенты географической специальности Кутаисского пединститута, проходившие под руководством автора учебно-полевую практику в означенном регионе, а также студенты из других союзных республик, практикующиеся здесь-же, пользовались авторскими материалами.
Целью ставилось исследование пластики и динамики горного рельефа в разрезе его использования для народно-хозяйственных нужд. Предполагалось, на примере одного из горных регионов, установление закономерностей образования форм морфоструктурного и морфоскульптурного рельефа в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов и их детальное изучение; проведение крупномасштабного геоморфологического районирования и выявление практических возможностей каждого геоморфологического района (подрайона, округа, участка) с учетом выгоды для народного хозяйства (создание рекреационных, агропромышленных и др. комплексов); изучение на основе проведенных работ общих и конкретных особенностей, определяющих пластику и динамику рельефа горного региона и их картографирование; составление прикладной геоморфологической карты; реконструирование истории развития рельефа с эоцена по настоящее время посредством палеогеоморфологического анализа.
В работе установлены и охарактеризованы геоморфологические
23
в ширину, между Риони и Цхенисцкали. В ней выявлена асимметричная линейная складка. 3. Кутаисская подзона расположена меридиональной полосой между Окрибской и Колхетской подзонами на 25-30 км. Ее северная часть состоит из порфиритовой свиты. Южная
часть палеогеновых (в западной части), батских (между Донети-Са-
* \
таплиа) и меловых отложений. В среднеюрских отложениях южной Ок-рибы выявлено несколько брахискладок. Южная часть подзоны представлена крупной моноклиналью. На западе (в окрестностях Цулукидзе) в меловых отложениях наблюдается покровная складчатость, восточнее Кутаиси в тех же отложениях отмечается краевой надвиг (А.И.Джанелидзе, 1940). 4. Колхидская подзона входит в исследуемый регион своей восточной частью и охватывает весь юг подзоны. Состоит из четвертичных наслоений с глубоко расположенными структурами. Здесь подтверждается существование глубинного разлома.
Пликативше дислокации. Наиболее крупной и сложной дликатив-ной структурой региона является Рача-нЛечхумская синклиналь. Для выделения мелких структур, входящих в рассматриваемые геотектонические единицы, мы пользовались материалами крупномасштабных съемок. Их анализ будет дан ниже при разборе тектогенного рельефа.
Дизъюнктивше дислокадаи^ Главный разрыв у истиков Ряони-Цхеиисцкали проходит в полосе контакта кристаллического комплекса и лейасовых аспидных сланцев. Меридиональный разрыв, начинающийся у г.Ушбы проходит мевду Лентехи и Сакдари, пересекает Цхе-нисцкалъскуго долину, западную часть Лечхумского хребта, Ладжану-ри-Цхенисцкальский водораздел л от Твишской теснины до Кутаиси тянется вдоль Рионской долины. На юге, на Варцихском меридиане, он пересекает Риони и выходит за пределы региона. Региональный надвиг с меридиана р.Лухунисцкали до с.Уцера создает единую плоскость. У с.Уцера З.А.Кокрапшили (1969) выявил сбросо-сдвиг. Над-
24
виги широкого масштаба и взбросы выявлены на участке Сасаши-Лен-техи вдоль р.Цхенисцкали. Надвиг проходит здесь по южной границе Дизской серии. Краевому надвигу северного крыла Рача-Лечхумской синклинали сопутствуют краевая складчатость и взбросы. У с.Чху-тели выявлены взбросы на левом берегу р.Ладаанури, у с.Табори -поперечный разлом. Линия разлома проходит в теснинах Хидикари и Саирме. Взбросы наблюдаются в окрестностях сел Гведи-Гелавери. В Кутаиси выявлены взбросы в Мцванеквавила, Кахианаури и Гочоура.
Таковы в общих чертах дислокации, распространенные в исследуемом регионе, которые находят своеобразное отражение в рельефе данной территории.
2. Эк^огеньше^факторы. а) Климат. Особенности климата исследуемого региона в основном описаны М.О.Кордзахия (1959, 1961). Опираясь на этот материал, мы выделили 7 климатических зон:
I. Влажно-субтропический климат, с мягкой теплой зимой и жарким летом (150-400 м над у.м.), распространен в низменно-равнинной полосе Имерети, а также, частично, в горно-холмистой части.
П. Влажный климат, с умеренно холодной зимой и теплым продолжительным летом распространяется севернее первой зоны (400-600-1500 м над у.м.). Ш. Ярко выраженный влажный климат, с короткой, умеренно холодной зимой и продолжительным жарким сухим летом представлен на дне Рача-Лечхумской котловины, высота которой в виде исключения, не является непосредственным продолжением второй зоны, а охватывает площадь, расположенную гораздо ниже (600-700 м над у.м.). IУ. Зона влажного климата, с холодной влажной зимой и продолжительным летом (1500-1800 м над у.м.), является непосредственным продолжением второй зоны и окаймляет склоны Лечхумского и Шодско-го хребтом (обрывается на Вацисцверскок широте) с показателями,
л
соответствующими Риони-Цхенисцкаяьской долинам. У. Зона влажного