Ви є тут

Литодинамика прибрежной зоны озера Байкал

Автор: 
Потемкина Татьяна Гавриловна
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000283885
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение 2
Глава 1. Условия формирования осадочного материала в
бассейне оз.Байкал 10
1.1. Рельеф И
1.2. Горные породы, кеотектоника и сейсмичность 15
1.3. Климат 18
1.4. Поверхностные и подземные воды 22
1.5. Сезонная и многолетняя мерзлота 26
1.6. Почвенно-растительный покров 27
1.7. Хозяйственная деятельность человека 28 Глава 2. Основные источники питания оз.Байкал осадочным
материалом 30
2.1. Твердый сток рек 30
2.1.1. Влияние речных дельт на изменение . стока наносов 33
2.1.2. Состав речных наносов и его зависимость От; ,тепаЛ;Шр*(хд в. бассейне озера 40
2.2. Эоловые процессы • • •. -’Л; 47
2.3. Процессы абразии 52
2.3.1. Основные характеристики процессов донной абразии 53
2.3.2. Оценка абразии берегов к дна подводной отмели 63
2.4. Значимость основных источников в поставке осадочного материала в озеро 69
Глава 3. Распространение осадочного материала в оз. Байкал 76
3.1. Рельеф дна 76
3.2. Распределение и перемещение влекомой и взвешенной составляющих осадочного материала в прибрежной зоне озера 83
3.3. Поступление осадочного материала в глубоководные районы озера 107
Глава 4. Баланс осадочного материала в прибрежной зоне 116
оз.Байкал
Заключение . 129
Литература 136
- 2 -
Введение
Прибрежная зона (береговая зона) озер, морей, океанов - это сфера взаимодействия трех земных оболочек - гидросферы, литосферы и атмосферы. Она характеризуется разнообразными и очень интенсивными процессами изменения рельефа и вещества литосферы, в основном под действием волн и течений, специфичными формами рельефа и накоплением своеобразных толщ рыхлых отложений. Прибрежная зона отличается большой интенсивностью процессов перемещения осадочного материала, непрерывным его поступлением с суши, активной его дифференциацией. Прибрежная зона, благодаря воздействию очень активных гидродинамических факторов, является наиболее динамичной по сравнению с другими областями озерных, морских, океанических акваторий. В настоящее время эта зона находится под мощным антропогенным прессом и ее изучение необходимо для выявления степени влияния техногенных факторов на состояние окружающей среды.
Прибрежная зона является первым уровнем, на который поступает осадочный материал с суши. Ее литодинамическое функционирование заключается в переработке, образовании, распределении осадочного материала литосферы, питании наносами нижележащих структурных уровней дна. Прибрежная зона выполняет роль мощного фильтра осадочного материала, поступающего в ее пределы, является важным литодинамическим звеном водоема. Изучение литодинамического функционирования прибрежной зоны тесно связано с познанием процессов осадкообразования, с вопросами геоэкологии прибрежной зоны. Актуальность этой проблемы с точки зрения практических задач обусловлена решением вопросов гидротехнического и рекреационного строительства, запросами навигации, с трассированием подводных комму-
- 13 -
гает свыше 7000 м. Этим определяется значительная крутизна склонов и высокий энергетический потенциал развития процессов переноса обломочного материала.
Бассейн Байкала укладывается в основном в две геоморфологические области - Саяно-Еайкальское Становое нагорье и Забайкальское (Селенгинское) среднегорье и лишь частично охватывает третью область - Хэнтэй-Даурское нагорье, выделенное в схеме геоморфологического районирования Прибайкалья и Забайкалья /Флоренсов, Олю-нин, 1965; Логачев, 1974/. Все три области имеют свои особенности в строении и генезисе рельефа.
В пределах Саяно-Байкальского Станозого нагорья находится вся Байкальская рифтсвая зона. Здесь ярко выражена контрастность рельефа, широко представлена ледниковая морфоструктура, наиболее активны проявления неотектоники. Эта часть нагорья наиболее высокая по абсолютным отметкам, и здесь же сосредоточены наиболее глубокие и обширные по площади отрицательные элементы рельефа -меж- и внутригорные впадины. Положительные и отрицательные формы рельефа первого порядка несут на себе различные морфоскульптурные элементы, отражающие проявления в них эндо- и экзогенных процессов /Флоренсов, 1960, 1964; Флоренсов, Олюнин, 1965; Логачев,
1974/.
Вторая область в бассейне Байкала представлена Селенгинским среднегорьем, которая включает бассейн среднего и верхнего течения р.Селенги и является западной частью большой области, именуемой по схеме Н.А.Флоренсова, В.Н. Олюнина /1965/ к Н. А. Логачева /1974/ Забайкальским среднегорьем. Это область ограниченного распространения ледниковых форм рельефа, меньшей орографической контрастности и незначительных проявлений неотектоники.
- 14 -
Третья составная часть бассейна Байкала - северо-восточный район Хэнтэй-Даурского нагорья. Этот район нагорья обладает массивностью гор, умеренным, но более сильным, чем в смежных с ним районах, поднятием сводового типа, слабой дифференциацией новейших движений. Хребты обычно широкие и асимметричные, долины крупных рек узкие и глубокие. Повсеместно в Хэнтэй-Даурском нагорье проявился эрозионный врез, обусловленный общим слабо дифференцированным воздыманием территории в раннечетвертичное время. Глубина вреза - 80-100 м /Уфимцев, Сизиков, 1974/. Вс второй половине четвертичного периода здесь имела место вулканическая деятельность (верховья Чикоя) и горное оледенение (наиболее высокие участки нагорья). Широко развернулся процесс формирования слабо-наклоненных седиментационных равнин, сложенных обычно песчаными и супесчаными толщами мощностью до 50 м /Уфимцев, Сизиков, 1974/. Местами на выровненных поверхностях, сохранившихся от разрушения в виде останцев (левобережье р.Чикой), находятся остатки древней коры выветривания /Уфимцев, 1969/.
Таким образом, три разнотипные по генетическим и морфоструктурным признакам области, входящие в состав бассейна Байкала, неравнозначны по своим размерам и положению относительно озера. Неравнозначна и их роль в процессах питания водоема седиментацион-ным материалом.
В целом, рельеф бассейна Байкала отличается значительной расчлененностью и активным состоянием, являющимися следствием интенсивно действующих эндогенных (неотектонических) и разнообразных экзогенных процессов. Рель эндогенного фактора снижается от Саяно-Байкальского Станового нагорья к периферийным участкам бассейна.