Ви є тут

: Понятие и эмпирич. реальность

Автор: 
не задано
Тип роботи: 
не задано
Рік: 
1995
Артикул:
556558
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- 2
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ ................................................... 3-16.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ
ПОНЯТИЯ "МАРГИНАЛЬНОСТЬ" ........................ 17-70.
РАЗДЕЛ 2. ДИАЛЕКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ МАРГИНАЛЬНЫХ ГРУПП ................................................. 71-113.
РАЗДЕЛ 3. ПРОЦЕССЫ МАРГИНАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ .......................................... 114-165.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................ 166-172.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ............. 173-189.
ПРИЛОЖЕНИЯ
190-213
- 3 -
ВВЕДЕНИЕ
Когда в науке появляется новое понятие.это значит, что ученые столкнулись с новым явлением, которому стремятся дать адекватное определение. В отечественной социологии к числу новых, или точнее сказать вновь открытых понятий, относится термин "маргинальность".
В настоящее время в России происходят крупномасштабные преобразования, затронувшие все сферы, все элементы социального целого. Совершенно очевидно, что в стране происходит смена основ общественного строя. Происходит сравнительно быстро, явно выходя за рамки обычной исторической эволюции, прерывая плавное течение обычных реформ. В этом смысле уместно говорить о социальной революции, развертывающейся в России 80-90-х годов, или по крайней мере о чем-то сходном с социальной революцией, о процессе, который, может быть стоит назвать всеобъемлющей революционной реформацией.
Суть происходящих в России перемен заключается в том, что в стране осуществляется демонтаж государственной системы управления экономикой и обществом в целом. Одновременно с разрушением старой системы управления экономикой развивается ее рыночный сектор. Смена общественного строя, возвращение российской экономики на путь рыночного развития происходят крайне непросто и противоречиво. В результате политики "шоковой терапии" уже начался процесс разрушения, перекомпоновки, пе-реструктурирования, трансформации прежних контуров социального расслоения российского общества.
- 20 -
за основу "системы координат" различного уровня: экономичес-
кие, социальные, политические, идеологические или такие подсистемы как классы, этнические, демографические, профессиональные группы и так далее. В каждом конкретном случае носителями маргинального признака будут выступать различные элементы, в зависимости от социальной системы, избранной в качестве объекта исследования. Также конкретный объем понятия "маргинальная группа" определяет критерий, положенный в основу стратификационной модели. Как правило, для выделения маргинальных групп исследователи используют модели одномерной стратификации, где страта выступает в качестве критерия расслоения по какому-либо одному социальному признаку или виду деятельности. Критериями одномерной стратификации могут выступать: власть, уровень доходов, расовые признаки, профессия и т.д. В зависимости от выбранного значения понятия "маргинальность", выбранной "системы отсчета", от критериев дифференциации "социального пространства" меняются маргинальные объекты.
Многообразие явлений маргинальности объясняется еще и тем, что конкретный объем понятия "маргинальность", то есть класс обобщаемых им объектов меняется от того, какой социальный объект выбирается предметом изучения: группа, слой, личность.
Понятие "маргинальность" не указывает на какой-то определенный объект, оно указывает на признак. В логике такие понятия называют абстрактными. В качестве признака исследуемое понятие может быть использовано для характеристики разных явлений: для обозначения свойств определенных типов личности /"Маргинальная личность" понимается либо как изгой,
- 21 -
либо как индивид с противоречивой нормативно-ценностной системой./. Также понятие "маргинальность" применяется как характеристика социальных слоев, занимающих маргинальное положение в социальной системе. Как правило, в социологии под марганальными слоями понимают деклассированные слои. Но де-классированость есть лишь одно из проявлений феномена маргинальности.
Понятие "слой" не охватывает все многообразие маргинальных явлений. По зтой причине в диссертации используется понятие "маргинальная группа", которое более адекватно предмету анализа. Понятие "группа", как фундаментальное понятие современной социологии, будучи более гибким, чем понятие "слой" методологически более оправдано для обозначения "маргинальных объектов". Совокупность индивидов, объединяемая по маргинальному признаку может представлять собой малые и большие группы; реальные и номинальные: кратковременные, спорадические и постоянные группы: группы, принадлежность к которым дается от рождения /например дискриминируемые этнические меньшинства можно рассматривать как маргинальные группы/ и группы, членство в которых является результатом добровольного выбора /например религиозные секты/: группы выделяемые по стратификационному принципу /бедные, безработные, частично занятые, и т.д./. Во всех перечисленных вариантах речь идет о разных маргинальных группах.
Понятие "маргинальность" также используется для обозначения определенного социального процесса. Маргинализация -процесс роста численности маргинальных групп, сопровождающийся идеологизацией данного феномена в форме маргинальных субкультур.